Мэри (слониха)

Мэри (слониха)
Мэри
англ. Big Meri
Фото
Суд Линча над слонихой по кличке «Большая Мэри», США, 1916
Вид:

Азиатский слон

Пол:

женский

Дата рождения:

?

Место рождения:

?

Дата смерти:

13 сентября 1916(1916-09-13)

Место смерти:

Эрвин (англ.)русск., Теннесси, США

Страна:

Flag of the United States.svg США

Хозяин:

Цирковая труппа «Sparks Brothers»

Мэ́ри (англ. Mary; ? — 13 сентября 1916, Эрвин (англ.)русск., Теннесси, США) — азиатская слониха, выступавшая в американском цирке братьев Спаркс (англ. Sparks World Famous Shows). Получила известность после того, как была повешена за убийство человека.

Содержание

Убийство

12 сентября 1916 года цирковая труппа «Sparks Brothers» приехала на выступление в город Кингспорт, Теннесси. Они привезли с собой 30-летнюю слониху Мэри, которая тоже должна была выступать. За Мэри следил некий Рэд Элдридж, новичок на цирковой работе, не умевший обращаться с животными.

Перед одним из выступлений Элдридж, чтобы вывести Мэри на сцену, проткнул её ухо крючком. Мэри рассердилась, обхватила его хоботом, и, бросив на землю, затоптала насмерть.

Возникла паника. По слонихе стали стрелять, однако средний калибр пуль не убивал ее. Мэри вырвалась на свободу и убила по разным данным от 3 до 8 человек. Её с трудом удалось остановить. Местный шериф Хикман «арестовал» Мэри и закрыл в клетке рядом с городской тюрьмой. Жители соседних городов, узнав о побоище, заявили, что не примут этот цирк у себя, пока слониха жива.

Повешение

Под давлением общественности владельцы цирка братья Спаркс приняли решение — на следующий день Мэри повесили на подъёмном кране на глазах у толпы зрителей. Собралось около 5000 человек. Но цепь, за которую повесили слона, не выдержала веса и оборвалась. Мэри упала, сломав бедро. Её повесили снова, и Мэри умерла. Мэри похоронили рядом с местом расправы.

Случаи казни слонов

Похожая участь постигла ранее, в 1903 году, слониху по имени Топси. Её казнили, пропустив через тело Топси переменный электрический ток напряжением 6600 В.

В отличие от Мэри, над Топси предварительно было проведено расследование, признавшее её опасной для людей.

В массовой культуре

В музыке

  • Певец Чак Бродски (англ.)русск. написал песню о Мэри — «Mary The Elephant».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мэри (слониха)" в других словарях:

  • Мэри — (Mary, реже Marie)  английское женское имя, соответствующее русскому имени Мария. Содержание 1 Известные носительницы 2 Вымышленные перс …   Википедия

  • Топси — Topsy …   Википедия

  • Жизнь после людей — Life After People Жанр …   Википедия

  • Книга джунглей (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Книга джунглей (значения). Книга джунглей The Jungle Book …   Википедия

  • Слоновые — Запрос «Слон» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Слоновые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»