Усть-Абаканский район

Усть-Абаканский район
Усть-Абаканский район Хакасии
Ағбан пилтірі аймағы
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Республику Хакасия

Включает

1 городское и 12 сельских поселений

Административный центр

посёлок Усть-Абакан

Дата образования

1924

Глава муниципального образования

Рябчевский Виктор Викторович

Председатель Совета депутатов

Бабкина Вера Николаевна

Население (2010)

41 331[1] человек
 (2-е место)

Плотность

4,5 чел./км²

Площадь

8 880 км² (2-е место)

Усть-Абаканский район Хакасии на карте

Часовой пояс

MSK+4 (UTC+8)

Телефонный код

+7 39032

Код автом. номеров

19

Официальный сайт
ОКАТО

95 230 000 000

Усть-Абака́нский райо́н (хак. Ағбан пилтірі аймағы) — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Республике Хакасия России.

Административный центр — посёлок городского типа Усть-Абакан.

Население района составляет 39,6 тыс. чел., в том числе городское — 15,1 тыс. чел. (38,1 %), сельское — 24,5 тыс. чел. (61,9 %)(01.01.2007). Средняя плотность населения — 1,7 чел. на 1 кв. км. Национальный состав: русские (83,6 %), хакасы (7,2 %), чуваши (2,1 %), немцы (1,4 %) и др. Население в трудоспособном возрасте — 24,0 тыс. чел. Уровень занятости 58,3 % от численности населения в трудоспособном возрасте.

Содержание

География

Район расположен в центральной части Республики Хакасия, пересекая ее с востока на запад. Площадь района 8,8 тыс. кв. м. Характерной чертой района является горный рельеф, образованный Кузнецким Алатау, Батенёвским кряжем, Азыртальским и Косинским хребтами, которые в восточной части переходят в холмисто-равнинную Уйбатскую, Карасугскую и Абаканскую степи. Наибольшие отметки имеют горы: Верхний Зуб — 2178 м, Молния — 2136 м, Карлыган — 1747 м, Хазыр-Тырен — 1595 м. Самая низкая отметка (243м) расположена в п. Усть-Абакан.

В недрах района заделают значительные запасы каменного угля. Имеются признаки нефтеносности. Из рудных ископаемых встречаются молибден, железо, свинец, цинк, медь, вольфрам, золото, фосфориты, гипс и многие др.

К крупным рекам относятся Абакан и Енисей, которые на большей части района представлены Красноярским вдхр. Малых рек — более 22, с общей протяженностью 771км (Ине́й, впадающая в Харатас, Большой Улень впадающий в Улень, Ниня, Уйбат и др.). Озёр в степи более 45, в горах — около 30. Степные большей частью минерализованы и обладают бальнеологическими свойствами. Наибольшую лечебную ценность представляют минеральные воды и озерные грязи озера Улуг-Коль и месторождение целебных радоновых вод, открытое на берегах оз. Дикое. На территории района достаточно отчетливо выражены степной, лесостепной, подтаёжный, горнотаёжный и высокогорный пояса. Здесь можно увидеть различные варианты степей: от опустыненных до луговых, березовые и лиственничные перелески и колки, светлохвойную и темнохвойную тайгу с пионами, жарками, кедром, глухарями, маралами и медведями, а также тундру, с белыми куропатками и северными оленем. Обилие флоры и фауны — неиссякаемая кладовая для народной медицины, охотников и рыболовов. Маралий и золотой корень, бадан, брусника, хариус, ленок, журавли, лебеди, соболь и марал — ценнейший природный фонд района и Республики Хакасия. Для сохранения природных богатств организованы «Караташско-Инейский» комплексный зоологический (охотничий) заказник и участки степного заповедника «Чазы» (Хол-Багаз и Камызякская степь с озером Улуг-Коль).

История

Усть-Абаканский район имеет давнюю историю. В январе 1924 в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от 14.11.1923 был образован Хакасский уезд. В феврале 1924, в ходе работ по экономическому районированию Таштыпская и Сейская волость были объединены в Таштыпский район Хакасии, а Знаменская, Синявинская и Усть-Абаканская волость — в Чарковский район. Эти вновь образованные районы были включены в состав Хакасского уезда 25 мая 1925 в связи с образованием Сибирского края Хакасский уезд был преобразован в Хакасский округ в составе Таштыпского, Аскизского, Чарковского и Чебаковского районов, 22 октября 1925 был разукрупнен и разделен на Чарковский, в составе которого было 15 сельсоветов с центром в улусе Марков и Боградский с центром в с. Сухая Тесь. 30 октября 1930 года Президиум ВЦИК принял постановление о переносе центра Чарковского района из улуса Чарков в село Усть-Абаканское с переименованием района в Усть-Абаканский.

Экономика и социальная инфраструктура

Крупные предприятия промышленности — кирпичный завод ООО «Усть-Абаканское», золотодобывающая компания «Золотая звезда», АО «Уйбатский леспромхоз»; в сельском хозяйстве — закрытое АО «Усть-Абаканский» (овощи), АО «Птицевод» (производство яиц и диетического мяса). Удельный вес района в общереспубликанских основных показателях сельского хозяйства (2002) составил: по производству мяса — 7,2 %, производству молока — 14,5 %, поголовью кр.рог.скота — 13,8 %, посевной площади с.-х. культур — 10,5 %.

В районе 29 школ, вечерняя школа, 15 дошкольных учреждений, ПТУ, детдом, Чарковская школа-интернат, коррекционная школа-интернат, дом детского творчества. В них развивается и обучается более 10 тыс. детей. Здравоохранение представлено 5-ю больницами, 4-мя амбулаториями, 19-ю фельдшерско-акушерскими пунктами, двумя профилакториями («Ёлочка», «Горняк») и санаторием федерального значения «Туманный».

В п. Зелёное расположен НИИ аграрных проблем Хакасии, созданный в 1991 на базе Хакасской государственной сельскохозяйственной опытной станции, открытой в селе Зелёное в 1932 году. Выполняет фундаментальные и приоритетные прикладные исследования в обл. земледелия, комплексной мелиорации, селекции и семеноводства и др. Гордостью института является Хакасский ботанический сад, где собрано более 800 видов растений.

В районе множество историко-археологических памятников различных культур. Наиболее уникальной является т. н. «Долина царей», в к-рой сосредоточены несколько десятков вождевых (царских) и сотни родовых курганов. Наиболее известным является Салбыкский курган.

В районе 28 сел. ДК и 7 клубов, детская музыкальная школа, 28 библиотек. Ежегодно проводятся национальные праздники «Чир Ине» (аал Доможаков), День тюркской письменности и культуры (аал Чарков), Кыштымовские чтения (с. Московское), Майнашевские чтения (д. Ах-хол). В райцентре п. Усть-Абакан возведён Мемориал памяти погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны, издаётся общественно-политическая газета «Усть-Абаканские известия».

Административное устройство

В состав района входят 1 городское

  1. посёлок городского типа Усть-Абакан

и 12 сельских поселений[2]:

  1. Вершино-Биджинское сельское поселение — с. Вершино-Биджа, д. Салбык
  2. Весенненское сельское поселение — с. Весеннее, д. Камызяк, д. Камышовая, д Капчалы
  3. Доможаковское сельское поселение — аал Доможаков, аал Трояков, аал Тутатчиков, п. Кирба, п. имени Ильича, Оросительный
  4. Калининское сельское поселение — с. Калинино, д. Чапаево
  5. Московское сельское поселение — с. Московское, аал Мохов, д. Ковыльная
  6. Опытненское сельское поселение — с. Зелёное, д. Заря
  7. Райковское сельское поселение — аал Райков, аал Баинов, аал Шурышев, п. Тигей, п. Хоных
  8. Расцветовское сельское поселение — п. Расцвет, п. Тепличный
  9. Сапоговское сельское поселение — аал Сапогов, п. Ташеба, п. Сахарный
  10. Солнечное сельское поселение — с. Солнечное, с. Красноозёрное, д. Курганная
  11. Усть-Бюрское сельское поселение — с. Усть-Бюр,
  12. Чарковское сельское поселение — аал Чарков, аал Ах-хол аал Бейка, п. Майский, п. Уйбат

Экономика

Известные уроженцы

Примечания

См. также

  • Административное деление республики Хакасии

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Усть-Абаканский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»