Штайн, Рольф Альфред

Штайн, Рольф Альфред
Рольф Альфред Штайн
нем. Rolf Alfred Stein
Дата рождения:

1911 год(1911)

Место рождения:

Свеце

Дата смерти:

1999 год(1999)

Место смерти:

Париж

Научная сфера:

синология, тибетология

Место работы:

Практическая школа высших исследований
Коллеж де Франс

Альма-матер:

Берлинский университет

Рольф Альфред Штайн (1911—1999) — известный синолог и тибетолог XX века. Он внес вклад, в частности, в изучение «Гэсэра» и китайских источников по истории Тибета.

Рольф Штайн был первым ученым, который правильно соотнёс Minyag тибетских источников с Xixia из китайских. Также он является создателем коллекции фотодокументов разных стран (Китай, Индокитай, Япония, Тибет, Непал, Индия), хранящейся в Центре истории религий, примыкающем к Музею восточных искусств в Париже.

Штайн родился в 1911 году в Свеце, Польша, в семье еврейского происхождения. Будучи молодым, он заинтересовался мистикой, и с этого начался его интерес к Тибету.

В Берлинском университете Рольф Штайн изучал китаеведение и этнологию, получил диплом по китайскому языку 31 марта 1933 года от Seminar für Orientalische Sprachen в том же университете. В апреле 1933 года ученый эмигрировал во Францию, где получил степени по китайскому (1934) и японскому (1936) языкам в Национальном институте восточных языков и народов (англ.)русск.. В Париже он изучал тибетский язык под руководством Жака Бако и Марселя Лалу, монгольский язык — у Поля Пеллио. 30 августа 1939 года Штайн получил французское гражданство.

25 июня 1940 года Рольф Штайн был мобилизован на военную службу. Вторую мировую войну ученый провел во Французском Индокитае, начав с Вьетнама. Демобилизовавшись в сентябре 1941 года, Штайн вплоть до 1945 года работал переводчиком с китайского и японского языков, побывав в плену у японцев. В 1954 и 1960 годах участвовал в исследовательских миссиях, шести месяцев и двух месяцев длиной соответственно, среди тибетских популяций Гималаев и Сиккима. Свою докторскую степень Рольф Штайн защитил в июне 1960 года по эпосу «Гэсэр». Штайн был профессором в Практической школе высших исследований (фр. École nationale des langues orientales vivantes), в секции Ve (фр. Religions de la Chine et de la Haute Asie) с 1951 по 1975 год. Ученый был профессором также в престижном Коллеж де Франс с 1966 по 1982 год. В июне 1977 года он получил звание почётного доктора в университете Бонна.

Был женат на вьетнамке и удочерил девочку вьетнамо-французского происхождения.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Штайн, Рольф Альфред" в других словарях:

  • Штайн — Штайн: Топоним Часть топонима Рамштайн Фамилия Штайн, Клиффорд американский учёный в области компьютерных наук Штайн, Петер (р. 1937) театральный режиссёр Штайн, Эдит немецкий философ, католическая монахиня (кармелитка), погибшая в концлагере… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»