Флаг Ясенева

Флаг Ясенева
Флаг внутригородского муниципального образования
Ясенево
Ясенево
Москва
Россия

Flag of Yasenevo (municipality in Moscow).png

Утверждён

24 февраля 2004 [1]

Пропорция

2:3

Флаг внутригородского муниципального образования Я́сенево в Юго-Западном административном округе города Москвы Российской Федерации.

Флаг утверждён 24 февраля 2004 года и является официальным символом муниципального образования Ясенево.

Содержание

Описание

«Флаг муниципального образования Ясенево представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В нижней части полотнища помещён пурпурный равнобедренный треугольник, основание которого совпадает с нижним краем полотнища. Высота треугольника составляет 9/16 ширины полотнища.

К треугольнику примыкает жёлтое стропило, вершина которого находится в середине верхнего края полотнища.

Две остальные боковые части полотнища — голубые.

В пурпурном треугольнике помещено изображение белой раскрытой жемчужной раковины с голубой жемчужиной в ней. Габаритные размеры изображения составляют 1/5 длины и 3/10 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и находится на расстоянии 3/16 ширины полотнища от его нижнего края.

На жёлтом стропиле помещены изображения зелёных листьев ясеня, обращённых к вершине стропила. Габаритные размеры каждого изображения составляют 1/3 длины и 7/16 ширины полотнища. Центр каждого изображения находится на расстоянии 1/4 длины полотнища от ближайшего бокового края полотнища и равноудалён от верхнего и нижнего края полотнища».

Обоснование символики

Пурпурный цвет полотнища символизирует память о том, что Ясенево с XIV по конец XVII века было резиденцией великих князей и царей.

Жемчужная раковина с жемчужиной и голубой цвет полотнища символизируют: Ясенево как экологически чистую местность; нахождение на территории муниципального образования уникального общественного Музея Военно-Морского Флота.

Стропило своей формой символизирует особенность рельефа Теплостанскую возвышенность.

Листья ясеня «гласный» символ, отражающий название местности.

Примечания

  1. Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Ясенево в городе Москве от 24.02.2004 № 1-3.

Литература

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Ясенева" в других словарях:

  • Ясенево (район Москвы) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Константиновск — Город Константиновск Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»