Нейлон

Нейлон
Структура нейлона
Капрон (вверху) и найлон-66 (внизу).

Нейло́н (найлон-66, полиамид 66 — найлон, англ. nylon; найлон-6, полиамид 6 — капрон) — синтетический полиамид, используемый преимущественно в производстве волокон.

Существуют два изомерных вида нейлона: полигексаметиленадипинамид (анид, найлон-66) и поли-ε-капроамид (капрон, найлон-6).

Синтез и производство

Нейлон-66 синтезируется поликонденсацией адипиновой кислоты и гексаметилендиамина. Для обеспечения стехиометрического отношения реагентов 1:1, необходимого для получения полимера с максимальной молекулярной массой, используется соль адипиновой кислоты и гексаметилендиамина (АГ-соль):

Condensation polymerization diacid diamine.svg
R = (CH2)4, R' = (CH2)6

Синтез найлона-6 (капрона) из капролактама проводится гидролитической полимеризацией капролактама по механизму «раскрытие цикла — присоединение»:

Polymerization of caprolactam.svg

Пластмассовые изделия могут изготавливаться из жёсткого нейлона — эколона, путём впрыскивания в форму жидкого нейлона под большим давлением, чем достигается бо́льшая плотность материала.

Свойства и применение

Водородные связи в кристаллическом нейлоне-66

В кристаллических участках макромолекулы нейлонов имеют конформацию плоского зигзага с образованием с соседними молекулами водородных связей между атомами кислорода карбонила и атомами водорода соседних амидных групп. Вследствие этого нейлоны обладают более высокими, по сравнению с полиэфирами и полиалкенами физико-механическими свойствами, более высокой степенью кристалличности (40-60%) и температурами стеклования и плавления.

При повышении степени кристалличности нейлонов их прочностные характеристики улучшаются, такое повышение кристалличности происходит и при холодной вытяжке волокна на 400-600%, происходящая при этом ориентация макромолекул в направлении вытяжки ведет к повышению кристалличности и упрочнению волокна в 4-6 раз.

В промышленности нейлон применяется для изготовления втулок, вкладышей, пленок и тонких покрытий. Нейлон, нанесенный на трущиеся поверхности в виде облицовки или тонкослойного покрытия на тонкие металлические втулки, вкладыши и корпуса подшипников, повышает их эксплуатационные качества. В подшипниковых узлах трения удельные давления, диапазон рабочих температур примерно такие же, как у баббита. Нейлон имеет низкий коэффициент трения и низкую температуру на трущихся поверхностях. Коэффициент трения у нейлона при работе по стали без смазки или при недостаточной смазке равен 0,17-0,20, с масляной смазкой — 0,014-0,020, с водой в качестве смазки — 0,02-0,05. Хорошие антифрикционные свойства позволяют применять нейлон в парах трения без смазки или при недостаточной смазке. Лучшим смазывающим материалом для композитов на основе нейлона являются минеральные масла, эмульсии и вода. При температурах до 150° на нейлон не влияют минеральные масла, консистентные смазки. Он не растворяется в большинстве органических растворителей, не поддаётся воздействию слабых растворов кислот, щелочей и солёной воды.

Нейлоны при нагревании на воздухе подвергаются термоокислительной деструкции, ведущей к снижению прочностных характеристик: при выдерживании на воздухе при температурах 100-120°C предел прочности на растяжение снижается в 5-10 раз. Деструкция ускоряется под воздействием ультрафиолетового излучения.

Также используется для изготовления гитарных струн.


История

Куртка из нейлона

Синтез 66-монополимера (нейлон) впервые был проведён 28 февраля 1935 года У. Карозерсом, главным химиком исследовательской лаборатории американской компании DuPont. Широкой общественности об этом было объявлено 27 октября 1938 года.

Существует версия, что слово «нейло́н» произошло от названий городов Нью-Йорк и Лондон (NYLON = New York + London).
Также встречается мнение, что это слово — аббревиатура от New York Lab of Organic Nitrocompounds, однако достоверных сведений об этом нет. В словаре Вебстера сообщается, что это искусственно придуманное слово. В этимологическом словаре Дугласа Харпера указано, что название создано компанией DuPont из случайно выбранного родового слога nyl- и окончания -on, часто употребляемого в названиях волокон (например, капрон), исходно взятого из английского слова «cotton» («хлопок»).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Нейлон" в других словарях:

  • нейлон — найлон Словарь русских синонимов. нейлон сущ., кол во синонимов: 3 • анид (2) • волокно ( …   Словарь синонимов

  • НЕЙЛОН — то же, что найлон …   Большой Энциклопедический словарь

  • НЕЙЛОН — НЕЙЛОН, синтетический материал, состоящий из полиамидов (со структурой, похожей на структуру белков). Разработан в США в 1930 х гг. Производится в виде волокон, нитей, полотен. Характеризуется эластичностью и прочностью и используется главным… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • НЕЙЛОН — НЕЙЛОН, а, муж. Похожее на шёлк синтетическое волокно, а также прочный материал из этого волокна. | прил. нейлоновый, ая, ое. Нейлоновая куртка. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • нейлон — а, мн. нет, м. (англ. nylon …   Словарь иностранных слов русского языка

  • НЕЙЛОН — см. Ткани из синтетических волокон …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • нейлон — Нью Йорк + Лондон англ.: nylon, New York (N.Y.) + London слово образовано первооткрывателем этого полиамидного полимера химиком У. Карозерсом от начальных букв названий городов, в которых он работал англ., образование и наука, хим …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • нейлон — Немецкое – Nylon. Английское – nylon (название синтетических волокон). Слово «нейлон» было заимствовано из английского языка посредством, вероятно, немецкого в начале XX в., когда был разработан метод получения нейлоновых волокон. История… …   Этимологический словарь русского языка Семенова

  • Нейлон —    синтетическое волокно: легко стирается, быстро сохнет, не нуждается в глажении, не рвется, не треплется, с защитой от моли.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)    * * *    Найлон    название полиамидных волокон. Одна или две цифры после… …   Энциклопедия моды и одежды

  • нейлон — а; м. [англ. nylon] Синтетическое волокно, похожее на шёлк; ткань или трикотаж из такого волокна. Блузка, бельё из нейлона. ● Наименование получено путём соединения первых букв города N(ew) Y(ork) с первым слогом города Lon(don). ◁ Нейлоновый, ая …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»