Юнге, Траудль

Юнге, Траудль
Траудль Юнге
Traudl Junge
Траудль Юнге.jpg
фото 1945 г.
Имя при рождении:

Гертрауд Хумпс

Род деятельности:

научный репортер подредактора, секретарь Адольфа Гитлера

Дата рождения:

16 марта 1920(1920-03-16)

Место рождения:

Мюнхен, Бавария, Германия

Гражданство:

Флаг Германии Германия

Дата смерти:

10 февраля 2002(2002-02-10) (81 год)

Место смерти:

Мюнхен, Бавария, Германия

Отец:

Макс Хумпс

Мать:

Хильдегард Хумпс (Цоттманн)

Супруг:

Ганс Герман Юнге
(1914—-1944)

Траудль Юнге (нем. Traudl Junge[1]), урождённая Гертрауд Хумпс (нем. Gertraud Humps); (16 марта 1920 года — 11 февраля 2002 года), известна как одна из четырёх личных секретарей Адольфа Гитлера в период с 1942 г.[2] по апрель 1945 года.

Содержание

Ранние годы

Гертрауд «Траудль» Хумпс родилась в Мюнхене в семье пивовара «Лёвенбрауэрай» (Löwenbrauerei) и лейтенанта Резервной армии Максвелля Хумпса и его жены Хильдегард (в девичестве — Цоттманн). У неё была младшая сестра Инге (1923—2008). Когда Гертрауд было 5 лет, отец оставил семью, переселившись в Турцию, чтобы работать там по специальности. Хильдегард отказалась последовать за мужем и потребовала развода (Максвелль Хумпс не давал о себе знать вплоть до 1933 года, когда Третий рейх окончательно занял место в мировой политике). Траудль вместе с сестрой выросла в доме своего деда по материнской лини генерала Максиимилиана Цоттманна (1852—1942). Будучи подростком она мечтала стать танцовщицей.

В 1935 году Гертрауд, как и было положено, вступила в Союз немецких девушек. В 1936 году она не смогла пойти в гимназию из-за отсутствия у матери возможности оплаты за обучение (т. н. «шульгельда»), оставила лицей, получив неполное среднее образование. Чтобы заработать денег, она работала конторской служащей, помощником шеф-редактора газеты «Rundschau-Verlag», секретарём на металопроизводственном предприятии. В 1937 году Гертрауд немного поработала моделью для статуи скульптора Вальтера Оберольцера, которая в тот же год была выставлена в Доме Немецкого Искусства в Баварии. В 1941 году Гертрауд успешно сдаёт экзамен для дальнейшего занятия танцами, подаёт заявление об увольнении, но издательство «Rundschau-Verlag» отказывает ей в этом. Так как в условиях военного времени переход на другое место работы или учёбы был разрешён только с согласия работадателя, Юнга просит о помощи свою младшую сестру. Та, через свою лучшую подругу, выходит на Альберта Бормана (брата Бормана), который организовал т.н. "Arbeitsverpflichtung", т.е. официальный вызов на работу в Берлин.

Личный секретарь Гитлера

По вышеупомянутому «вызову на работу» переехала в Берлин и с помощью своей сестры, которая тогда танцевала в Немецком театре Берлина, и рекомендации брата Мартина Бормана Альберта получила место в Рейхсканцелярии, где сортировала почту и позже приняла участие (по совету того же Альберта Бормана) во внутрислужебном конкурсе на место секретаря для Гитлера, так как его опытный секретать Герда Кристиан должна была уйти в отпуск. Гертрауд не собиралась работать на этой должности длительное время, так как мечтала продолжить карьеру танцовщицы, но во время конкурса вела себя спокойно и сделала наименьшее количество ошибок в диктанте. В начале декабря 1942 года вместе с десятью другими девушками, прошедшими экзамен, Гертрауд была привезена на поезде в «Вольфсшанце», где в тот момент находился Гитлер, и все из них были ещё раз проверены на профессиональную годность. Её появление в обществе Гитлера вместе с Йоханной Вольф, Христой Шрёдер и Гердой Кристиан окончательно сформировало квартет личных сектетарей Гитлера.

«Мне было 22 года, и я ничего не знала о политике, она не интересовала меня», — сказала Юнге спустя несколько десятилетий. Она так же сказала, что чувствует за собой большую вину за «…симпатию к одному из самых великих из когда-либо живших преступников».

« Признаю, я была очарована Адольфом Гитлером. Он был приятным начальником и отеческим другом. Я сознательно проигнорировала все звучащие во мне голоса предупреждения и наслаждалась временем, проведённым в его обществе почти до самого конца. »

При поддержке Гитлера в июне 1943 года Юнге вышла замуж за офицера СС Ганса Германа Юнге (11 февраля 1914 — погиб 13 августа 1944). Юнге работала на Гитлера сначала в Берлине, потом в его резиденции Бергхоф в Берхтесгадене, затем в Волчьем логове в Восточной Пруссии и, наконец, снова в Берлине в Фюрербункере.

Берлин, 1945 год

В 1945 Юнге находилась с фюрером и его соратниками в Фюрербункере до последней минуты. Она напечатала последнее политическое пожелание и завещание Гитлера за полтора дня до его смерти. С её слов она играла с детьми Геббельса, когда «Внезапно […] раздаётся звук выстрела, столь громкого и так близко, что все мы затихаем. Это отзывается эхом через все комнаты. „Прямое попадание!“ кричит Хельмут [Геббельс], не подозревая, как он прав. Теперь Фюрер мертв.»

1 мая 1945 года около половины девятого вечера Траудль Юнге покинула Фюрербункер во главе с СС-Бригадефюрером Вильгельмом Монке. Вместе с ними были личный пилот Гитлера Ганс Баур, телохранитель Ганс Раттенхубер, секретарша Герда Кристиан, диетврач Гитлера Констанц Манзиарли, секретарша Бормана Эльза Крюгер и доктор Эрнст-Гюнтер Шенк. Юнге, Крюгер и Кристиан сумели выбраться из Берлина и двинулись на Эльбу, чтобы перейти границу западного фронта, в то время как большинство остальных было схвачено советскими войсками утром 2 мая в подвале на Скунхаузер Аллее.

После войны

Спустя месяц Юнге, не добравшись до Эльбы, вернулась в Берлин и, прожив там приблизительно неделю под именем Герда Альт (нем. Gerda Alt), попыталась сесть на поезд и уехать в западную часть Германии, но 9 июня 1945 года была арестована советскими контрразведчиками. Оказавшись в тюрьме, Юнге от русских охранников узнала достаточно, чтобы понять, что все доходившие до неё сведения о действиях немцев на востоке были откровенной фашистской пропагандой. Есть версия, что Юнге во время пребывания в тюрьме неоднократно подвергалась групповому изнасилованию со стороны всё тех же охранников, но в своей автобиографии Юнге об этом ничего не говорит.

Юнге часто переводили из одной тюрьмы в другую, где её всё время подвергали допросам относительно её роли в окружении Гитлера и обстоятельств его самоубийства. В декабре 1945 года Юнге была выпущена из тюрьмы, но ей разрешалось передвигаться только по советскому сектору Берлина. В канун Нового года она перебралась в британский сектор и в течение двух месяцев пролежала там в больнице из-за дифтерии. За это время её мать предприняла различные меры, благодаря которым Юнге 2 февраля 1946 года получила необходимые бумаги, которые помогли ей перебраться из советского сектора в британский, а оттуда отправиться на юг к американскому сектору — в Баварию. Там Юнге в течение краткого периода снова была допрошена, на этот раз американцами, после чего окончательно отпущена.

Дальнейшая жизнь

Хотя после войны имя Юнге упоминалось в прессе и различных бумагах и текстах, касающихся Адольфа Гитлера, о её послевоенной жизни известно лишь то, что она продолжала работать секретаршей в различных организациях и предприятиях. Два раза она ездила в Австралию, где жила её сестра (под именем Инге Кайе), и ходатайствовала о разрешении на постоянное жительство там, но просьба была отклонена из-за её нацистского прошлого.

Автор воспоминаний «До последней минуты», на основе которых снят фильм «Бункер».

Умерла от рака в одной из клиник Мюнхена.

См. также

Интервью с Юнге Траудль


Интересные факты из интервью

  • Первое впечатление о Гитлере: «Обаятельный, тихий, импозантный господин»;
  • Гитлер не любил тепла;
  • когда она вошла в комнату для прохождения диктанта, Гитлер предложил ей электронагреватель, заметив, что ей холодно;
  • во время проверки у неё поначалу дрожали пальцы, и она стала делать много ошибок, но в этот момент позвонил Риббентроп. Гитлер отвлёкся, Юнге успокоилась и в конце-концов хорошо справилась со своим заданием;
  • его личные секретари никогда не печатали или оформляли военную информацию, только частную или государственную;
  • после Сталинграда Гитлер прекратил обедать и ужинать со своими офицерами в офицерской столовой, теперь он стал принимать пищу попеременно со своими секретарями, не любя при этом «разговоры о политике»;
  • в частной сфере Гитлер никогда не кричал и не говорил громко, часто и с удовольствием употреблял австрийские диалектизмы;
  • из-за постоянных проблем с желудком фюрер был очень зависим от своего врача Фореля, его назначений;
  • был очень чистоплотен, каждый раз после общения со своей горячо любимой собакой Блонди мыл руки;
  • при секретарях Гитлер никогда не говорил «о евреях» и только единственный раз в Бергхофе упомянул в нейтральной форме о концентрационных лагерях;
  • Юнге упоминает о случае (свидетель — её муж) с женой фон Ширака, которая, будучи приглашена в Бергхоф, стала неожиданно рассказывать Гитлеру об «ужасных, нечеловеческих случаях обращения с евреями в Амстердаме». Гитлер был очень раздражён и ответил: «Вы не должны вмешиваться в вещи, которых Вы не понимаете», встал и вышел из комнаты и больше никогда её не приглашал в Бергхоф.

Примечания

  1. О транслитерации имени см. [1].
  2. С конца 1942 года работала в личной канцелярии А. Гитлера, секретарь секретариата рейхсканцелярии с 1 января 1943 года.

Книги

  • Юнге, Траудль. Воспоминания секретаря Гитлера. До последнего часа. — М.: АСТ, 2005. — 224 с. — ISBN 5-17-029165-5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Юнге, Траудль" в других словарях:

  • Юнге — Юнге  немецкая фамилия. Известные носители: Юнге, Клаус (1924 1945)  немецкий шахматист. Юнге, Траудль (1920 2002)  секретарь Адольфа Гитлера. Юнге, Эдуард Андреевич (1831 1898)  врач окулист, профессор …   Википедия

  • Бункер (фильм, 2004) — Бункер Der Untergang …   Википедия

  • Ubnkth — Адольф Гитлер Adolf Hitler Гитлер в 1937 году …   Википедия

  • Бункер (фильм — Бункер (фильм, 2004) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Бункер (фильм). Бункер Der Untergang …   Википедия

  • Кристиан, Герда — Герда Кристиан Gerda Christian Род деятельности: секретарь Дата рождения: 13 декабря 1913(1913 12 13) …   Википедия

  • Манциарли, Констанция — Констанция Манциарли Constanze Manziarly …   Википедия

  • Закат (фильм, 2004) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Бункер (фильм). Бункер Der Untergang Жанр военный фильм исторический фильм драма Режиссёр …   Википедия

  • Шпеер, Альберт — Альберт Шпеер нем. Albert Speer …   Википедия

  • Национал-социализм —     …   Википедия

  • Гитлер, Адольф — Запрос «Гитлер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Адольф Гитлер нем. Adolf Hitler …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»