Ромазанов, Кабдулла Закирьянович

Ромазанов, Кабдулла Закирьянович
Кабдулла Закирьянович Ромазанов
сталевар
 
Рождение: 1947 год(1947)
Партия: КПСС
Профессия: сталевар
 
Награды:
Орден Трудовой Славы II степени
Орден Трудовой Славы III степени
Депутат ВС СССР

Кабдулла Закирьянович Ромазанов — советский государственный деятель, сталевар Карагандинского металлургического комбината, народный депутат СССР (26 марта 1989 года — 26 декабря 1991 года)[1][2][3], член Верховного Совета СССР, член Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов[4].

Содержание

Биография

Вырос в деревне, в Булаевском районе, Северного Казахстана. В 1966 году призван в Вооружённые Силы СССР, службу проходил в Советской Армии, по 1969 год, в Туркменской ССР. Там же, в СА ВС СССР, и получил комсомольскую путёвку в Темиртау. В августе 1969 года начал работать в конвертерном цехе, подручным миксерового, будучи толковым работником, постепенно поднялся до сталевара и до 1995 года им работал в конвертерном цехе. В 1995 году избран председателем профсоюзного комитета (профком) конвертерного цеха.

На одном из самых трудных и ответственных участков огромного комбината — коксохимпроизводстве — более 30 лет трудится Кабдулла Закирьянович Ромазанов. Делегат XIII съезда ВЛКСМ, XV съезда Компартии Казахстана, член ревизионной комиссии XXVII съезда КПСС, народный депутат СССР от города Темиртау в 1989 году.

— В 1969 году служил я в Туркмении, — рассказывает Кабдулла Ромазанов, — когда к нам в часть приехал «покупатель» агитировать ребят после демобилизации (правильно будет — увольнения в запас) попробовать свои силы на Казахстанской Магнитке. Родители мне дали добро, и так я попал в кипучее горнило горячих буден Карагандинского металлургического завода. Из отдела кадров меня сразу направили в новый, конвертерный цех миксеровым рабочим, сопровождающим горячего чугуна. В металлургии был дилетантом, поэтому пришлось начинать все с нуля. По совету своего наставника Николая Петровича Зубова в 1972 году перешел подручным сталеваром на конвертер, где набирался опыта и проходил все ступени мастерства в течение 5 лет. Варил сталь до 1995 года, пока не был избран председателем профкома конвертерного цеха, чьи обязанности выполняю по сегодняшний день. Радует, что производство не стоит на месте и внедряются новые технологии: открыто отделение непрерывной разливки стали, готовится к запуску 7-я коксовая батарея. Но в не меньших капиталовложениях нуждаются старые цеха с изношенным оборудованием и требующими ремонта заводскими помещениями. Хотим, чтобы наш металлургический комбинат процветал и не терял своих традиций.

Председатель профкома, сталеплавильное производство, профсоюзная организация металлургов Жактау. Ромазанов Кабдулла Закирьянович — номер рабочего телефона: (9) 6-15-68.[5]

Знаки отличия

Интересы

Любит проводить время за игрой в шахматы или в поездках на природу, интересуется борьбой, лыжами, теннисом, бильярдом.

Интересовался современными певцами и артистами. Любит национальную казахскую музыку.

Примечания

Литература

  • Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг. Историко-биографический справочник./Сост. В. И. Ивкин. Москва, 1999. — ISBN 5-8243-0014-3
  • Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1990 года № 1777-I "Об образовании комиссии по подготовке четвертого Съезда народных депутатов СССР" (с изменениями от 26 ноября 1990 года.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ромазанов, Кабдулла Закирьянович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»