Филиал дома студента МГУ

Филиал дома студента МГУ

Филиал дома студента (ФДС) — студенческий городок МГУ в Раменках, вблизи перекрёстка Ломоносовского и Мичуринского проспектов, часть инфраструктуры МГУ. В него входят семь пятиэтажных корпусов, в двух располагаются факультеты МГУ, в остальных — общежития, имеется также отдельное здание столовой. Корпуса были построены в 1960 — 1970-х годах (первый корпус был сдан в 1962) для разгрузки общежитий главного здания (дома студента) МГУ.

Содержание

Состав зданий

Адрес студгородка: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, 31.

В корпусах располагаются:

Условия проживания

Студенты живут в комнатах, как правило, по три или четыре человека. Площадь трёх-четырёхместной комнаты равна площади шести односпальных кроватей, если их поставить вплотную друг к другу по три в ряд. Кроме 3-х кроватей, в комнате обычно стоит несколько небольших столов. Реальная площадь, приходящаяся на одного жильца 3-хместной комнаты, около 4-х кв.м. На каждом этаже около сорока жилых комнат (в том числе две комнаты по два человека), два туалета (мужской и женский, в каждом 5 кабинок), две умывальных комнаты, две кухни (в каждой по 2 газовых плиты и один контейнер для мусора). Душевые комнаты (мужская и женская, в каждой 5-9 кабинок) находятся на первом или цокольном этаже здания, работают до часу ночи, открываются в 6 часов утра (перерыв в работе с 11:00 до 16:00). Один день в неделю - санитарный (душевые работают с 20:00 до 01:00 ). Есть читальный и тренажёрный залы.

Пропускной режим[1]

Помимо проживающих, в общежитие могут пройти гости. Гости имеют право входить не ранее 8:00 и обязаны покинуть общежитие не позже 23:00. Гостем может быть учащийся или сотрудник МГУ, а также лица, не имеющие отношения к МГУ, но получившие в письменном виде разрешение начальника УО (управления общежитиями) МГУ и уполномоченного представителя студенческого комитета. В некоторых общежитиях сдаются комнаты[источник не указан 927 дней].

Законность практики расселения в ФДС МГУ

Согласно Жилищному кодексу РФ, в общежитии на одного жильца должно приходиться не менее 6 кв.м. площади. Таким образом, условия проживания в ФДС многих студентов противоречат действующему законодательству. Любопытна также точка зрения ООН: Согласно определениям ООН, человек проживает в трущобах, если он лишён <...> Достаточного жилого пространства (в одной комнате не может проживать больше 3-х человек). Соответственно, проживающие в ФДС по четыре человека в комнате, согласно ООН, - уже живут в трущобах, даже если забыть о малой жилплощади, приходящейся на одного жильца (около 4 кв.м.).

Культурные места поблизости

В ФДС-2 имеется абонемент научной и художественной литературы для студентов и сотрудников МГУ.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Филиал дома студента МГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»