Сула Сгейр

Сула Сгейр
Сула Сгейр
Sula Sgeir(Sulasker)
Сула Сгейр с юго-запада
Сула Сгейр с юго-запада
КоординатыКоординаты: 59°10′00″ с. ш. 6°15′00″ з. д. / 59.166667° с. ш. 6.25° з. д. (G) (O) (Я)59°10′00″ с. ш. 6°15′00″ з. д. / 59.166667° с. ш. 6.25° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
АЕ первого уровня Шотландия
Сула Сгейр (Великобритания)
Red pog.svg
Сула Сгейр
Сула Сгейр (Шотландия)
Red pog.svg
Сула Сгейр
Площадь 0,154 км²
Наивысшая точка 108 м
Население (2005 год) 0 чел.
Карта Сула Сгейр.[1]

Сула Сгейр (гэльск. Sula Sgeir, от норвежского "остров олуш") - небольшой необитаемый остров Северной Атлантике, расположен в 18 км к западу от Северной Роны, в 65 км к северу от Льюиса.

Остров сложен из гнейсов, крупные валуны затрудняют прогулки по острову. Удары волн проделали много связанных между собой пещер, которые доступны к осмотру во время затишья на море. На южной оконечности есть маяк, который регулярно повреждается волнами во время штормов.

На острове гнездятся до 5 тыс. пар черноногих моевок, чистиков, тупиков, глупышей и, возможно, альбатросов (единственное место в Северной Атлантике). Также на острове живут и спариваются длинномордые тюлени. Также есть скудная растительность[2].

Несмотря на крайне суровые для человека условия, на острове есть развалины небольшого убежища, названного Taigh Beannaichte (благословенный дом). Считается, что в нем некоторое время жила Бренхильда, сестра святого Ронана. Остров посещался жителями округа Несс, с острова Льюис, собиравшими перо и пух олуш, а также птенцов. Первое упоминание об этом относится к 1549г., хотя такие поездки совершались и ранее. В XX в. защитники птиц пытались добиться запрета на это, но рейды продолжались, пока в 1956г. остров, вместе с соседним Роной не получил статус заповедника дикой природы. Острова принадлежит Фонду Шотландское Природное Наследие и являются самым северным и малопосещаемым заповедников Великобритании.

Примечания

  1. Harvie-Brown, J. A. & Buckley, T. E. (1889), Позвоночные Внешних Гебрид. David Douglas. Edinburgh. Facing P. XLVI.
  2. Он-лайн путеводитель Innsegall: Рона и Сула Сгейр От 29 июня 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сула Сгейр" в других словарях:

  • Список островов Шотландии — Карта Внешних и Внутренних Гебрид Этот список содержит перечисление морских и пресноводных островов Шотландии (континентальная часть которой является частью острова Великобритания). Помимо того, в список включены связанные с рас …   Википедия

  • Северная Рона — У этого термина существуют и другие значения, см. Рона (значения). Рона Rona Координаты: Координаты …   Википедия

  • Сент-Килда — St Kilda / Hiort (инф.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»