Пятихатка (Красноперекопский район)

Пятихатка (Красноперекопский район)
Село
Пятихатка
укр. П'ятихатка
крымскотат. Pâtihatka
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Координаты
Население
635 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6565
Почтовый индекс
96021
Автомобильный код
AK / 01
Пятихатка (Красноперекопский район) (Крым)
Пятихатка

Пятиха́тка (укр. П'ятихатка, крымскотат. Pâtihatka, Пятихатка) — село в Красноперекопском районе Автономной Республики Крым, входит в состав Почётненского сельского совета. Население 635 чел. на 2001 год.

Содержание

География

Пятихатка расположена на севере района на Перекопском перешейке, у границы с территорией Армянского горсовета, в 2 км восточнее шоссе М-17 Херсон — Керчь, высота над уровнем моря — 7 м[1]. Ближайшие сёла: Филатовка в 3 км на север, Карпова Балка в 3,5 км на восток и Рисовое в 5 км на юго-запад. Расстояние до райцентра — около 12 километров, ближайшая железнодорожная станция — Армянск (на линии Джанкой — Херсон) — около 9 км.


История

Имеются данные, что деревня было основано выходцами из Украины (5 семей, что дало назваие селу) в 1887 году[2] в Воинской волости Перекопского уезда, а к 1915 году насчитывалось 15 домов[2], но доступными документами это пока не подтверждено.

Впервые село упоминается в Списке населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., согласно которому Пятихатка входила в состав Армяно-Базарского сельсовета Джанкойского района[3]. После образования 15 сентября 1931 года Ишуньского района (в 1937 году преобразованного в Красно-Перекопский)[4] село, вместе с сельсоветом, включили в его состав[5]. Время включения в Почётненский сельсовет пока не установлено, известно, что на 1968 год Пятихатка уже входила в его состав[6].

Примечания

Ссылки



Crimea-Krasnoperekopsk locator map.png

Населённые пункты Красноперекопского района

сёла:

БогачёвкаБратскоеВишнёвкаВоинкаВоронцовкаДолинкаЗелёная НиваЗнаменкаИльинкаИсточноеИшуньКарпова БалкаКрасноармейскоеКрепкоеКурганноеМагазинкаНадеждиноНовоалександровкаНовоивановкаНовониколаевкаНовопавловкаНоворыбацкоеОрловскоеПолтавскоеПочётноеПривольноеПролетаркаПятихаткаРисовоеСватовоСмушкиноСовхозноеТаврическоеТанковоеТрактовоеУткиноФилатовкаШатры


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пятихатка (Красноперекопский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»