Факультет глобальных процессов МГУ

Факультет глобальных процессов МГУ

Координаты: 55°42′11″ с. ш. 37°31′50″ в. д. / 55.703056° с. ш. 37.530556° в. д. (G) (O)

Факульте́т глоба́льных проце́ссов (ФГП) — один из новых факультетов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Факультет глобальных процессов
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Английское название MSU Faculty of Global Studies
Год основания 2005
Декан Ильин Илья Вячеславович
Место расположения 119992, Москва, Ленинские горы д.1, стр. 51, МГУ
Официальный
сайт
fgp.msu.ru

Содержание

Общая информация

Факультет глобальных процессов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, основанный в 2005 году, готовит специалистов в сфере международных политических и экономических отношений, глобальных и межрегиональных процессов по специальности «международные отношения». С 2011 года реализуется направление подготовки "Международные отношения" с присвоением квалификаций "бакалавр международных отношений со знанием иностранного языка" и "магистр".

Деканом факультета в 2005-2007 гг. был доктор физико-математических наук профессор, Н.Х. Розов.

С 2007 года декан факультета — доктор политических наук, доцент И. В. Ильин. Научный руководитель факультета — доктор исторических наук, профессор И. И. Абылгазиев. На факультете работают известные ученые: доктор исторических наук, профессор А. В. Коротаев, доктор технических наук, профессор С. Ю. Малков, доктор философских наук, 1-й вице-президент Российского философского общества, профессор А. Н. Чумаков, доктор философских наук, академик АН Молдовы, профессор А. Д. Урсул, кандидат физико-математических наук, доцент О. В. Иванов. Факультет входит в Консорциум глобальных исследований, объединяющий 40 университетов по всему миру.

Программы обучения

В учебный план подготовки специалистов на факультете глобальных процессов включены следующие блоки дисциплин:

  1. общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
  2. общие математические и естественнонаучные дисциплины
  3. иностранные языки
  4. общепрофессиональные дисциплины
  5. дисциплины специализации.

На факультете практикуются как традиционные формы обучения (лекции, практические занятия и семинары), так и инновационные — деловые игры, круглые столы, конференции, ситуационные семинары, моделирующие будущую профессиональную деятельность.

Структура факультета

На факультете действуют четыре кафедры: кафедра геополитики, кафедра глобалистики, кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем, кафедра глобальных социальных процессов и работы с молодежью; Центр инновационных образовательных технологий.

Подготовительные курсы

На факультете организованы восьмимесячные подготовительные курсы по подготовке к ЕГЭ, олимпиадам и вступительным экзаменам на факультет для школьников 11-го класса и лиц со средним образованием: русский язык, иностранный язык (английский язык), история. Начало занятий — 1 октября. Учеников 9-10 классов школ факультет приглашает в ШКОЛУ ЮНОГО МЕЖДУНАРОДНИКА. Занятия начинаются с ноября, запись в октябре.

Поступление

Факультет глобальных процессов принимает к обучению лиц, имеющих полное среднее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний:

  1. История (профильный) ЕГЭ
  2. Русский язык (ЕГЭ)
  3. Иностранный язык (ЕГЭ)
  4. Дополнительное вступительное испытание — История (письменно)

Издательская деятельность

Факультет непосредственно участвует в выпуске 3 научных журналов (один из них – полностью англоязычный): "Век глобализации" и "Journal of Globalization Studies"; в 2011 году учрежден журнал «Вестник Московского университета» серия XXVII «Глобалистика и геополитика».

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Факультет глобальных процессов МГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»