Шиффер, Синай

Шиффер, Синай
основные понятия

Star of David.svg     Menora.svg

Portal.svg    Портал Иудаизм
Рав Синай Шиффер

Сина́й Ши́ффер (ивр. סיני בן יקותיאל זאב שיפפער‎, нем. Sinai Schiffer; 17 ноября 1852(18521117), Наместово, Венгрия — 25 октября 1923, Карлсруэ, Баден, Германия) — венгерско-немецкий раввин в Ортодоксальной еврейской религиозной общине Карлсруэ, педагог и специалист по еврейским законам.

Содержание

Биография

Родился в семье раввина Йекутиэля Зеева Шиффера[1] который являлся потомком знатоков Торы из северной Словакии (тогда Венгрии). После ранней смерти отца переехал в Неполомице. Ещё в раннем возрасте, его дядя Эмануэль обучил немецкому языку, и началам Торы и Талмуда. В 17 лет он поступил в ешиву в Братиславе, где был учеником известного Шмуэля Беньямина (Ксава) Сойфера и некоторое время работал в качестве учителя в Равиче. С 1872 по 1875 год учился в учебном заведении Зефат-Емет-клуба в Берлине, в том же году поступил в Берлинскую раввинскую семинарию под руководством Азриэля Гильдесхаймера. Учился до зимнего семестра 1880/81 в Берлинском университете, где изучал философию, педагогику и восточные языки. В то же время Синай Шиффер закончил Берлинскую раввинскую семинарию и прошёл Смиху (Обряд посвящения в раввины) в мае 1881 года. Вскоре после этого с 1 января 1884 года, был назначен раввином в Ганновере, а затем занял пост раввина Ортодоксальной еврейской религиозной общины в городе Карлсруэ, заменив внезапно умершего рава Габора Гойтейна. В 1884 году подготовил научное исследование по Книге Екклесиаста и получил степень доктора философии в Лейпцигском университете. Женился в 1886 году на Пауле Эстер (урожденной Херцманн), которая была родом из Галиции. От этого брака родились три дочери: д-р философии Ципора Лейбен (р. 1887), Рёшен (Рейзл) Адлер (р. 1890), и д-р Марта Вайль. Д-р Ципора Лейбен и Рёшен (Рейзл) Адлер позже стали жертвами Холокоста. Управлял Раввинатом, опубликовал биографии Мозеса Монтефиоре и Мозеса Мендельсона, комментарии и юридические исследования в области Галахи (еврейских законов). Занимался общественными вопросами и считался большим авторитетом среди ортодоксальных раввинов в духе Рабби Шимшона Рафаэля Гирша. Туманным осенним утром, 25 октября 1923 года, спеша по дороге из квартиры в синагогу, был сбит трамваем, который слишком поздно заметил. Умер тем же самым вечером. На будущий день, в пятницу, был торжественно похоронен ещё до начала Шаббата на Новом кладбище еврейской общины Карлсруэ.[2] "Вся его жизнь была возвышенной мечтой святого человека обо всех", говорилось в некрологе.[3] Преемником Синая Шиффера на посту раввина Ортодоксальной религиозной общины стал Авраам Михальски. Благодаря Синаю Шифферу была создана просуществовавшая до 1938 года, Ассоциация еврейских детских садов в Карлсруэ, расположенная в отдельных помещениях Ортодоксальной синагоги на Карл-Фридрих-Штрассе,16 (Karl-Friedrich-Strasse 16) в Карлсруэ, где размещался детский сад с религиозным образованием для детей из всех слоев общества, и в соответствии с рекомендациями Марии Монтессори и Фридриха Фрёбеля.

См. также

Литература

  • Элиав, Мордехай и др.: "Шиффер, Синай". Берлинская раввинская семинария 1873-1938. История основания и выпускники. („Schiffer, Sinai“. In: Eliav, Mordechai et al: Das Berliner Rabbinerseminar 1873–1938: seine Gründungsgeschichte – seine Studenten. Berlin: Hentrich & Hentrich, 2008, S. 232 f. (Schriftenreihe des Centrum Judaicum; 5))  (нем.)
  • Арье Вайль: Синай Шиффер. Портрет немецкого ортодоксального раввина. 1880-1920.(Aryeh Weil: Sinai Schiffer. Portrait of an Orthodox German Rabbi 1880–1920. MA Thesis, Yeshiva University New York, unveröffentlichtes Mskr. 1980)  (англ.)
  • Синай Шиффер: Книга Екклесиаста в Талмуде и Мидраше. Ганновер, 1884 (Sinai Schiffer: Curriculum Vitae. In: Das Buch Kohelet im Talmud und Midrasch. Hannover, 1884, unpag. Schlussbl.  (нем.)

Ссылки

  • Акты гражданского состояния еврейской общины в Вюртемберге, Бадене и Гогенцоллерне 1872-1940, Штутгарт, стр. 19 (Personenstandsregister jüdischer Gemeinden in Württemberg, Baden und Hohenzollern, Gräberverzeichnis 1872–1940, HStA Stuttgart J 386 Bü 312, S. 19) (нем.)
  • Еврейская пресса, 16, ноябрь, 1923, стр. 363. (Jüdische Presse, 16. November 1923, S. 363) (нем.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шиффер, Синай" в других словарях:

  • Синай — Синай: Синай, Синайский полуостров  полуостров в Красном море, часть территории Египта Синай (гора)  гора на Синайском полуострове в Египте; согласно Библии на этой горе Бог являлся Моисею Синай (меч)  бамбуковый меч, используемый… …   Википедия

  • Гойтейн, Габор — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Михальски, Авраам — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Ортодоксальная еврейская религиозная община Карлсруэ — Иудаизм основные понятия       …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»