Дамиан (Воскресенский)

Дамиан (Воскресенский)
Дамиан (Воскресенский).jpg

Архиепи́скоп Дамиа́н (в миру Дми́трий Григо́рьевич Воскресе́нский; 23 октября 1873, село Брусовое, Фатежский уезд, Курская губерния — 3 ноября 1937, Ленинградская область) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Курский и Обоянский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Биография

Родился в семье священника.

Окончил Курское духовное училище, Курскую духовную семинарию (1894), Санкт-Петербургскую духовную академию (1905) со степенью кандидата богословия, Санкт-Петербургский Археологический институт.

Преподаватель и священник

В 1894 — псаломщик Спасо-Преображенского собора города Путивля.

С 1894 — надзиратель и учитель чистописания и черчения Старооскольского духовного училища.

С 6 января 1897 — священник церкви села Николаевка Путивльского уезда (ныне Бурынского района Сумской области Украины).

В 1901 после смерти жены поступил в Петроградскую духовную академию и одновременно в Петроградский археологический институт.

В 19041905 годах — благочинный академического духовенства и одновременно исполняющий священнические обязанности в Суворовской церкви Николаевской академии Генерального штаба (в связи с тем, что настоятель церкви Георгий Шавельский отбыл на фронт русско-японской войны).

27 ноября 1904 года пострижен в монашество.

С 1905 года — преподаватель Смоленской духовной семинарии.

С 1907 — смотритель Старооскольского духовного училища.

С 1908 — смотритель Обоянского духовного училища.

С 28 июля 1911 — ректор Смоленской духовной семинарии, архимандрит.

Переславский епископ

С 29 апреля 1918 года — епископ Переславский, викарий Владимирской епархии.

В сентябре 1920 года Владимирский ревтрибунал приговорил его к лишению свободы на все время гражданской войны за хранение «контрреволюционной литературы и рукописей». Специальным предписанием ВЦИК был освобожден из тюрьмы.

2 ноября 1922 года уволен на покой постановлением ВЦУ с назначением местожительства в Ташкенте.[1]

В 1922 года был арестован по обвинению в сопротивлении изъятию церковного имущества, но фактически — за противодействие обновленческому движению. В обвинительном заключении говорилось: «Воскресенский, будучи не согласным с происходящими в церковной жизни событиями и не соглашаясь с проблемами реформ, отвечающими современному Советскому строю, вёл тайную агитацию среди народных масс, натравливая последних на лиц обновленческого церковного направления». 23 февраля 1923 года был выслан на два года в Туркестан.

С ноября 1925 года — епископ Переславский, управляющий Владимирской епархией.

В григорианском расколе

22 декабря 1925 года Дамиан перешёл в григорианский раскол епископа Григория. На совещании раскольников избран членом Временного высшего церковного совета (ВВЦС) и вместе с другими восемью архиереями был зарегистрирован 2 января 1926 года. Подписал выработанный на совещании Наказ.

После наложенного митрополитом Сергием запрещения, вместе с архиепископами Григорием и Константином подписал письмо к местоблюстителю патриаршего престола митрополиту Петру с просьбой утвердить и благословить вновь организованный ВВЦС. Получив резолюцию митрополита Петра, ездил с другими делегатами в Нижний Новгород к митрополиту Сергию (Страгородскому).

Здесь митрополит Сергий убедил его в пагубности начатого раскольного дела. Дамиан отошёл от ВВЦС, покаялся и 2 февраля 1926 года принят митрополитом Сергием в сущем сане.

Курский епископ

С мая 1927 года — архиепископ Полтавский и Переяславский.

С 25 апреля 1928 года — архиепископ Курский. В июне-июле 1932 года в западных районах прошли массовые антиколхозные выступления под лозунгами: «Отдайте землю и волю, и крестьянскую власть», «Советская власть нас ограбила, нам нужна власть без колхозов», «Долой колхозы, долой Советскую власть — власть бандитов, давайте царя». По данным ОГПУ, в них участвовало до 63 тысяч человек. По мнению следствия, эти выступления были подготовлены организацией «Ревнители церкви», якобы[источник не указан 1250 дней] созданной владыкой Дамианом, который был арестован.

На следствии показал, что «своей задачей во время управления Курской епархией ставил объединение в первую очередь вокруг священнослужителей, подчинённых мне, и вокруг отдельных верующих мирян, групп граждан, которые являлись бы глубоко верующими и способными защищать интересы церкви; представляли бы из себя ячейки ревнителей церкви для борьбы с всякими посягательствами на церковь и для проповеди православия».

22 ноября 1932 года уволен на покой. В ноябре 1932 года арестован. 26 декабря 1932 года был судим вместе с группой своих приверженцев и приговорен постановлением Особого Совещание при коллегии ОГПУ к расстрелу, замененному ссылкой на 10 лет в Соловецкий лагерь особого назначения. Там говорил другим заключённым, что «сейчас у нас в России наблюдается полное бесправие, которого нигде никогда не было, но в конце концов истина Божия должна восторжествовать».

9 октября 1937 года постановлением Особой тройки УНКВД СССР по Ленинградской области приговорён к расстрелу. 3 ноября 1937 расстрелян в Левашовской пустоши.

Память о Дамиане

В 1998 году прошла конференция его памяти, впоследствии перешедшая в Дамиановские чтения.

В 2000 на Юбилейном Архиерейском Соборе Православной Церкви архиепископ Курский Дамиан был причислен к лику святых.

В 2006 году в Курске состоялись Третьи Дамиановские чтения по теме «Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края».

Семья

У архиепископа Дамиана были два сына — Андриан и Михаил (затем сам ставший архиепископом).

Труды

  • Недостатки русской иконописи и средства к их устранению. СПБ, 1905.
  • Св. Иоасаф, еп. Белгородский. // Финляндский православный сборник. 1910.
  • Русское православие и западные исповедания в богослужении и обрядах. // Смоленские епархиальные ведомости. 1914 (есть отдельная книга).

Примечания

  1. Церковь и жизнь. 1922. № 3. С. 8.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дамиан (Воскресенский)" в других словарях:

  • Дамиан (значения) — Дамиан  многозначный термин: Персоналии с именем Дамиан Дамиан (Воскресенский) Дамиан де Вёстер (Патер Дамиан) (1840 1889) [1] Пётр Дамиани  деятель христианства XI века. Дамиан Целебник  монах Киево Печерского монастыря, святой… …   Википедия

  • Косма и Дамиан — Икона: Святые Косма и Да …   Википедия

  • Косьма и Дамиан — Икона: Святые Косма и Дамиан. Московская школа. Первая половина XV века Косма и Дамиан (итал. Cosimo (Cosma) e Damiano, сербск. Козма и Дамјан, в русском просторечии известные как Кузьма и Демьян) братья, святые бессребреники, врачеватели и… …   Википедия

  • Михаил (Воскресенский) — …   Википедия

  • ГРИГОРИАНСКИЙ РАСКОЛ — в РПЦ (кон. 1925 сер. 40 х гг. ХХ в.), назван по имени Свердловского архиеп. Григория (Яцковского) инициатора создания и первого руководителя т. н. Временного Высшего Церковного Совета (ВВЦС). Второе, менее распространенное название раскола… …   Православная энциклопедия

  • Порфирий (Крайский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Порфирий. Епископ Порфирий (в миру Пётр Николаевич Крайский; 1707  7 (18) июля 1768, Белгород)  епископ Русской православной церкви, епископ Суздальский, епископ Коломенский и Каширский,… …   Википедия

  • Алексий (Сергеев) — Архиепископ Алексий Архиепископ Алма Атинский и Казахстанский 14 марта 1957   20 февраля 1958 Церковь: Русская правосла …   Википедия

  • Полтавская и Миргородская епархия — Русская православная церковь Украинская православная церковь …   Википедия

  • Нифонт (Фомин) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Нифонт. Епископ Нифонт Епископ Череповецкий 16 января 1930   1932 …   Википедия

  • Список архиепископов Русской православной церкви — (пополняемый) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»