Позднеев, Дмитрий Матвеевич

Позднеев, Дмитрий Матвеевич

Дмитрий Матвеевич Позднеев (1865—1937) — выдающийся русский востоковед.

Содержание

Биография

Родился в русской многодетной семье протоиерея Сретенской церкви Матвея Автономовича Позднеева в городе Орле. Брат востоковеда А. М. Позднеева.

Сначала он получил духовное образование — окончил курс в Орловской Духовной семинарии, а затем в числе первых учеников на казенный счет был направлен в Киевскую Духовную семинарию, которую окончил в 1889 г. по историческому отделению. Темой его кандидатского сочинения была «История христианства в Средней Азии с I по XV век»[1].

Окончил факультет восточных языков Петербургского университета. До 1898 приват-доцент, затем профессор Петербургского университета.

Действительный член Русского географического общества.

Преподавал историю Китая и экономическую географию стран Востока. В 1900—1903 находился в Китае, составил экономические обозрения торговли китайских портов. В 1905—1906 годах директор Восточного института во Владивостоке.

Находясь в 1906—1910 годах в Японии, создал первый в России японско-русский иероглифический словарь. По возвращении участвовал в организации Практической восточной академии в Петербурге.

Преподавал историю и экономику Японии и Китая в Ленинградском государственном университете, Ленинградском восточном институте и в Военной академии РККА им. Фрунзе в Москве.

«…После революции 1917 г. Д. М. Позднеев продолжил свою педагогическую деятельность в Институте народного хозяйства имени Плеханова в Ленинграде, а с 1923 г. стал преподавать историю и экономику стран Востока в Военной Академии имени Фрунзе в Москве, куда ездил каждую неделю, несмотря на транспортные трудности. Для посадки в вагон велась предварительная подготовка, для чего вся семья отправлялась на вокзал. Молодые внедрялись в очередь и, втиснувшись в вагон, стремительно карабкались на ближайшую верхнюю полку, занимая ее для отца. Несмотря на немолодой возраст, Д. М. Позднеев не пропускал лекции в Военной Академии. Он продолжал много писать. В 1925 г. была опубликована его большая работа „Япония. Страна, население, история, политика“, в которой автор проявил себя глубоким знатоком „земли обильных полей риса“. Появление книги было вызвано практической необходимостью — следовало знать могущественного соседа»[1]

Внучка Д. М. Позднеева, Н. Г. Кабанова, вспоминая деда, писала:

«Поразительно, как он мог утруждать свой единственный глаз ежедневно помногу часов вырисовывая тончайшие детали иероглифов и вычитывая их в рукописях и книгах… Трудился он с раннего утра до позднего вечера. Я так и запомнила его за письменным столом с неизменной трубкой во рту, в маленькой бархатной шапочке („лысина мерзнет“), иногда с большой лупой в руках. Казалось, дед совсем не утомлялся. Ему было достаточно прилечь минут на пятнадцать, чтобы почувствовать себя вновь свежим. Перед сном дед любил раскладывать пасьянсы. Знал он их великое множество и меня приохотил к этому занятию»[1].

Стены кабинета Д. М. Позднеева

«от пола до потолка занимали простые, неостекленные стеллажи. Книг было очень много, и самых разнообразных: художественная литература, труды по истории, экономике, астрономии, географии, атласы, этнографические альбомы, словари, различные энциклопедии, издания на всех европейских и многих восточных языках. Дорогие фолианты в кожаных переплетах с тиснением и золотым обрезом чередовались с растрепанными книжками без переплетов, рукописями. Вся левая стена кабинета, у которой стоял письменный стол, — Япония и Китай. Нижние полки на этой стене — книги дедушки, его рукописи. У письменного стола — удобное кресло китайской работы из черного дерева, с резной, в шашечку, широкой спинкой. Слева от стола — низкая этажерка с листами чистой бумаги и копиркой… У противоположного стеллажа, разделенные курительным столиком, стояли два низких кресла полукруглой формы, обтянутые коричневой кожей. В углу у окна пряталась жесткая кушетка, на которой в короткие перерывы от работы отдыхал дед. После ареста библиотеку изъяли»…[1].

Жизнь Д. М. Позднеева оборвалась трагически — профессора расстреляли 30 октября 1937 года. На долгие годы имя Д. М. Позднеева было предано забвению[2][3].

Труды

  • Исторический очерк уйгуров. — СПБ, 1899;
  • Материалы по истории Северной Японии и ее отношений к материку Азии и России. Т. 1—2. — Токио — Иокогама, 1909;
  • Япония. Страна, население, история, политика. — М., 1925;
  • Современный Китай. (Борьба за китайский рынок). — Л., 1925.

Семья

У Д. М. Позднеева была большая семья — двое сыновей и четыре дочери, две из них стали востоковедами и продолжили дело отца. Семья Д. М. Позднеева проживала в Толстовском доме в квартире 660, послужившей Михаилу Булгакову одним из прообразов нехорошей квартиры.

Интересный факт

Марина Колотило в книге «Толстовский дом. Созвездие имён»[4] показала, что Д. М. Позднеев являлся для Михаила Афанасьевича Булгакова одним из прообразов Воланда[5].

Ещё в книге «Толстовский дом. Люди и судьбы»[6] Марина Колотило на стр. 189—192 рассказала о жившем в Толстовском доме знаменитом востоковеде Д. М. Позднееве[7], арестованном 1 октября и расстреляном 30 октября 1937 года[2][3]. На сестре Д. М. Позднеева и А. М. Позднеева — Софье Матвеевне Позднеевой[8] был женат дядя М. А. Булгакова — протоиерей Петр Булгаков (Булгаков Петр Иванович)[9].

Во время посещения Ленинграда М. А. Булгаков всегда останавливался у родственников в нехорошей «толстовской» квартире, реальный номер которой 660[2][3] (в Толстовском доме у квартир трёхзначная нумерация, где первая цифра обозначает этаж).

Марина Колотило указала на следующие совпадения в образе Воланда и Д. М. Позднеева:

  • У Воланда левый глаз «пустой, мёртвый», и у Д. М. Позднеева левый глаз пустой, мёртвый. В юности он в результате несчастного случая лишился левого глаза и в Японии ему изготовили искусственный фарфоровый глаз.
  • Воланд — профессор. Д. М. Позднеев тоже профессор. После 1917 г. он работает штатным профессором Петроградского университета, читая курсы по экономике и истории Японии и Китая. Как вспоминала внучка Дмитрия Матвеевича Наталья Кабанова, у него на двери была табличка: «Профессор Дмитрий Позднеев». В первой редакции романа, у Воланда визитная карточка «Профессор Теодор Воланд».
  • Воланд — консультант. Д. М. Позднеев тоже консультант.
  • Воланд — специалист по древним восточным рукописям, и Д. М. Позднеев специалист по древним восточным рукописям.
  • Воланд «был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях». Дмитрий Позднеев также носил дорогие «заграничные» костюмы серого и чёрного цветов. По тем времена это было необычно и сразу же бросалось в глаза.
  • О Воланде: «…ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого». Позднеев был высокого роста.
  • Воланд «брюнет» и Позднеев брюнет.
  • У Воланда «рот какой-то кривой». Такой же особенностью обладал и Позднеев. Поэтому и стал (в отличие от братьев) носить усы и бороду.
  • У Воланда «правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный». Цвет правого и левого (фарфорового) у Позднеева значительно различались.
  • У Воланда «брови чёрные, но одна выше другой». У Позднеева тоже чёрные брови и одна выше другой (вероятно из-за отсутствующего левого глаза).
  • У Воланда очень низкий голос. Про Позднеева внучка (Наталья Кабанова) пишет: «Дед любил музыку и очень хорошо ее знал. Он прекрасно пел. Я сохранила в памяти красивый тембр его густого баса, поставленного еще в семинарском хоре, где он вел партию октависта». (Партия «октависта» — на октаву ниже партии баса).
  • Воланд курит трубку, и Позднеев тоже курил трубку.

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Позднеев, Дмитрий Матвеевич" в других словарях:

  • ПОЗДНЕЕВ Дмитрий Матвеевич — (1865 1942) российский востоковед. Брат А. М. Позднеева. Работы по истории Японии и ее внешних сношений, а также по истории Китая. Репрессирован; реабилитирован посмертно …   Большой Энциклопедический словарь

  • Позднеев Дмитрий Матвеевич — (27.1.1865 ‒ 1942), русский востоковед. Родился в Орле. Брат А. М. Позднеева. Окончил факультет восточных языков Петербургского университета. До 1898 приват доцент, затем профессор Петербургского университета. Преподавал историю Китая и… …   Большая советская энциклопедия

  • Позднеев Дмитрий Матвеевич — (1865 1937), востоковед. Брат А. М. Позднеева. Работы по истории Японии и её внешних сношений, а также по истории Китая. Необоснованно репрессирован. * * * ПОЗДНЕЕВ Дмитрий Матвеевич ПОЗДНЕЕВ Дмитрий Матвеевич (1865 1942), российский востоковед.… …   Энциклопедический словарь

  • ПОЗДНЕЕВ, Дмитрий Матвеевич — (1865 1937)   Историк Японии и Китая. Род. в г. Орел, в семье священника. Ок. Орловскую ДС и КиевДА (1889), кит. монг. маньчж. разр. ФВЯ СПбУ (1903). Продолжал образование за границей (Лондон, Париж, Берлин, 1893 94). С 1894 пр. доцент СПбУ,… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Позднеев, Дмитрий Матвеевич — Род. 1865, ум. 1942. Востоковед, специалист по истории Японии, ее внешних сношений, по истории Китая. Репрессирован …   Большая биографическая энциклопедия

  • Позднеев, Алексей Матвеевич — Алексей Матвеевич Позднеев Дата рождения: 27 сентября 1851(1851 09 27) Место рожден …   Википедия

  • Позднеев — Позднеев  русская фамилия. Известные носители: Позднеев, Александр Владимирович (1891 1975)  советский литературовед, фольклорист, племянник А.М.Позднеева и Д.М.Позднеева Позднеев, Алексей Матвеевич (1851 1920)  русский востоковед …   Википедия

  • Позднеев — I Позднеев         Алексей Матвеевич (1851, Орёл, 30.9.1920, Ростов на Дону), русский монголовед. В 1876 окончил факультет восточных языков Петербургского университета. В 1881 защитил магистерскую диссертацию «Образцы народной литературы… …   Большая советская энциклопедия

  • ПОЗДНЕЕВ — 1 . Алексей Матвеевич (1851 30.IX.1920) рус. монголовед. В 1876 окончил ф т вост. языков Петерб. ун та. В 1881 защитил магистерскую диссертацию Образцы нар. лит ры монг. племен . В 1883 получил степень доктора за работу Монг. летопись Эрдэнийн… …   Советская историческая энциклопедия

  • Позднеев Д. М. — ПОЗДНÉЕВ Дмитрий Матвеевич (1865–1942), востоковед. Брат А.М. Позднеева. Работал в уч. заведениях Петербурга, Москвы. Работы по истории Японии и её внеш. сношений, а также по истории Китая. Репрессирован …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»