Северный Уист

Северный Уист
Северный Уист
North Uist (Uibhist a Tuath)
КоординатыКоординаты: 57°36′00″ с. ш. 7°20′00″ з. д. / 57.6° с. ш. 7.333333° з. д. (G) (O) (Я)57°36′00″ с. ш. 7°20′00″ з. д. / 57.6° с. ш. 7.333333° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Архипелаг Внешние Гебриды
Страна Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
АЕ первого уровня Шотландия
Северный Уист (Великобритания)
Red pog.svg
Северный Уист
Северный Уист (Шотландия)
Red pog.svg
Северный Уист
Площадь 303,05 км²
Наивысшая точка 347 м
Население (2001 год) 1271 чел.
Плотность населения 4,194 чел./км²
Песчаная коса и пляж близ Соласа.
Северный Уист из космоса.

Северный Уист, Норт-Уист (гэльск. Uibhist a Tuath, [ˈɯ.ɪʃtʲ ə t̪ʰuə]) — остров в архипелаге Внешние Гебриды, Шотландия.

Содержание

География

Остров является десятым по величине среди шотландских островов и тринадцатым - среди островов окружающих Британию. Соединен дамбами с Южным Уистом через Гримсэй и Бенбекулу, а также с Балешар и Бернерэй, откуда ходят паромы к Харрису. За исключением юго-востока местность является плоской, состоящей из сети торфяных болот, низких холмов и озер, занимающих, в целом, до половины площади. Некоторые озера содержат смесь пресной и приливной соленой воды, что создает необычные экосистемы. Лох Сгадабах, про которое говорят, что это самое непостоянное озеро в Великобритании, является самым большим озером острова, хотя вдвое уступает по объему воды Лох Обисари.

Население

Нселение в 2001 году оставило 1271 чел. Главным поселением острова является Лохмадди, рыбный порт, также обслуживаемый паромной линией Каледония МакБрейн, связывающей его с портом Уиг на острове Скай, а также близлежащими островами, включая Харрис. Также в Лохмадди расположен Тай Чирсабах - музейный центр и центр ремесел.

История

В Описании Западных островов Шотландии, именуемых Гебридами Дональда Мунро, Бенбекула вмсте с Северным и Южным Уистами рассматривается как один остров Ywst. Название острова вывадят из старонорвежского west (запад), также есть вариант с Ivist (населенное место, жилище). Гэльская этимология выводит название от I-fheirste, что означает пересеченный остров, остров изрезанный бухтами.

После норвежского господства остров перешел во владение Мк Руяридов, в 1495 году передан Макдональдам Слита, которые в 1855 году продали его сэру Джону Поулетту Орду. Сегодня островом владее семейство Гренвилл, через Фонд Северного Уиста.

Население Северного Уиста в XVIII веке достигало 5 тыс. чел, но упало в ходе Шотландских Чисток, уехав, главным образом, в Кейп Бретон, Новая Шотландия. Преимущественном пресвитерианский Северный Уист чистки затронули позже чем католический Южный Уист. Со времен наполеоновских войн сбор водорослей был главным источником дохода, однако их завершение привело к тому, что фермеры не могли оплачивать аренду, несмотря на то, что некоторые землевладельцы снизили ее на 20%. Хотя некоторые уехали не так далеко, на восток, большинство эмигрировало за море, в Кейп Бретон. По мере их обустройства на новом месте и ухудшения ситуации на острове стали уезжать остальные. В 1838г. уехало 1300 человек. Хотя эмиграция была в основном мирной, в 1841 году был бунт в деревне Соллас, откуда 4й барон Макдоналд выселил 603 человека. Хотя полицейские из Глазго велели мужчинам не сопротивляться, однако были забросаны камнями женщинами.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Северный Уист" в других словарях:

  • Список островов Шотландии — Карта Внешних и Внутренних Гебрид Этот список содержит перечисление морских и пресноводных островов Шотландии (континентальная часть которой является частью острова Великобритания). Помимо того, в список включены связанные с рас …   Википедия

  • Бенбекула — Остров Бенбекула на карте Гебридских островов Бенбекула (англ. Benbecula, гэльск …   Википедия

  • Внешние Гебриды — Outer Hebrides / Na h Eileanan Siar География Страна Великобритания …   Википедия

  • Доисторическая Шотландия — Руины Дун Карлоуэя  броха железного века Доисторический период в истории Шотландии охватывает часть истории Шотландии со времён первого засвидетельствованного …   Википедия

  • Бенбекьюла — (Benbecula)Benbecula, остров, плоский болотистый о в с сильно изрезанной береговой линией в составе Гебридских о вов, к З. от побережья Шотландии, между о вами Северный Уист и Южный Уист; пл. 93 кв.км. Остатки средневековых церквей в городах… …   Страны мира. Словарь

  • Всемирная сеть биосферных резерватов в Европе и Северной Америке — Всемирная сеть биосферных резерватов в Европе и Северной Америке  региональное подразделение Всемирной сети биосферных резерватов, созданной по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Европейская сеть биосферных заповедников является самой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»