Миролюбов, Иван Иванович

Миролюбов, Иван Иванович
Иерей Иоанн Миролюбов
2-й Секретарь Синодальной комиссии по старообрядным приходам и взаимодействию со старообрядчеством
28 июня 2005 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Никита (Добронравов)
Старший наставник Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины
1995 год — 2002 год
Церковь: Древлеправославная поморская церковь
Предшественник: Георгий Подгурский
Преемник: Трифон Кустиков
 
Имя при рождении: Иван Иванович Миролюбов
Рождение: 20 января 1956(1956-01-20) (56 лет)
Рига, Латвийская ССР, СССР
Отец: Иван Евфросинович Миролюбов
Мать: Анна Калиновна Юрьева
Принятие священного сана: 12 апреля 2007 года
 
Награды:

набедренник (2009), наперстный крест (2009)

Ива́н Ива́нович Миролю́бов (латыш. Ivans Miroļubovs; 20 января 1956, Рига, Латвийская ССР, СССР) — священнослужитель Русской православной церкви, доктор теологии (1994 год), специалист по истории старообрядчества и единоверия; сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с 2005 года — Секретарь Синодальной комиссии по старообрядчеству и единоверию. В прошлом — известный наставник Гребенщиковской старообрядческой общины Древлеправославной поморской церкви города Риги (Латвия).

Содержание

Биография

Родился 20 января 1956 году в традиционной старообрядческой семье. Его отец — Иван Евфросинович Миролюбов был заместителем председателя Рижской Гребенщиковской поморской старообрядческой общины (РГСО), руководил иконописно-реставрационными мастерскими. Мать Анна Калиновна Юрьева и брат Борис (получивший образование инженера-строителя, был причётником храма Гребенщиковской общины) проживают в Риге.

В 1978 году окончил с отличием факультет приборостроения и автоматизации Политехнического института в г. Риге, учился в аспирантуре.

По приглашению Патриарха Пимена (Извекова) (в числе некоторых других старообрядцев разных согласий, приглашенных в 1970—1980-х годах) был направлен Гребенщиковской поморской старообрядческой общины г. Риги на обучение в Ленинградскую духовную семинарию, по окончанию которой поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1992 году со степенью кандидата богословия. В 1994 году присвоена степень доктора теологии Латвийского Университета.

Деятельность среди старообрядцев Латвии

РГСО со стороны улицы Краста

С ноября 1980 года состоял в причте Совета Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. В 1984 году благословлен быть вторым наставником Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. Преподавал в им основанном старообрядческом училище при РГСО, выступал на конференциях в Латвии и России, писал статьи в поморские календари и различные издания по истории староверия, догматическим и религиозно-нравственным вопросам.

В 1983 году избран редактором «Старообрядческого церковного Календаря». Его духовным отцом был поморский наставник из Санкт-Петербурга Олег Иванович Розанов (ныне председатель Российского совета Древлеправославной поморской церкви). Много лет был старшим наставником Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины (РГСО). В 19891994 и 19972001 годах избирался Председателем Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, в 19851995 годах ректор Рижского старообрядческого духовного училища. В 1999 году избирался Председателем Международного координационного Совета ДПЦ стран Балтии, Польши и Беларуси.

В 1991 году Рижская поморская община была охвачена кризисом, который имел в своей основе финансовую деятельность общины.[1] Апогей пришёлся на 1993-95 годы, когда из общины ушла большая часть прихожан, которых возглавил наставник РГСО о. Алексей Каратаев. В 1995 году Первый Вселатвийский Собор Древлеправославной церкви Латвии (ДПЦЛ) подверг жесткой критике действия И. И. Миролюбова за сближение с новообрядцами, но ни он сам, ни его сторонники на Собор не были допущены.

Тем не менее вместе с несколькими другими наставниками из Латвии И. И. Миролюбов в 1998 году вошёл в учрежденную Московским Патриархатом Комиссию по старообрядчеству и единоверию. В сентябре 2001 года в Даугавпилсской Гайковской общине состоялся очередной Собор Древлеправославной поморской церкви Латвии, на который съехались представители 51 старообрядческой общины. Собор вторично не одобрил действий Миролюбова, направленных на сближение с новообрядцами. Однако накануне Собора И. И. Миролюбов сам попросил освободить его от должности председателя Центрального совета ДПЦЛ и сообщил о выходе РГСО из состава ЦС ДПЦЛ. Вместо Миролюбова Центральный совет возглавил Алексей Каратаев, ушедший из общины в 1995 году.

В 2009 году Европейский суд по правам человека признал, что в результате решения, принятого Управлением по делам религии (УДР) Латвии от 23 августа 2002 года, согласно которому было аннулировано регистрационное удостоверение представленных истцами (И. И. Миролюбовым С. Пичугиным и А. Заикиной) религиозной общины, были ограничены права истцов на свободу религии, гарантированную 9-ой статьей Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека[2][3].

После освобождения И. Миролюбова от должности старшего наставника РГСО многие из его бывших сторонников примирились с Церковным Советом Древлеправославной церкви Латвии и подписали осуждение Миролюбова (наставник Трифон Кустиков, наставник М. Александров), а частично последовали за ним, присоединившись к Русской православной церкви (В. Клементьев из Минска)[4].

Единоверие

После переезда в Москву, в 2004 году официально вошёл в юрисдикцию Московского Патриархата, став сотрудником Отдела внешних церковных связей у митрополита Кирилла, а в 2005 году стал Секретарем Комиссии ОВЦС МП по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством, сменив на этом посту игумена Никиту (Добронравова). За переход в Русскую православную церковь подвергался жесткой критике со стороны старообрядцев[5].

25 декабря 2005 года был поставлен митрополитом Кириллом во диакона, а 12 апреля 2007 года во священника[6]. В единоверческом приходе в Михайловой слободе прошёл богослужебную практику у игумена Иринарха (Денисова). С 2007 года клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове (Москва)[7], при котором был учреждён Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции[8][9][10].

В конце 2005 года в старообрядческой и единоверческой среде широко распространилась информация о возможной хиротонии И. И. Миролюбова во епископа для единоверцев, однако сам он опроверг эти слухи, сославшись, в частности, на факт своего пребывания в браке.

14 декабря 2010 года возглавил молебен, совершённый по старому обряду в Храме Христа Спасителя в день памяти св. праведного Филарета Милостивого. Молебен совершён в рамках программы празднования 210-летия учреждения Единоверия[11].

Церковно-общественная деятельность

Является активным сторонником более широкого и динамичного развития единоверческих приходов в лоне Русской православной церкви. Один из инициаторов включения секции «Старый обряд в жизни РПЦ: прошлое и настоящее» в программу ежегодных Рождественские чтения, проводимых Отделом катехизации и религиозного образования Московского Патриархата. Секция неизменно привлекает к себе внимание как епископата Русской православной церкви, так и всё большее количество священнослужителей и мирян (в том числе и из среды старообрядцев)[12][13][14].

Публицист, автор многочисленных интервью и статей по истории старообрядчества и единоверия[15].

Примечания

  1. В беспоповском толке нет согласия. Независимая газета (2 октября 2002). Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 13 августа 2010.
  2. Старовер выиграл суд против Латвии
  3. Экс-наставник Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины, ставший священником РПЦ МП, выиграл в Европейском суде процесс против Латвии
  4. Советник митрополита?
  5. Старопоморы-федосеевцы/Никонианщина/Бывший христианин Миролюбов
  6. Староверы — Дьякон Иоанн Миролюбов стал священником
  7. Состав клира храма Покрова в Рубцове
  8. Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции
  9. Патриарший старообрядческий центр: задачи и перспективы. Взгляд со стороны
  10. Митрополит Волоколамский Иларион посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции
  11. Современное древлеправославие — Берсеневский прорыв патриарха Кирилла
  12. Портал-Credo.Ru — Диакон Иоанн Миролюбов призвал единоверцев к активной миссионерской работе среди старообрядцев, многие из которых «готовы перейти в единоверие в рамках РПЦ МП»
  13. Единоверие (старообрядческое униатство)
  14. Старый обряд в жизни РПЦ: прошлое и настоящее (продолжение)
  15. Старый обряд в РПЦ: век XX и настоящее время

Ссылки

интервью
Предшественник:
Никита (Добронравов)
Секретарь Комиссии по старообрядчеству
2005 - по н/время
Преемник:
-
Предшественник:
Алексей Каратаев
Старший наставник РГСО
1995 - 2003
Преемник:
Трифон Кустиков

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Миролюбов, Иван Иванович" в других словарях:

  • Сергий (Соколов, Иван Иванович) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сергий (Соколов). В этой биографической статье об умершем человеке не указано место смерти. Вы можете помочь проекту, добавив место смерти в текст статьи …   Википедия

  • Майнов, Иван Иванович — Майнов И. И. [(1861 1936). Автобиография написана 24 марта 1926 г. в Ленинграде.] Родился в феврале 1861 г. в Каширском уезде Тульской губ. Отец его местный помещик Михаил Михайлович Павлов, математик по образованию, окончив Московский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Миролюбов — Миролюбов  русская фамилия. Известные носители фамилии Миролюбов, Николай Кириллович  Макарий (Миролюбов), деятель православной церкви, собиратель материалов об истории Великого Новгорода. Миролюбов, Иван Иванович … …   Википедия

  • Единоверие — Бывший единоверческий храм свт. Николы на Рогожском кладбище (ныне принадлежит РПЦ …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Меницкий — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса М — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «М» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/М —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список персоналий Московской духовной академии — …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Мендыбаев — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «М». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список персоналий Казанской духовной академии — Основная статья: Казанская духовная академия Содержание 1 Ректоры 2 Выпускники 3 Преподаватели и ректоры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»