Флаг Бутырского района

Флаг Бутырского района
Флаг внутригородского муниципального образования
Бутырское
Бутырское
Москва
Россия

Flag of Butyrsky (municipality in Moscow).png

Утверждён

30 сентября 2004 [1]

Пропорция

2:3

Флаг внутригородского муниципального образования Буты́рское в Северо-Восточном административном округе города Москвы Российской Федерации.

Флаг утверждён 30 сентября 2004 года и внесён в Геральдический реестр города Москвы с присвоением регистрационного номера ?.

Содержание

Описание

«Флаг муниципального образования Бутырское представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище флага разделено на верхнюю зелёную и нижнюю красную части чёрно-белой компонованной полосой из нижнего угла, прилегающего к древку. Ширина полосы составляет 1/40 длины (3/80 ширины) полотнища.

В зелёной части помещено изображение жёлтой дубовой ветви, габаритные размеры которой составляют 1/3 длины и 11/16 ширины полотнища. Центр изображения находится на расстоянии 5/24 длины полотнища от бокового края полотнища, прилежащего к древку, и на расстоянии 3/8 ширины полотнища от верхнего края полотнища.

В красной части помещено изображение жёлтого оглядывающегося кентавра, стреляющего из жёлтого лука. Габаритные размеры изображения составляют 2/5 длины и 3/5 ширины полотнища. Центр изображения находится на расстоянии 5/24 длины полотнища от бокового края полотнища, противолежащего древку, и на расстоянии 5/16 ширины полотнища от нижнего края полотнища».

Обоснование символики

Чёрно-белая полоса символизируют железнодорожные пути, окаймляющие территорию муниципального образования.

Дубовая ветвь в зелёной части флага указывает на большое количество зелёных насаждений в муниципальном образовании и напоминает о сельскохозяйственном прошлом местности.

Жёлтый оглядывающийся кентавр в красной части флага символизирует память о Бутырском полке, поскольку именно это изображение помещалось на знамени полка, размещавшегося в XVII веке в Бутырской слободе. Впоследствии изображение кентавра стало символом Бутырской слободы.

Примечания

  1. Решение муниципального Собрания от 30.09.2004 № 8/2.

Литература

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Бутырского района" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»