Парк Юрского периода III

Парк Юрского периода III
Парк Юрского периода III
Jurassic Park III
Постер фильма
Жанр

фантастика / приключения

Режиссёр

Джо Джонстон

Продюсер

Ларри Дж. Франко
Кэтлин Кеннеди
Стивен Спилберг

Автор
сценария

Майкл Крайтон (персонажи)
Питер Бучман
Александр Пэйн
Джим Тейлор

В главных
ролях

Сэм Нил
Лора Дёрн
Теа Леони
Алессандро Нивола
Уильям Мэйси

Оператор

Шелли Джонсон

Композитор

Джон Уильямс,

Кинокомпания

Universal Studios
Amblin Entertainment

Длительность

92 мин.

Бюджет

93 млн. $[1]

Сборы

368,8 млн. $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2001

Предыдущий фильм

Парк Юрского периода: Затерянный мир (1997)

Следующий фильм

Парк юрского периода IV (2014)

IMDb

ID 0163025

«Парк Юрского периода III» (англ. Jurassic Park III) — американский научно-фантастический и приключенческий фильм, являющийся третьим в серии «Парк Юрского периода». Это единственный фильм франшизы, который не был снят Стивеном Спилбергом (однако он участвовал в продюссировании картины) и который не основывался на книге Майкла Крайтона, хотя многочисленные сцены в фильме были взяты из его книг о парке Юрского периода. Действие фильма происходит на острове Сорна (остров из второго фильма), где двое родителей Пол и Аманда Кирби, вместе с доктором Аланом Грантом, пытаются найти пропавшего сына.

Режиссёр Джо Джонстон сказал Стивену Спилбергу, что желает занятся экранизацией третьего фильма о парке Юрского периода. Поскольку Спилберг был занят в других проектах, он разрешил Джонстону снять третью часть. Сам же Стивен Спилберг выступил в качестве исполнительного продюсера фильма. Съёмки «Парка Юрского периода III» начались в августе 2000 года, спустя три года после «Парка Юрского периода: Затерянный мир».

Содержание

Сюжет

Герой Сэма Нила, палеонтолог Алан Грант, принимает предложение якобы состоятельного предпринимателя Пола Кирби и его жены Аманды совершить обзорную экскурсию над печально знаменитым островом Сорна. Алан соглашается, и вместе со своим ассистентом Билли и двумя военными наёмниками (под руководством мистера Юдески), нанятых Кирби, летит к острову. Истинную цель, поиск пропавшего сына Эрика Кирби, Грант не узнаёт до прибытия. Практически сразу после посадки группа атакована спинозавром. Он съедает одного наёмника, затем убивает второго и служит причиной аварии взлетающего самолёта. Таким образом, Грант и его компания остаются без возможности покинуть остров.

Группа принимает решение двигаться к побережью, рассчитывая найти там брошенное плавсредство. Тем не менее, Аманда и Пол Кирби не теряют надежды спасти своего сына. Вскоре герои обнаруживают в джунглях параплан с запутанным в нём скелетированным трупом Бэна, дяди Эрика, вместе с которым они летели вдоль острова. Рядом с парапланом они находят видеокамеру Пола. Посмотрев последнюю запись, герои понимают, что Эрик не погиб при приземлении на остров, и есть шанс найти его живым.

Продвигаясь дальше по острову, герои находят гнёзда рапторов и территорию лабораторного комплекса, где выращивали и выхаживали динозавров. Неожиданно нападает стая дейнонихов, группа бежит из лабораторий обратно в лес, где стихийно разделяется, Юдески погибает, а доктор Грант попадает в ловушку, будучи окружён хищниками. Его спасает Эрик, забросав динозавров газовыми гранатами. Эрик узнает доктора Гранта, говорит, что является его поклонником и читал его книги. Выясняется, что найти оружие на острове Эрику практически не удалось, а гранаты были последними.

Команда снова объединяется и, в очередной раз убегая от спинозавра, оказывается в отдельно стоящем здании с наблюдательной вышкой. Поднявшись на вышку и осмотрев окрестность, Грант замечает катер на реке неподалёку. Понимая, что это их единственный шанс, герои идут к катеру, чтобы на нём доплыть вниз по реке к побережью. В "счастливой" сумке Билли оказываются два яйца, которые тот украл.

Спускаясь в каньон к реке, путешественники попадают в огромную птичью клетку, где их атакуют птеранодоны. На Билли (аспирант доктора Гранта), нападают сразу несколько летающих ящеров. Остальные, решив, что Билли уже не спастись, продолжают путь без него.

Сплавляясь по реке на катере группа в отходах спинозавра герои находят съеденный спутниковый телефон. Также они опять сталкиваются со спинозавром. Грант успевает позвонить Элли, но успевает сказать только "река..." объект B..." Разгромив катер, спинозавр все же получает отпор (Гранту и Полу удается поджечь разлитое на поверхности воды топливо) и ретируется.

Герои слышат шум вертолетов спасателей и военных. Но по пути их снова находят рапторы. Рапторы забирают яйца, а Грант спугивает их при помощи сделанного компьютером устройство, способным подражать голосу раптора. На берегу героев встречает морская пехота, вызванная Элли, которая вероятно прибыла для уничтожения динозавров. Бойцы также уже успели подобрать чудом спасшегося Билли. Они улетают на материк и видят, как вырвавшиеся из клетки птеранодоны стаями летят вместе с ними в поисках новых гнездовий.

В ролях

Актёр Роль
Сэм Нил Алан Грант доктор Алан Грант
Уильям Мэйси Пол Кирби Пол Кирби
Теа Леони Аманда Кирби Аманда Кирби
Алессандро Нивола Билли Бреннан Билли Бреннан
Тревор Морган Эрик Кирби Эрик Кирби
Лора Дёрн Элли Сэттлер доктор Элли Сэттлер
Майкл Джетер Юдески мистер Юдески
Джон Дил Купер Купер
Брюс Янг Нэш Нэш

Дубляж

Сиквел

В 2014 году, возможен выход фильма «Парк юрского периода IV»[2][3][4][5][6].

Показанные доисторические животные

  • Ankylosaurus (Анкилозавр) — панцирные динозавры, имеющие эпизодическое появление.
  • Brachiosaurus (Брахиозавры)— завроподы. Появляются в сценах с самолётом и в сцене, где герои плывут на плоту.
  • Ceratosaurus (Цератозавр) — появляется в эпизоде, где герои находят спутниковый телефон в экскрементах спинозавра. Цератозавр, почувствовав запах более крупного хищника, предпочел удалиться. Показанный цератозавр имеет мало чего общего с реальным и больше похож на динозавра семейства абелизавридов.
  • Compsognatus (Компсогнат)— мелкие тероподы, имеющие эпизодическое появление.
  • Corythosaurus (Коритозавры)— гадрозавры, появившиеся в эпизоде погоны дейнонихов за героями.
  • Deinonychus (Дейнонихи) — тероподы средних размеров. Гоняются за главными героями из-за того, что Билли украл их яйца.
  • Parasaurolophus (Паразавролоф)— гадрозавр, появившийся в эпизоде где и коритозавры бегут от дейнонихов.
  • Pteranodon (Птеранодон) — птерозавры, задействованные с сценах в клетке.
  • Stegosaurus (Стегозавр) — пасутся на равнине в одной из финальных сцен, где герои плывут на плоту.
  • Spinosaurus (Спинозавр) — крупный теропод. Регулярно атакует главных героев на протяжении всего фильма. Реальный спинозавр имел более длинную и узкою морду и не имел гребней перед глазами.
  • Triceratops (Трицератопс) — цератопсиды. Кратковременно показаны в сцене с летящим самолётом.
  • Tyrannosaurus (Тираннозавр) — крупный теропод. Убит спинозавром.

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Парк Юрского периода III" в других словарях:

  • Парк юрского периода III — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Парк юрского периода. Парк юрского периода III Jurassic Park III Жанр фантастика / приключения Режиссёр …   Википедия

  • Парк юрского периода 3 — Парк юрского периода III Jurassic Park III Жанр фантастика / приключения Режиссёр Джо Джонстон Продюсер Стивен Спилберг Колин Уилсон Джералд Р. Молен Автор сценария …   Википедия

  • Парк Юрского периода — Парк Юрского периода  роман Майкла Крайтона Фильмы Парк Юрского периода (фильм) (1993) Парк Юрского периода: Затерянный мир (1997) Парк Юрского периода III (2001) Игры Jurassic Park (NES) Jurassic Park (SNES) Jurassic Park (Sega) Jurassic… …   Википедия

  • Парк юрского периода IV: Исчезновение — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Парк юрского периода. Парк юрского периода IV: Исчезновение Jurassic Park 4 The Extinction …   Википедия

  • Парк Юрского периода (фильм) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Парк Юрского периода. Парк Юрского периода Jurassic Park …   Википедия

  • Парк Юрского периода: Затерянный мир — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Парк юрского периода. Парк Юрского периода: Затерянный мир The Lost World: Jurassic Park …   Википедия

  • Парк юрского периода — (роман) Майкла Крайтона Фильмы Парк юрского периода (фильм) (1993) Парк юрского периода 2: Затерянный мир (1997) Парк юрского периода 3 (2001) Игры Jurassic Park (NES) Jurassic Park (SNES) Jurassic Park III Jurassic Park 3: Island Attack Jurassic …   Википедия

  • Комиксы по фильмам «Парк Юрского периода» — Серия комиксов по мотивам фильмов Стивена Спилберга, в свою очередь снятых по романам известного писателя Майкла Крайтон. Издатель  Topps Comics (1993 1997 года) и IDW Publishing (начиная с 2010). Содержание 1 Topps Comics 1.1 Парк Юрского… …   Википедия

  • Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов — Star Wars. Episode III. Revenge of the Sith …   Википедия

  • Jurassic Park: The Game — Парк Юрского периода: Игра Jurassic Park: The Game Разработчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»