Шахбаз, Самир Абдель Салям

Шахбаз, Самир Абдель Салям
Самир Шахбаз
Имя при рождении:

Самир Абдель Салям Шахбаз

Род деятельности:

журналист

Дата рождения:

29 сентября 1974(1974-09-29) (38 лет)

Место рождения:

Багдад

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Отец:

Шахбаз Абдель Салям Али

Мать:

Шахбаз (Нестерова) Алла Владимировна

Шахба́з, Сами́р Абде́ль Саля́м — российский журналист, телеведущий.

Содержание

Биография

Родился 29 сентября 1974 года в Багдаде.

Окончил Колледж Сент-Луиса (США). В 1999 году окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «преподаватель английского языка и литературы», затем — аспирантуру филологического факультета МГУ.

В 1995 году работал диктором английской редакции ГТРК «Голос России», затем международным обозревателем газеты «Россiя». Некоторое время вёл программу «Обзор прессы» на «Открытом радио».

В 2001 году пришёл на канал «ТВ Центр» — сначала на должность редактора и комментатора международной информации, затем — политического обозревателя и ведущего программ «События» и «События. 25-й час».

После ухода с «ТВ Центра» работал ведущим на радиостанции «Сити-FM».

С 2006 года — ведущий информационных программ телеканала «Вести 24». В 2009 г. ведущий авторского цикла «Проект Обама».

С «Вестей 24» перешёл на должность зам. руководителя Объединенной редакции иновещания «РИА Новости». В настоящее время работает шеф-редактором бюро РИА Новости в Вашингтоне. http://pressria.ru/media/20120927/600825382.html

Семья

В январе 2011 года у Самира Шахбаза родилась дочь.

Младший брат: Владимир Шахбаз — журналист, специальный корреспондент Первого канала (работает под псевдонимом Владимир Нестеров[1]).

Интересные факты

  • По собственному признанию, из десятков интервью с известными персонами наибольшее впечатление на него произвело интервью с патриархом Алексием II 30 октября 2008 года:
«Интервью было действительно немало, но то, которое запомнится навсегда, — интервью с патриархом Алексием Вторым. Мне посчастливилось не только побеседовать с ним, но и получить его благословение».

СМИ.ru

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шахбаз, Самир Абдель Салям" в других словарях:

  • Шахбаз — Шахбаз  персидское имя и фамилия. В дословном переводе царь сокол . Известные носители: Шахбаз, Абдель Салям Али ( род. 1943 года) российский филолог лингвист, журналист, автор нескольких русско арабских и арабско русских разговорников и… …   Википедия

  • Филологический факультет МГУ — в самостоятельном виде существует с 1941. До 1920 х годов существовал единый историко филологический факультет Московского императорского университета (затем Первого МГУ), а впоследствии в рамках т. н. политики втузирования гуманитарные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»