Пляжи Курортного района Санкт-Петербурга

Пляжи Курортного района Санкт-Петербурга

Содержание

Общая характеристика пляжей района

Пляжи Курортного района Санкт-Петербурга это составная часть санаторно-курортного комплекса. По количеству мест для загара и купания горожан Курортный район лидирует. 12 официально оформленных мест летнего отдыха площадью 120 га[1].

Кроме 12 городских есть и 10 ведомственных пляжей, занимающих все 60 км прибрежной акватории Финского залива и Сестрорецкого Разлива, где любят проводить свои выходные петербуржцы и гости города. Подготовку и текущее содержание этой территории проводит ГУ «Курортный берег» подведомственный администрации района, мусор вывозится ГУДСП «Курортное». К работам приступают в апреле, как только сойдёт лёд и снег. Ежегодно при подготовке пляжей к сезону вывозится более 10 тыс.м³ наносного мусора, устанавливаются или обновляются скамейки, кабинки для переодевания, урны, зонтики и информационные щиты. С 2010 года регулярно просевается песок. Установлен 21 общественный стационарный туалет и 5 биотуалетов дополнительно. В мае проводится приёмка пляжей Роспотребнадзором (бывшая СЭС). Летом городские пляжи убираются два раза в день. Избавляют от мусора и дикие пляжи. Есть шесть машин для просеивания песка (2008 год). Планируется обустроить шесть зон отдыха с барбекю. Для ликвидации кострищ, пока установлены простейшие мангалы. Построено 13 бесплатных автомобильных парковок с вместимостью более 100 машин каждая. Ведутся работы по обеспечению пляжей водопроводной питьевой водой[2]. Дополнительно могут подключится две бригады по санитарной очистке диких пляжей от хозяйственно бытового мусора в количестве 10 человек. Свалок не должно быть. Трава будет выкашиваться, песок будет просеваться, пляжная мебель восстанавливаться.

В 2010 году на пляжах дополнительно установлено 200 урн, 27 качалок и 180 скамеек. Кроме, существующих 21 общественного туалета впервые установлены на каждом пляже модуль-павильон с питьевой водой. В летний период дважды в день производился вывоз мусора с контейнерных площадок. Проводится работа с руководителями ведомственных пляжей закреплённых за санаториями, пансионатами, домами отдыха, предприятиями потребительского рынка[3].

Ежегодно на пляжах и в местах массового отдыха подготавливаются к летнему периоду спортивные сооружения, учреждения культуры, здравоохранения, потребительского рынка, посты УВД района. Пляжи готовятся в процессе уборки территорий после зимнего периода.

Большой популярностью пользуются пляжи водохранилища Сестрорецкий Разлив. Это «Северный» на Приморском шоссе возле ресторана «Тайм-Аут», «Сестрорецкий пленер» на Угольном острове, «Офицерский» возле одноимённого моста Приморского шоссе у ресторана «Усадьба», «Белая гора» в п. Разлив, «Новый» в Тарховке вначале дороги к Шалашу Ленина, «Сосновая гора» по дороге к Шалашу Ленина.

Особым качеством воды отличаются места для купания и пляжи на озёрах: Родоновом в Сестрорецке, Щучьем в Комарово, Дружинном (Чёртовом) в Зеленогорске, в п. Песочный.

ГУ «Курортный берег»

В конце XX века пляжи находились в ведении конторы по эксплуатации пляжей и спасательных станций района. Под их контролем был участок береговой полосы Финского залива и озера Сестрорецкий Разлив общей протяжённостью около 12 километров. Здесь находились 16 коммунальных пляжей, занимавших площадь 152 гектара. Начиная с 3 мая, без выходных 75 уборщиков вручную приводят в порядок пляжи с тем, чтобы к 20 мая сдать их комиссии Ленгорисполкома. Наносной мусор и тот, что набросан отдыхающими за осенне-весенний период, вывозится на машинах «Спецтранса», АТП-120 и СМУ Управления коммунального обслуживания. Во временном пользовании пляжевой конторы три самосвала, один погрузчик и трактор «Кировец», плюс к этому — два трактора самой конторы. К 12 мая уборочные работы заканчиваются на Дубковском, Сестрорецком и Ласковом пляжах в Солнечном. Работы ведутся и на Комаровском пляже и Чудном в Репино, вдоль озера Разлив. На озере Разлив это пляжи: Белая гора, Зелёная гора, Новый, Петровский (Офицерский), Детский. Для оборудования пляжей в 1989 году потрачено 45 тысяч рублей. Куплено: 50 деревянных садово-парковых диванов, 50 скамеек, триста чехлов для зонтиков, кабины для переодевания, лавки, различные спортивные тренажёры, производства опытного механического завода коммунального машиностроения, которые установлены на пляжах. Кроме коммунальных в районе есть ведомственные пляжи: у санатория «Репино», «Сестрорецкий курорт», «Тарховский», дома отдыха «Чародейка» и «Взморье», пансионатов «Буревестник» и «Ленинградец»[4].

В XXI веке работу пляжей в районе обеспечивает организация ГУ «Курортный берег». Посещение пляжей бесплатное. При подготовке пляжей ежегодно вывозятся тысячи кубических метров наносного мусора. Затем дважды в день убираются не только 12 городских пляжей, но и прочие прибрежные территории. Дикие пляжи составляют 60 км вдоль акватории залива и берегов озёр. Для любителей шашлыков будут созданы специальные места со скамейками, столами, мангалом из природного камня. Пляжи оборудованы туалетами. Полностью укомплектованы штаты спасательных станций, которые есть на каждой группе пляжей.

Традиционная приёмка пляжей городской комиссией — в конце мая. И традиционная при этом проблема — качесто воды по бактериологическим показателям, из-за которых на большинстве пляжей купание запрещено или не рекомендуется.

УВД района организует патрулирование пляжей нарядами милиции и выделение дополнительных сотрудников для охраны летних детских лагерей[5].

Спасение на водах

С 2009 года спасательная служба пляжей передана в СПб ГУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга», подведомственная комитету по вопросам законности и правопорядка. Установлены границы ответственности и объёмы работ, в том числе по медицинскому обслуживанию. Персонал будет специально подготовленным — профессионалы [6]. Для обследования дна водоёмов в местах купания, выполняется водолазное обследование акваторий пляжей. При обследовании дна на пляжах Сестрорецкого Разлива установлены отложения большого количества вязкого ила, представляющий смертельную опасность для купающихся, которые любят измерять глубину, опускаясь ногами до дна, из трясины которого, они выбраться не могут. К работе готовятся и спасательные станции, их шесть (Сестрорецк, Солнечное, Репино, Зеленогорск, Ушково, Угольный остров в Сестрорецке). На всех спасательных станциях работают медицинские посты, есть обученные водолазы[7].

Примечания

  1. Газета Сестрорецкие берега № 11(190) 23.05-5.06.2009, с.3
  2. Было бы солнце, а пляжи готовы. Газета Здравница Санкт-Петербурга № 12(151) 19 июня 2008 года, с.2
  3. Газета Сестрорецкие берега № 8(213) 24.04-7.05.2010, с.2
  4. Шмитко Н. Как здоровье пляж. В газете Ленинградская здравница № 60 (7428) за 18 мая 1989 года, с. 1.
  5. «Мы готовимся к лету». В газете «Вести Курортного района» май 2008, № 23, с. 2
  6. Газета Сестрорецкие берега № 9(188) 29 апреля — 1 мая 2009 года, с. 2
  7. Будут ли водолазы осматривать дно?. В газете «Вести Курортного района» № 11, июнь 2009 года, с. 7

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пляжи Курортного района Санкт-Петербурга" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»