Шефер, Пауль

Шефер, Пауль
Пауль Шефер
Paul Schäfer Schneider
Пауль Шефер в 2005 году.
Дата рождения:

4 декабря 1921(1921-12-04)

Место рождения:

Тройсдорф, Германия

Гражданство:

Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg Веймарская республика,
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх,
Flag of Germany.svg Германия,
Flag of Chile.svg Чили,
Flag of Argentina.svg Аргентина

Дата смерти:

24 апреля 2010(2010-04-24) (88 лет)

Место смерти:

Сантьяго, Чили

Пауль Шефер (нем. Paul Schäfer Schneider, 4 декабря 1921, Тройсдорф24 апреля 2010[1], Сантьяго, Чили) — основатель колонии Дигнидад в Чили. Глава немецкой секретной секты в Чили. В гитлеровской армии служил «капралом»[2][3] в санитарном батальоне[4].

Пауль Шефер был приговорен к 20 годам тюрьмы за сексуальное насилие и пытки детей[5].

Содержание

Биография

Пауль Шефер родился Тройсдорфе в 1921 году. В годы войны Пауль Шефер служил фронтовым медиком в гитлеровской армии. В 1961 году эмигрировал в Чили, где основал колонию «Дигнидад». В 1997 году Пауль Шефер бежал из Чили в Аргентину, где в 2005 году был арестован и передан властям Чили. 24 апреля 2010 года Пауль Шефер скончался от сердечного приступа в тюремном госпитале.

Дигнидад

Колония Дигнидад (исп. Colonia Dignidad, ныне именуется Вилла Бавария (исп. Villa Baviera)) — немецкое поселение в Чили, основанное в 1961 году Паулем Шефером, официально названное «Благотворительное и образовательное общество „Дигнидад“» (исп. Sociedad Benefactora y Educacional Dignidad).

Поселение представляло собой совершенно закрытую полувоенную зону, площадью 17 тысяч гектаров, обнесенную колючей проволокой. По периметру территории колонии находились вышки со смотровыми площадками и автоматчиками. На территорию колонии не распространялась юрисдикция чилийского правительства. На территории отсутствовали деньги, а обитатели колонии не имели документов. Шефер, по свидетельству очевидцев, был главой и диктатором этой территории.

Преступление

В 1997 году Пауля Шефера Чили заочно признали виновным в преступлениях на сексуальной почве. В 2005 году был арестован в Аргентине. В мае 2006 года, признав его виновным в многочисленных надругательствах над несовершеннолетними и другими жителями колонии «Дигнидад», суд приговорил его к 20 годам тюрьмы[3]. Пауль Шефер также должен был выплатить 1,2 миллиона евро семьям пострадавших. Кроме того, суд предъявил Паулю Шеферу обвинение в похищении людей, пытках и убийствах политических противников в годы диктатуры Пиночета[6]. Преступления совершались в годы правления в Чили военной хунты на территории поселения. Сам Шефер называл поселения «благотворительным и образовательным обществом „Дигнидад“».

Примечания

  1. Muere en una prisión de Chile el nazi Paul Schaefer, fundador de Colonia Dignidad (Spanish), ABC.es (April 24, 2010). Проверено 24 апреля 2010.
  2. Некоторые англоязычные источники указывают его звание как corporal, а русские — «капрал», хотя звания капрала в немецкой армии не существовало, и ни одно немецкое звание не принято переводить на русский этим словом.
  3. 1 2 В тюрьме в Чили умер нацист, создатель лагеря Дигнидад
  4. Никандров Н. Взлет и падение колонии "Дигнидад". Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 27 апреля 2010.
  5. Нацист-педофил Пауль Шефер
  6. Нацист Пауль Шефер приговорен к 20 годам тюрьмы за растление малолетних

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шефер, Пауль" в других словарях:

  • Шефер — Шефер  фамилия немецкого или еврейского происхождения. Немецкая фамилия 11 я в Списке наиболее рaспространенных немецких фамилий. Этимология От немецкого нем. Schäfer овчар (от средне верхне немецкого schæfære) либо от… …   Википедия

  • Шефер, Конрад — Конрад Шефер Konrad Schäfer На Ню …   Википедия

  • Пауль Брайтнер — Общая информация Полное имя Прозвище …   Википедия

  • Росток, Пауль — Пауль Росток Paul Rostock …   Википедия

  • Брайтнер Пауль — Пауль Брайтнер Общая информация Полное имя Прозвище …   Википедия

  • Мебус, Пауль — Пауль Мебус Общая информация …   Википедия

  • Брайтнер, Пауль — Пауль Брайтнер …   Википедия

  • Умершие в апреле 2010 года — …   Википедия

  • Проект:Фашизм — Википедия:Проект:Фашизм Проект Фашизм предназначен для развития и организации статей о фашизме и связанным с ним темам. Приглашаются все, кто готов принять участие в проекте …   Википедия

  • Сборная Германии по футболу — Прозвища Die Nationalelf, Bundesteam, Bundesmannschaft, Bundesmaschine, Deutschen Конфедерация УЕФА Федерация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»