Ассаджиоли, Роберто

Ассаджиоли, Роберто
Роберто Ассаджиоли
Roberto Assagioli
Имя при рождении:

Roberto Marco Grego

Род деятельности:

психология

Дата рождения:

27 февраля 1888(1888-02-27)

Место рождения:

Венеция

Дата смерти:

23 августа 1974(1974-08-23) (86 лет)

Место смерти:

Ареццо

Роберто Ассаджиоли (итал. Roberto Assagioli; 27 февраля 1888(18880227), Венеция — 23 августа 1974, Каполона, Ареццо) — итальянский психолог, психиатр, гуманист. Основатель психосинтеза — теоретико-методологической концепции психотерапии и саморазвития человека[1].

Содержание

Биография

Роберто Ассаджиоли родился 27 февраля 1888 года в Венеции, Италия. При рождении ему было дано имя Roberto Marco Grego. Его отец умер, когда ему было всего два года, и впоследствии его мать вышла замуж за Алессандро Эмануэля Ассаджиоли.

К 18 годам Р.Ассаджиоли владел восемью языками: итальянским, английский, французским, русским, греческим, латинским, немецким и санскритом. В этом же возрасте он начал путешествовать, в основном в Россию.[2] В 1910 году он окончил Флорентийский университет, получив степень доктора по неврологии и психиатрии. В том же году на Международном конгрессе по философии в Болонье Ассаджиоли представил свой взгляд на бессознательное, указывая на ограниченность психоанализа, и приступил к разработке собственного метода психотерапии и саморазвития под названием психосинтез.

В 1922 году женился на женщине по имени Нелла (Nella). У них родился сын Иларио (Ilario).

В 1926 году Ассаджиоли организовал во Флоренции Институт психосинтеза. В 1927 году на английском языке вышла его работа: «Новый метод лечения: психосинтез».

В 1938 году Асаджиоли был арестован фашистским правительством Бенито Муссолини за свою национальную принадлежность и гуманистические произведения.[2]

После окончания Второй мировой войны возобновил свою работу Институт психосинтеза, были основаны центры психосинтеза в США и Франции, Ассаджиоли продолжил читать лекции в Италии, Швейцарии, Англии и Америке. В настоящее время в мире насчитывается более пятидесяти институтов и центров психосинтеза[1].

Психосинтез

Психосинтез — метод психотерапии, саморазвития и интегрального обучения основанный на теории, разработанной Роберто Ассаджиоли[3]. Концепция Ассаджиоли может быть представлена в виде модели,[4] в которую входят: низшее бессознательное, среднее бессознательное, высшее бессознательное, поле сознания, сознательное «я», Высшее «Я», коллективное бессознательное. Цель психосинтеза — достижение гармоничной внутренней интеграции, органического единства, для чего Ассаджиоли предложил следующий подход:[1] глубокое познание своей личности, контроль над её составными частями, постижение своего «Высшего Я» и психосинтез, то есть формирование или перестройка личности вокруг нового центра.

Избранная библиография

  • Psychosynthesis. A Manual of Principles and Techniques, Hobbs, Dormann & Company, New York 1965.
  • Psicosintesi. Per l’armonia della vita, Mediterranee, Roma 1966.
  • The Act of Will, Viking Press, New York 1973.
  • Psychosynthesis: A Collection of Basic Writings, ISBN 0-9678570-0-7.
На русском языке

Примечания

  1. 1 2 3 Л.А. Карпенко Ассаджиоли // История психологии в лицах: персоналии. — 2005. (Проверено 10 января 2012)
  2. 1 2 Sørensen, Kenneth, Hanne Birkholm Roberto Assagioli - His Life and Work  (англ.). Kentaur Træning. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 28 апреля 2011.
  3. Психосинтез // Психотерапевтическая энциклопедия. — С.-Пб.: Питер. Б. Д. Карвасарский. 2000.
  4. Психосинтез // Клиническая психология. Словарь / Под ред. Н. Д. Твороговой. — М.: ПЕР СЭ, 2007. — 416 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ассаджиоли, Роберто" в других словарях:

  • Психосинтез — (итал. Psicosintesi, англ. Psychosynthesis)  метод психотерапии[1], саморазвития[2] и интегрального обучения[3], основанный на теории, разработанной итальянским психологом и психиатром Роберто Ассаджиоли. Содержание …   Википедия

  • Трансперсональная психология — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Радьяр, Дэйн — Дэйн Радьяр Dane Rudhyar Дэйн Радьяр, 1939 год Имя при рождении: Daniel Chennevière Дата рождения …   Википедия

  • Сенсомоторный психосинтез — В Википедии также есть статья Психосинтез, о методе, разработанном Роберто Ассаджиоли Сенсомоторный психосинтез (от лат. sensus  «ощущение», лат. motor  «приводящий в движение», греч. ψυχή  «душа» и греч. σύνθεσις … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»