Фигурное катание на зимних юношеских Олимпийских играх 2012

Фигурное катание на зимних юношеских Олимпийских играх 2012
Figure skating pictogram.svg

Соревнования по фигурному катанию на I зимних юношеских Олимпийских играх проходили с 14 по 21 января 2012 года в четырёх основных дисциплинах фигурного катания (мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду), а также среди смешанных команд без учёта национальной принадлежности фигуристов.

Содержание

Участники

К участию в турнире были допущены фигуристы-одиночники, родившиеся не раньше 1 января 1996 года и не позже 31 декабря 1997 года, а также парники и танцоры, родившиеся не раньше 1 января 1994 года[1].

Всего участвовать в соревнованиях имели право 76 человек (38 юношей и 38 девушек). Из них по 16 одиночников, 10 спортивных (участвовали лишь 5) и 12 танцевальных пар. При этом, максимальная квота от одной страны составляла 12 человек (6 юношей и 6 девушек), то есть в каждом виде максимум два участника/пары.[1] В итоге на турнире приняли участие 66 человек из 20-ти стран.

Медали

Общий зачет

Общее количество медалей Olympic flag.svg
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Flag of Russia.svg Россия 2 2 3 7
2 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 2 0 1 3
3 Flag of Japan.svg Япония 0 1 0 1
3 Flag of Ukraine.svg Украина 0 1 0 1

Медалисты

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Юноши

Флаг, использовавшийся страной на Играх Янь Хань
Китай

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сёма Уно
Япония

Флаг, использовавшийся страной на Играх Феодосий Ефременков
Россия

Девушки

Флаг, использовавшийся страной на Играх Елизавета Туктамышева
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Аделина Сотникова
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Цзыцзюнь
Китай

Пары

Флаг, использовавшийся страной на Играх Юй Сяоюй / Цзинь Ян
Китай

Флаг, использовавшийся страной на Играх Лина Фёдорова / Максим Мирошкин
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Анастасия Долидзе / Вадим Иванов
Россия

Танцы на льду

Флаг, использовавшийся страной на Играх Анна Яновская / Сергей Мозгов
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александра Назарова / Максим Никитин
Украина

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Симонова / Дмитрий Драгун
Россия

Смешанная команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сёма Уно
Япония
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джордан Баус
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий
Белоруссия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ярослав Паниот
Украина
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эвелиина Вильянен
Финляндия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Симонова / Дмитрий Драгун
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Лян
Казахстан
Флаг, использовавшийся страной на Играх Park So Youn
Южная Корея
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эстель Элизабет / Роман Ле Гак
Франция

Результаты

Юноши

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Янь Хань Flag of the People's Republic of China.svg КНР 192.45 1 59.65 1 132.80
2 Сёма Уно Flag of Japan.svg Япония 167.15 6 51.52 2 115.63
3 Феодосий Ефременков Flag of Russia.svg Россия 163.46 2 54.70 5 108.76
4 Lee June Hyoung Flag of South Korea.svg Республика Корея 160.99 7 50.93 4 110.06
5 Нико Уланофски Flag of Germany.svg Германия 158.47 4 54.03 6 104.44
6 Сю Накамура Flag of Japan.svg Япония 154.22 10 42.34 3 111.88
7 Майкл Кристиан Мартинез Flag of the Philippines.svg Филиппины 151.60 3 54.35 7 97.25
8 Тимофей Новакин Flag of France.svg Франция 147.23 5 52.47 9 94.76
9 Ярослав Паниот Flag of Ukraine.svg Украина 132.55 13 36.04 8 96.51
10 Никола Тодескини Flag of Switzerland.svg Швейцария 128.98 9 44.02 11 84.96
11 Тино Олениус Flag of Finland.svg Финляндия 127.12 8 46.03 12 81.09
12 Карло Витторио Палермо Flag of Italy.svg Италия 125.55 12 39.29 10 86.26
13 Джон-Олаф Хальман Flag of Sweden.svg Швеция 120.12 11 40.50 13 79.62
14 Александр Лян Flag of Kazakhstan.svg Казахстан 95.87 14 35.97 14 59.90
15 Мануэль Дрекслер Flag of Austria.svg Австрия 85.08 15 28.62 16 56.46
16 Тимоти Мананд Flag of Belgium (civil).svg Бельгия 82.36 16 25.06 15 57.30

Девушки

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Елизавета Туктамышева Flag of Russia.svg Россия 173.10 1 61.83 1 111.27
2 Аделина Сотникова Flag of Russia.svg Россия 159.08 2 59.44 3 99.64
3 Ли Цзыцзюнь Flag of the People's Republic of China.svg КНР 157.70 3 50.92 2 106.78
4 Park So Youn Flag of South Korea.svg Республика Корея 136.60 5 48.37 4 88.23
5 Анаис Вентар Flag of France.svg Франция 136.08 4 49.85 6 86.23
6 Риса Сёдзи Flag of Japan.svg Япония 135.32 6 47.29 5 88.03
7 Джордан Баус Flag of the United States.svg США 123.39 7 42.33 7 81.06
8 Тина Штюрцингер Flag of Switzerland.svg Швейцария 113.55 8 40.63 8 72.92
9 Дарин Хусейн Flag of Ukraine.svg Украина 109.31 10 39.77 11 69.54
10 Шантель Керри Flag of Australia.svg Австралия 108.99 11 37.51 9 71.48
11 Миколь Кристини Flag of Italy.svg Италия 105.44 9 39.87 12 65.57
12 Эвелиина Вильянен Flag of Finland.svg Финляндия 101.10 16 29.73 10 71.37
13 Нина Ларисса Вольфсласт Flag of Austria.svg Австрия 96.26 12 34.45 13 61.81
14 Миртель Сальден Олафссон Flag of Sweden.svg Швеция 92.54 14 33.57 14 58.97
15 Синдра Крииса Flag of Estonia.svg Эстония 92.43 13 34.43 15 58.00
16 Лиеселотте Суэртс Flag of Belgium (civil).svg Бельгия 85.57 15 30.73 16 54.84

Пары

Место Имена Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Юй Сяоюй / Цзинь Ян Flag of the People's Republic of China.svg КНР 153.82 1 51.79 1 102.03
2 Лина Фёдорова / Максим Мирошкин Flag of Russia.svg Россия 134.19 2 49.32 2 84.87
3 Анастасия Долидзе / Вадим Иванов Flag of Russia.svg Россия 112.72 3 38.75 3 73.97
4 Кейтлин Белт / Майкл Джонсон Flag of the United States.svg США 109.61 4 38.65 4 70.96
5 Елизавета Усманцева / Владислав Лысой Flag of Ukraine.svg Украина 95.35 5 34.81 5 60.54

Танцы на льду

Место Имена Страна Сумма
баллов
SD FD
1 Анна Яновская / Сергей Мозгов Flag of Russia.svg Россия 146.96 1 60.19 1 86.77
2 Александра Назарова / Максим Никитин Flag of Ukraine.svg Украина 131.68 2 57.44 2 74.24
3 Мария Симонова / Дмитрий Драгун Flag of Russia.svg Россия 125.22 3 54.11 3 71.11
4 Рэйчел Парсонс / Майкл Парсонс Flag of the United States.svg США 114.22 4 44.69 4 69.53
5 Эстель Элизабет / Роман Ле Гак Flag of France.svg Франция 106.42 6 42.60 5 63.82
6 Карина Узурова / Ильяс Али Flag of Kazakhstan.svg Казахстан 102.77 5 43.71 6 59.06
7 Яна Цейкова / Александр Синицын Flag of the Czech Republic.svg Чехия 92.72 8 37.38 7 55.34
8 Жасмин Тессари / Стефано Колафато Flag of Italy.svg Италия 88.15 7 38.00 8 50.15
9 Христине Смит / Симон Айзенбауэр Flag of Austria.svg Австрия 78.26 9 32.22 9 46.04
10 Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий Flag of Belarus.svg Белоруссия 74.56 10 31.90 11 42.66
11 Милли Патерсон / Эдвард Карстайрс Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 71.05 11 30.70 12 40.35
12 Виктория-Лаура Лохмус / Андрей Даводов Flag of Estonia.svg Эстония 70.78 12 26.67 10 44.11

Командные соревнования

Результаты командных соревнований

Место Команда Юноши Девушки Танцевальные дуэты Всего набрано
баллов командой
1Gold medal icon.svg Золото Команда 4

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сёма Уно
Япония

7

Флаг, использовавшийся страной на Играх Джордан Баус
США

7

Флаг, использовавшийся страной на Играх Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий
Белоруссия

2 16
2Silver medal icon.svg Серебро Команда 2

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ярослав Паниот
Украина

4

Флаг, использовавшийся страной на Играх Эвелиина Вильянен
Финляндия

6

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Симонова / Дмитрий Драгун
Россия

6 16
3Bronze medal icon.svg Бронза Команда 6

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Лян
Казахстан

1

Флаг, использовавшийся страной на Играх Park So Youn
Южная Корея

8

Флаг, использовавшийся страной на Играх Эстель Элизабет / Роман Ле Гак
Франция

5 14
4 Команда 8

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тимофей Новакин
Франция

5

Флаг, использовавшийся страной на Играх Синдра Крииса
Эстония

1

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александра Назарова / Максим Никитин
Украина

7 13
5 Команда 1

Флаг, использовавшийся страной на Играх Феодосий Ефременков
Россия

8

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тина Штюрцингер
Швейцария

4

Флаг, использовавшийся страной на Играх Милли Патерсон / Эдвард Карстайрс
Великобритания

1 13
6 Команда 5

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тино Олениус
Финляндия

3

Флаг, использовавшийся страной на Играх Миртель Сальден Олафссон
Швеция

2

Флаг, использовавшийся страной на Играх Анна Яновская / Сергей Мозгов
Россия

8 13
7 Команда 7

Флаг, использовавшийся страной на Играх Lee June Hyoung
Южная Корея

6

Флаг, использовавшийся страной на Играх Миколь Кристини
Италия

3

Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктория-Лаура Лохмус / Андрей Даводов
Эстония

3 12
8 Команда 3

Флаг, использовавшийся страной на Играх Карло Витторио Палермо
Италия

2

Флаг, использовавшийся страной на Играх Анаис Вентар
Франция

5

Флаг, использовавшийся страной на Играх Яна Цейкова / Александр Синицын
Чехия

4 11
Юноши
Место Имя Страна Номер
команды
FP Баллы в
командный
зачёт
1 Феодосий Ефременков Flag of Russia.svg Россия Команда 1 117.13 8
2 Сёма Уно Flag of Japan.svg Япония Команда 4 112.72 7
3 Lee June Hyoung Flag of South Korea.svg Республика Корея Команда 7 109.30 6
4 Тимофей Новакин Flag of France.svg Франция Команда 8 99.56 5
5 Ярослав Паниот Flag of Ukraine.svg Украина Команда 2 85.06 4
6 Тино Олениус Flag of Finland.svg Финляндия Команда 5 82.50 3
7 Карло Витторио Палермо Flag of Italy.svg Италия Команда 3 75.71 2
8 Александр Лян Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Команда 6 60.45 1
Девушки
Место Имя Страна Номер
команды
FP Баллы в
командный
зачёт
1 Park So Youn Flag of South Korea.svg Республика Корея Команда 6 96.84 8
2 Джордан Баус Flag of the United States.svg США Команда 4 77.84 7
3 Эвелиина Вильянен Flag of Finland.svg Финляндия Команда 2 76.27 6
4 Анаис Вентар Flag of France.svg Франция Команда 3 76.09 5
5 Тина Штюрцингер Flag of Switzerland.svg Швейцария Команда 1 73.46 4
6 Миколь Кристини Flag of Italy.svg Италия Команда 7 65.60 3
7 Миртель Сальден Олафссон Flag of Sweden.svg Швеция Команда 5 64.16 2
8 Синдра Крииса Flag of Estonia.svg Эстония Команда 8 58.52 1
Танцы на льду
Место Имена Страна Номер
команды
FD Баллы в
командный
зачёт
1 Анна Яновская / Сергей Мозгов Flag of Russia.svg Россия Команда 6 84.55 8
2 Александра Назарова / Максим Никитин Flag of Ukraine.svg Украина Команда 8 78.44 7
3 Мария Симонова / Дмитрий Драгун Flag of Russia.svg Россия Команда 2 76.02 6
4 Эстель Элизабет / Роман Ле Гак Flag of France.svg Франция Команда 6 66.88 5
5 Яна Цейкова / Александр Синицын Flag of the Czech Republic.svg Чехия Команда 8 54.72 4
6 Виктория-Лаура Лохмус / Андрей Даводов Flag of Estonia.svg Эстония Команда 7 45.60 3
7 Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий Flag of Belarus.svg Белоруссия Команда 4 44.36 2
8 Милли Патерсон / Эдвард Карстайрс Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Команда 1 44.02 1

Состав команд

В связи с тем, что всего в соревнованиях участвовало лишь 5 спортивных пар из 4 стран, из командных соревнований эта дисциплина была исключена. Команды сформировались жеребьёвкой следующим образом[2] (правила жеребьёвки подробнее см. в разделе Квалификация):

Команды Юноша Девушка Танцевальный дуэт
Команда 1

Флаг, использовавшийся страной на Играх Феодосий Ефременков
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тина Штюрцингер
Швейцария

Флаг, использовавшийся страной на Играх Милли Патерсон / Эдвард Карстайрс
Великобритания

Команда 2

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ярослав Паниот
Украина

Флаг, использовавшийся страной на Играх Эвелиина Вильянен
Финляндия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Симонова / Дмитрий Драгун
Россия

Команда 3

Флаг, использовавшийся страной на Играх Карло Витторио Палермо
Италия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Анаис Вентар
Франция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Яна Цейкова / Александр Синицын
Чехия

Команда 4

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сёма Уно
Япония

Флаг, использовавшийся страной на Играх Джордан Баус
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий
Белоруссия

Команда 5

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тино Олениус
Финляндия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Миртель Сальден Олафссон
Швеция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Анна Яновская / Сергей Мозгов
Россия

Команда 6

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Лян
Казахстан

Флаг, использовавшийся страной на Играх Park So Youn
Южная Корея

Флаг, использовавшийся страной на Играх Эстель Элизабет / Роман Ле Гак
Франция

Команда 7

Флаг, использовавшийся страной на Играх Lee June Hyoung
Южная Корея

Флаг, использовавшийся страной на Играх Миколь Кристини
Италия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктория-Лаура Лохмус / Андрей Даводов
Эстония

Команда 8

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тимофей Новакин
Франция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Лиеселотте Суэртс
Бельгия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Синдра Крииса
Эстония

Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэйчел Парсонс / Майкл Парсонс
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александра Назарова / Максим Никитин
Украина[3]

Квалификация

Национальная принадлежность большинства участников, а именно по 12 юношей и девушек, 7 пар и 9 танцевальных дуэтов, определились по результатам чемпионате мира среди юниоров 2011 года. Те страны, спортсмены которых заняли на чемпионате мира призовые места, имели право выставить на соревнованиях по два участника/пары в соответствующем виде. При этом, если спортмены какой-то страны, заняли более одного призового места на чемпионате, то максимальная квота всё равно оставалась в два места. Остальные квоты выбирались по одному участнику от каждой страны согласно занятым на юниорском первенстве местам.

Оставшиеся 4 места у одиночников и 3 в парных видах, распределились по рейтингу ИСУ и выступлениям спортсменов в серии Гран-при среди юниоров сезона 2011—2012. Так как представители Австрии (страны-хозяйки соревнований) не квалифиировались обычным способом, то на Гран-при распределялось на 1 место меньше в каждом виде, кроме парного катания, где Австрия сразу отказалась от лицензии. Кто конкретно будет представлять страну на играх определялось каждым Национальным Олимпийским комитетом самостоятельно с учётом возрастных ограничений для участников. По состоянию на октябрь 2011 года, распределение мест на юношеских зимних Олимпийских играх выглядело вледующим образом:

Юноши[4][5]
Соревнования Даты Место Количество
спортсменов
Страна
Чемпионат мира среди юниоров 2011 28 февраля—6 марта 2011 Республика Корея Каннын 2 Flag of Canada.svg Канада1
Flag of Japan.svg Япония
Flag of Sweden.svg Швеция2
1 Flag of the United States.svg США
Flag of the People's Republic of China.svg Китай
Flag of Russia.svg Россия
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
Flag of Ukraine.svg Украина
Серия Гран-при среди юниоров август—декабрь 2011 Flag of Canada.svg Квебек 1 Flag of South Korea.svg Южная Корея
Flag of Germany.svg Германия
Flag of Estonia.svg Эстония
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Brazil.svg Бразилия
Flag of Belarus.svg Белоруссия
Flag of Austria.svg Австрия
Девушки [4][5]
Соревнования Даты Место Количество
спортсменов
Страна
Чемпионат мира среди юниоров 2011 28 февраля—6 марта 2011 Республика Корея Каннын 2 Flag of Russia.svg Россия
Flag of the United States.svg США
1 Flag of Japan.svg Япония
Flag of the People's Republic of China.svg Китай
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Switzerland.svg Швейцария
Flag of Estonia.svg Эстония
Flag of Finland.svg Финляндия
Серия Гран-при среди юниоров август—декабрь 2011 Flag of Canada.svg Квебек 1 Flag of South Korea.svg Южная Корея
Flag of Sweden.svg Швеция
Flag of Ukraine.svg Украина
Flag of Austria.svg Австрия
Пары[4][5]
Соревнования Даты Место Количество
спортсменов
Страна
Чемпионат мира среди юниоров 2011 28 февраля—6 марта 2011 Республика Корея Каннын 2 Flag of the People's Republic of China.svg Китай3
Flag of Russia.svg Россия
Flag of Japan.svg Япония4
1 Flag of the United States.svg США
Серия Гран-при среди юниоров август—декабрь 2011 Flag of Canada.svg Квебек 1 Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Flag of Estonia.svg Эстония
Flag of Poland.svg Польша
Flag of Belarus.svg Белоруссия
Flag of Ukraine.svg Украина
Flag of France.svg Франция
Flag of Austria.svg Австрия7
Танцы на льду[4][5]
Соревнования Даты Место Количество
спортсменов
Страна
Чемпионат мира среди юниоров 2011 28 февраля—6 марта 2011 Республика Корея Каннын 2 Flag of Russia.svg Россия
Flag of the United States.svg США
1 Flag of France.svg Франция
Flag of Slovakia.svg Словакия5
Flag of Canada.svg Канада1
Flag of Spain.svg Испания6
Flag of Estonia.svg Эстония
Серия Гран-при среди юниоров август—декабрь 2011 Flag of Canada.svg Квебек 1 Flag of Ukraine.svg Украина
Flag of Germany.svg Германия
Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан
Flag of Austria.svg Австрия
  • 1 — Канада не будет посылать фигуристов на зимние юношеские Олимпийские игры в мужском одиночном катании и в танцах на льду;
  • 2 — Швеция, имеющая два место в мужском одиночном катании, займёт только одно из них;
  • 3 — Китай, имеющий два места в спортивных парах, пришлёт на игры только одну пару;
  • 4 — У Японии нет спортивных пар соответсвующих требованиям МОК по возрасту и гражданству;
  • 5 — Словакия отказалась от своего места в танцах на льду;
  • 6 — Испания не имеет танцевального дуэта соответствующего требованиям по возрасту;
  • 7 — Австрия, которой как стране-хозяйке соревнований, положено по одному месту в каждой дисциплине, не пришлёт на соревнование спортивной пары.

Список запасных, по состоянию на октябрь 2011 года (по порядку)[5]:

Юноши Девушки Пары Танцы
Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Flag of the Philippines.svg Филиппины
Flag of Finland.svg Финляндия
Flag of Switzerland.svg Швейцария
Flag of France.svg Франция
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
Flag of Armenia.svg Армения
Flag of Australia.svg Австралия
Flag of Denmark.svg Дания
Flag of Slovakia.svg Словакия
Flag of Latvia.svg Латвия
Flag of Poland.svg Польша
Flag of Germany.svg Германия
Flag of Australia.svg Австралия
Flag of Sweden.svg Швеция
Flag of Spain.svg Испания
Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
Flag of Switzerland.svg Швейцария
Flag of Australia.svg Австралия
Flag of Latvia.svg Латвия
Flag of Finland.svg Финляндия
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of Belarus.svg Белоруссия
Flag of Israel.svg Израиль
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия

Однако, из-за жёстких возрастных ограничений на этих Играх, далеко не во всех странах нашлись подходящие спортмены. Последовала целая череда отказов. Особенно пострадали от этого соревнования спортивных пар, в которых, в итоге, участвовали лишь 5 пар из 4 государств и вид был исключён из смешанных командных соревнований.

Представительство по странам

В итоге, в соревнованиях участвовали спортсмены следующих стран (страны по алфавиту):

Страна Юноши Девушки Пары Танцы Спортсменов
Flag of Australia.svg Австралия 0 1 0 0 1
Flag of Austria.svg Австрия 1 1 0 2 4
Flag of Belarus.svg Белоруссия 0 0 0 2 2
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия 1 1 0 0 2
Flag of Germany.svg Германия 1 0 0 2 3
Flag of Italy.svg Италия 1 1 0 2 4
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан 1 0 0 2 3
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 1 1 2 0 4
Flag of Russia.svg Россия 1 2 4 4 11
Flag of the United States.svg США 0 1 2 2 5
Flag of Ukraine.svg Украина 1 1 2 2 6
Flag of Finland.svg Финляндия 1 1 0 0 2
Flag of the Philippines.svg Филиппины 1 0 0 0 1
Flag of France.svg Франция 1 1 0 2 4
Flag of the Czech Republic.svg Чехия 0 0 0 2 2
Flag of Switzerland.svg Швейцария 1 1 0 0 2
Flag of Sweden.svg Швеция 1 1 0 0 2
Flag of Estonia.svg Эстония 0 1 0 2 3
Flag of South Korea.svg Южная Корея 1 1 0 0 2
Flag of Japan.svg Япония 2 1 0 0 3
Всего: 20 стран 16 16 10 24 66

Смешанные командные соревнования

Командные соревнования на I юношеских Олимпийских играх проходили по правилам отличающимся от правил командного турнира на предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи, в первую очередь тем, что команды формировались без учёта национальной принадлежности участников, а по такой схеме[1]:

  • Все участники, в зависимости от занятых на индивидуальных соревнованиях мест, делятся на три группы в каждой дисциплине:
Юноши и девушки
  • Группа 1: места с 1 по 5
  • Группа 2: места с 6 по 11
  • Группа 3: места с 12 по 16
Спортивные пары[6]
  • Группа 1: места с 1 по 3
  • Группа 2: места с 4 по 7
  • Группа 3: места с 8 по 10
Танцевальные пары
  • Группа 1: места с 1 по 4
  • Группа 2: места с 5 по 8
  • Группа 3: места с 9 по 12
  • Затем, из каждой группы жеребьёвкой составляется 8 команд по 6 человек (юноша, девушка, спортивная и танцевальная пары), следующим образом[7]:
Команда Юноши Девушки Пары[6] Танцы
Команда 1 из 1-й группы из 3-й группы из 2-й группы из 1-й группы
Команда 2 из 2-й группы из 2-й группы из 1-й группы из 3-й группы
Команда 3 из 3-й группы из 1-й группы из 1-й группы из 2-й группы
Команда 4 из 1-й группы из 3-й группы из 2-й группы из 1-й группы
Команда 5 из 2-й группы из 2-й группы из 1-й группы из 3-й группы
Команда 6 из 3-й группы из 1-й группы из 2-й группы из 2-й группы
Команда 7 из 1-й группы из 3-й группы из 3-й группы из 1-й группы
Команда 8 из 2-й группы из 2-й группы из 3-й группы из 2-й группы
  • Фигуристы еще раз исполнят свои произвольные программы (танцы) и всем, в зависимости от занятого места, будут присвоены баллы:
    • 1-е место — 8 баллов
    • 2-е место — 7 баллов
    • 3-е место — 6 баллов
    • 4-е место — 5 баллов
    • 5-е место — 4 балла
    • 6-е место — 3 балла
    • 7-е место — 2 балла
    • 8-е место — 1 балл
  • Каждая команда должна собрать как можно больше баллов, собравшая наибольшее число баллов занимает первое место.

Расписание соревнований[8]

(UTC+1)

  • 14 января 2012 года
    • 15:00 Пары — короткая программа
    • 16:20 Юноши — короткая программа
  • 15 января 2012 года
    • 15:00 Короткий танец
    • 17:20 Девушки — короткая программа
  • 16 января 2012 года
    • 14:00 Пары — произвольная программа
    • 15:30 Юноши — произвольная программа
  • 17 января 2012 года
    • 17:30 Произвольный танец
    • 20:30 Девушки — произвольная программа
  • 21 января 2012 года
    • 14:00 Юноши — командные соревнования
    • 16:10 Девушки — командные соревнования
    • 18:15 Танцы — командные соревнования

Примечания

  1. 1 2 3 Квалификационная система ИСУ на I зимних юношеских Олимпийских играх  (англ.)
  2. Mixed NOC Team на 17.01.2011 (англ.)
  3. Mixed NOC Team на 18.01.2012
  4. 1 2 3 4 Communication No. 1682 PROVISIONAL QUOTA PLACES 2012 WINTER YOUTH OLYMPIC GAMES (YOG) INNSBRUCK/AUSTRIA - JANUARY 13-22, 2012 (PDF). Международный союз конькобежцев (6 июля 2011). Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 7 июля 2011.
  5. 1 2 3 4 5 Communication No. 1701 YOG - Entries/Participation Single & Pair Skating and Ice Dance (PDF). Международный союз конькобежцев (21 октября 2011). Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 22 октября 2011.
  6. 1 2 Были исключены из командных соревнований из-за недостаточного количества участников
  7. Это предполагавшаяся схема жеребьёвки. Из-за исключения из командных соревнований спортивных пар, схема по группам была изменена, для равномерного распределения сил по командам, однако, новый порядок опубликован не был.
  8. Расписание на официальном сайте Игр  (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Фигурное катание на зимних юношеских Олимпийских играх 2012" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»