Соболев, Валерий Иванович

Соболев, Валерий Иванович
Валерий Иванович Соболев
Дата рождения

8 июня 1940(1940-06-08)

Место рождения

Воронеж, РСФСР, СССР

Дата смерти

20 февраля 2002(2002-02-20) (61 год)

Место смерти

Санкт-Петербург, РФ

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

исполнитель
педагог

Инструменты

гобой, английский рожок

Жанры

классическая музыка

Коллективы

ЗКР АСО Ленинградской филармонии

Награды

Заслуженный артист РСФСР — 1979

Вале́рий Ива́нович Со́болев (8 июня 1940, Воронеж20 февраля 2002, Санкт-Петербург) — российский гобоист, исполнитель на английском рожке и музыкальный педагог, солист ЗКР АСО Ленинградской филармонии, профессор Ленинградской (впоследствии Санкт-Петербургской) консерватории, заслуженный артист РСФСР.

Биография

Валерий Соболев окончил Воронежское музыкальное училище по классу Алексея Семёнова в 1961 году. Затем он продолжил обучение у Кирилла Никончука в Ленинградской консерватории. Соболев закончил консерваторию в 1967 году.

С 1964 по 1994 год Соболев работал в ЗКР АСО Ленинградской филармонии под руководством Евгения Мравинского и Юрия Темирканова. Вначале он играл в этом оркестре на гобое, позже на английском рожке. В 1970 году Соболев стал солистом этого коллектива. За годы работы в оркестре он исполнил большинство известных сольных оркестровых партий английского рожка, в том числе четвёртую, шестую, восьмую и девятую симфонии Шостаковича, симфонию ре-минор Франка, «Фантастическую симфонию» и «Римский карнавал» Берлиоза, девятую симфонию Дворжака, «Ноктюрны» и «Море» Дебюсси, «Туонельский лебедь» Сибелиуса и другие.

С 1972 года Валерий Соболев преподавал в музыкальном училище имени Мусоргского, с 1978 — в Ленинградской консерватории, был удостоен звания доцента, а затем — профессора.

В.Соболев впервые исполнил ряд произведений для английского рожка. Кроме того он автор нескольких переложений для английского рожка в сопровождении фортепиано и оркестра. Соболев осуществил грамзапись некоторых из этих произведений.

Среди учеников В. И. Соболева — Дмитрий Дмитриев, Денис Кулагин и многие др.

Награды и звания

Литература

  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 259-260. — 4 000 экз. — ISBN 5-88123-007-8



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Соболев, Валерий Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»