Флаг Туркмении

Флаг Туркмении
Флаг Республики Туркменистан
Туркмения

Flag of Turkmenistan.svg

Утверждён

25 июня 2001

Пропорция

FIAV 111000.svg 2:3

Предыдущие флаги

Flag of Turkmenistan (1997-2001).svg
1 февраля 199725 июня 2001


Flag of Turkmenistan (1992-1997).svg
19 февраля 1992 — 1 февраля 1997


Flag of Turkmen SSR.svg
27 октября 1991 — 19 февраля 1992
(Флаг Туркменской ССР 1 августа 1953 — 27 октября 1991)

Пропорция

1:2

Флаг Туркме́нии — официальный символ Республики Туркменистан.

Флаг представляет собой зелёное полотнище с вертикально расположенной красной полосой и пятью орнаментами у основания флага. Снизу этой полосы изображены оливковые ветви. Рядом с полосой у верхнего края флага — белый полумесяц и пять белых звёзд.

Пять орнаментов туркменского ковра (так называемых гёлей) означают пять областей страны. Оливковые ветви символизируют провозглашённый в 1995 году нейтралитет Туркменистана.

Содержание

Оливковые ветви

Флаг Туркмении

В связи с провозглашением 12 декабря 1995 года ООН статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, Законом № 211-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О Государственном флаге Туркменистана» от 29 января 1997 г., в целях увековечения в государственной символике Туркменистана идеи нейтралитета, на Государственном флаге Туркменистана появилось изображение эмблемы Организации Объединённых Наций — оливковые ветви. Согласно закону, «Государственный флаг Туркменистана является символом единства и независимости нации и нейтралитета государства». В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся оливковые ветви, составляющие вместе с ковровыми гелями единую композицию.

Использование флага Туркменистана

Использование флага Туркменистана жёстко регламентировано. Его могут использовать только[1]:

  • на зданиях Президентского дворца, Меджлиса Туркменистана, Кабинета министров Туркменистана, министерств, ведомств, иных органов государственной власти и управления, органов местной исполнительной власти и местного самоуправления — постоянно;
  • в местах проведения заседаний Народного совета Туркменистана, Меджлиса Туркменистана, Кабинета министров Туркменистана, органов местного самоуправления — на весь период проведения заседаний;
  • на зданиях предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах — постоянно;
  • на здания дипломатических, консульских и иных представительств Туркменистана за рубежом — постоянно;
  • на транспортных средствах при нахождении на них Президента Туркменистана, дипломатических и иных официальных представителей Туркменистана.

Государственный флаг может изготавливаться в соответствии со стандартами из следующих видов тканей: нейлона, полиэстера, шёлка и шерсти, шёлка и нейлона или полиэстера.

Государственный флаг Туркменистана должен быть поднят в дни национальных праздников — 1 января, 19 февраля, 8 Марта, 21 марта, 9 мая, 18 мая, в дни празднования Ораза-Байрама, Курбан-Байрама, 27-28 октября и 12 декабря, а приспущен на зданиях, где он вывешен, в памятные дни: 12 января и 6 октября. Флаг поднимается на зданиях Президентского дворца, Меджлиса, Кабинета министров, министерств и ведомств, иных органов государственной власти и управления, органов местной исполнительной власти и местного самоуправления.

Флаг на почтовой марке Туркмении 1992 года.

Флаг не поднимается на зданиях, в которых проводится капитальный ремонт, находящихся в аварийном состоянии, или на зданиях, где ремонтируется фасад. Более того, запрещается поднимать флаг с мятым, выцветшим, заплатанным, распоротым, рваным полотнищем или другими дефектами.

Ответственность за поднятие флага на зданиях предприятий, учреждений и организаций возложена на руководителей жилищно-эксплуатационных органов, а в жилых домах — на владельцев, в чьей собственности эти дома находятся.

Ответственность за надругательство над флагом Туркмении

Надругательство над Государственным флагом Туркменистана является преступлением.

Согласно статье 178 Уголовного кодекса Туркменистана «Надругательство над символами государства»[2] наказывается штрафом в размере от десяти до тридцати среднемесячных размеров оплаты труда или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

День Государственного флага Туркменистана

В день рождения первого президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши 19 февраля 1992 году был утвержден Государственный флаг Туркменистана. День 19 февраля теперь торжественно отмечается как всенародный праздник туркменского народа.

В книге рекордов Гиннесса

В конце июня 2008 года[3] Туркменистан сделал свой вклад в Книгу рекордов Гиннеса. На торжественной церемонии в Ашхабаде, в день рождения президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, государственный флаг был вознесён на самый высокий в мире флагшток высотой 133 метра (предыдущий рекорд высотой 130 метров принадлежал Иордания)[4]. Флаг имеет размеры 52,5 на 35 метров и весит как минимум 420 килограммов[5].

Штандарт

Штандарт Президента Туркмении

Указом Президента Туркменистана С. А. Ниязова от 27 сентября 1996 года «О штандарте (флаге) Президента Туркменистана» был введён специальный флаг — штандарт Президента Туркменистана. 16 августа 2008 года Закон был изменён[6]. Штандарт представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета. Отношение ширины штандарта к его длине составляет один к полтора. В левом верхнем углу полотнища у древка изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета, которые воспроизводятся на штандарте согласно описанию аналогичных элементов Государственного флага Туркменистана. В правой части полотнища изображен восьмигранник зеленого цвета с золотистой каймой, в центре которого расположен пятиглавый орел золотисто-желтого цвета, держащий в лапах поверженную двуглавую змею. Три головы орла повернуты в сторону левого края штандарта, а две — в сторону правого края. В продолжение традиции национальной геральдики, в соответствии с которой на флаге Огуз хана был изображен двуглавый орел, победивший змею, на штандарте Президента Туркменистана изображен пятиглавый орел и поверженная двуглавая змея, что в общей композиции символизирует защиту государства от внутренних и внешних врагов. На зеленом фоне восьмигранника, обрамляя по кругу изображение пятиглавого орла, расположена надпись «TÜRKMENISTANYŇ PREZIDENTI» (До 2007 года — «TÜRKMENISTANYŇ PREZIDENTI SAPARMYRAT TÜRKMENBAŞY»[7]).

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Туркмении" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»