Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2004

Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2004
Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2004
Мировая лига ФИБА
Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2004
Подробности чемпионата
Время проведения Финал: 12 - 17 октября 2004
Число участников 10
      Города Флаг России Санкт-Петербург и Самара
      Стадионы «СК Юбилейный» и «МТЛ-Арена»
Призовые места
Gold medal blank.svg Чемпион Флаг России «ВБМ-СГАУ» (2-й раз)
Silver medal blank.svg Второе место Флаг Польши «Лотос»
Bronze medal blank.svg Третье место Флаг России « Балтийская звезда»
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 28
Лучший игрок Флаг России Светлана Абросимова

Мировая лига по баскетболу среди женских клубных команд — соревнование сильнейших женских баскетбольных команд со всего света, финальный турнир которого прошёл с 12 по 17 октября 2004 года в «СК Юбилейном» и «МТЛ-Арене», соответственно в Санкт-Петербурге и Самаре. Победителем стал самарский клуб «ВБМ-СГАУ».

Содержание

Формат и участники

Соревнование проводилось в 2 этапа. Первоначально планировалось, что 8 команд на отборочном этапе будут разбиты на две группы. Четыре команды (по две лучшие из групп) выходят в финальный раунд. ВБМ-СГАУ (победитель предыдущего турнира) и клуб из женской НБА участвуют в финальной стадии без отбора. Но обстоятельства внесли свои коррективы в розыгрыш Лиги:

  1. Победитель последней Евролиги, Флаг Франции «Олимпик» из (Валансьена), не смог принять участие в предварительном раунде из-за травм и отъезда ряда игроков в женскую НБА, после чего в составе французской команды осталось лишь четыре баскетболистки. Европеек заменил сильнейший клуб Аргентины «Велес Сарсфилд»[1].
  2. Из-за участия сильнейших баскетболисток в летней Олимпиаде 2004 сезон 2004 ВНБА закончился как никогда поздно — 12 октября. Вследствие чего сильнейший клуб ВНБА не смог принять участие в турнире.
  3. Количество участников финального турнира не соответствовало первоначальному плану, поэтому были приглашены команды, не прошедшие отбор («Катай Лайф Иншурэнс» и «Данденонг Рейнджерс»), а также финалист Евролиги — польский «Лотос».

В финальном турнире 8 команд-участниц на предварительном этапе были разбиты на две группы. Четыре команды (по две лучшие из групп) вышли в плей-офф и по системе с выбыванием определили призёров Мировой лиги.

Конфедерация / Страна Клуб Основание квалификации
ФИБА Азия (Азия) Республика Корея Звёзды WKBL (Женская Корейская баскетбольная Лига)
ФИБА Азия (Азия) Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс (Тайбэй, Тайвань)
ФИБА Африка (Африка) Нигерия Ферст Банк (Лагос, Нигерия) Обладатель Кубка Чемпионов Африки
ФИБА Америка «CONCECABA» (Северная Америка) Куба БК Гавана (Гавана, Куба)
ФИБА Америка «CONSUBASQUET» (Южная Америка) Бразилия АДКФ Юнимед (Американа, Бразилия) Обладатель Кубка Чемпионов Южной Америки
ФИБА Америка «CONSUBASQUET» (Южная Америка) Аргентина Велес Сарсфилд (Буэнос-Айрес, Аргентина) Чемпион Аргентины
ФИБА Океания (Океания) Австралия Данденонг Рейнджерс (Мельбурн, Австралия) Победитель Женской НБЛ
ФИБА Европа (Европа) Флаг Польши Лотос (Гдыня, Польша) Финалист Евролиги
РФБ (Россия) Флаг России ВБМ-СГАУ (Самара, Россия) Победитель Чемпионата России
РФБ (Россия) Флаг России Балтийская звезда (Санкт-Петербург, Россия) Обладатель Кубка Европы, бронзовый призёр Чемпионата России

Отборочный турнир

Группа А (21 — 23.05.2004, Тайбэй).

Команда БАЛЗ ВКБЛ КЛИ ДАРЕ В П Разность мячей Очки
1. Флаг России Балтийская Звезда 65:55 66:61 57:49 3 0 188—165 6
2. Флаг Республики Корея Звёзды WKBL 55:65 62:61 54:48 2 1 171—174 5
3. Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс 61:66 61:62 82:75 1 2 160—222 4
4. Австралия Данденонг Рейнджерс 49:57 48:54 75:82 0 3 172—193 3


Группа В (28 — 30.05.2004, Американа).

Команда ЮНИ ГАВ ВСР ФБА В П Разность мячей Очки
1. Флаг Бразилии АДКФ Юнимед 76:73 112:54 99:50 3 0 287—177 6
2. Флаг Кубы БК Гавана 73:76 76:58 84:65 2 1 233—199 5
3. Аргентина Велес Сарсфилд 54:112 58:76 70:68 1 2 182—256 4
4. Нигерия Фест Банк 50:99 65:84 68:70 0 3 183—253 3

Финальный турнир

Группа А

1-й тур
12 октября 2004 Флаг России ВБМ-СГАУ 96 : 50 Польша Лотос «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 21:10, 23:12, 27:14, 25:14
Щёголева 20, Степанова 17, Корстин 17, Абросимова 10, Лоусон 10 Очки Бибжицка 16
Абросимова 12 Подборы


12 октября 2004 Флаг Бразилии АДКФ Юнимед 69 : 75 Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 17:24, 16:19, 12:15, 24:17
Закржески 20, Луз 15 Очки Пи Фень Чао 26, Сяо Ю Чань 22
Закржески 17 Подборы


2-й тур
13 октября 2004 Флаг России ВБМ-СГАУ 91 : 58 Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 27:12, 14:19, 21:10, 29:17
Корстин 22, Степанова 15, Лоусон 14, Артешина 13, Абросимова 12 Очки Сю Юнь Чень 16
Абросимова 13, Артешина 10 Подборы


13 октября 2004 Польша Лотос 83 : 76 Флаг Бразилии АДКФ Юнимед «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 15:16, 25:11, 22:28, 21:21
Бибжицка 26, Нолан 18 Очки Карвальо 21, Оливейра 15


3-й тур
14 октября 2004 Флаг России ВБМ-СГАУ 93 : 50 Флаг Бразилии АДКФ Юнимед «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 26:20, 25:11, 16:7, 26:12
Степанова 15, Осипова 14, Щёголева 14, Корстин 12, Наймушина 9, Артешина 8, Лоусон 8 Очки Закржески 15
Корстин 11, Щёголева 10, Артешина 10, Степанова 8 Подборы
Степанова 6 Передачи


14 октября 2004 Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс 82 : 91 Польша Лотос «МТЛ-Арена», Самара
Хуай Юн Чень 24 Очки Бибжицка 16


Итоговая таблица
Место Команда И В П М Очки
1 Флаг России ВБМ-СГАУ 3 3 0 280 − 158 6
2 Польша Лотос 3 2 1 224 − 254 5
3 Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс 3 1 2 215 − 251 4
4 Флаг Бразилии АДКФ Юнимед 3 0 3 195 − 251 3

Группа В

1-й тур
12 октября 2004 Флаг России Балтийская звезда 63 : 75 Австралия Данденонг Рейнджерс «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 15:21, 16:14, 10:20, 22:20
Водопьянова 22, Латышева 12, Демагина 8, Рахматулина 7 Очки Уилсон 15, Бибби 14


12 октября 2004 Флаг Кубы БК Гавана 90 : 85 Флаг Республики Корея Звёзды WKBL «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 21:22, 16:17, 29:21, 24:25
Баро 21, Тизон 19, Пейлон 18 Очки Юн Ун Парк 26
Тизон 13 Подборы


2-й тур
13 октября 2004 Флаг России Балтийская звезда 70 : 65 Флаг Республики Корея Звёзды WKBL «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 20:18, 17:15, 14:16, 19:16
Водопьянова 20, Карпова 16, Рахматулина 15, Гуреева 11 Очки Юн Хо Ким 15, Сун Юнь Парк 15


13 октября 2004 Австралия Данденонг Рейнджерс 60 : 68 Флаг Кубы БК Гавана «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 18:18, 13:20, 20:17, 9:13
Хэмилтон 21 Очки Кальдерон 25


3-й тур
14 октября 2004 Флаг России Балтийская звезда 79 : 69 Флаг Кубы БК Гавана «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 16:22, 27:10, 18:14, 18:23
Водопьянова 22, Латышева 20, Карпова 16, Саморукова 10, Рахматулина 9 Очки Баро 19
Саморукова 13 Подборы


14 октября 2004 Флаг Республики Корея Звёзды WKBL 58 : 83 Австралия Данденонг Рейнджерс «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Е Ли Чжон 18 Очки Бибби 22, Хэмилтон 18


Итоговая таблица
Место Команда И В П М Очки
1 Австралия Данденонг Рейнджерс 3 2 1 218 − 189 5
2 Флаг России Балтийская звезда 3 2 1 212 − 209 5
3 Флаг Кубы БК Гавана 3 2 1 227 − 224 5
4 Флаг Республики Корея Звёзды WKBL 3 0 3 208 − 243 3

Плей-офф

За 5 — 8-е места

16 октября 2004 Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс 61 : 82 Флаг Республики Корея Звёзды WKBL «СК Юбилейный», Санкт-Петербург


16 октября 2004 Флаг Кубы БК Гавана 65 : 79 Флаг Бразилии АДКФ Юнимед «СК Юбилейный», Санкт-Петербург


За 7-е место

17 октября 2004 Китайская Республика Катай Лайф Иншурэнс 78 : 77 Флаг Кубы БК Гавана «СК Юбилейный», Санкт-Петербург


За 5-е место

17 октября 2004 Флаг Бразилии АДКФ Юнимед 92 : 76 Флаг Республики Корея Звёзды WKBL «СК Юбилейный», Санкт-Петербург


Полуфиналы

16 октября 2004 Флаг России ВБМ-СГАУ 96 : 52 Флаг России Балтийская звезда «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 26:9, 25:9, 29:14, 16:20
Корстин 17, Артешина 15, Степанова 14, Абросимова 13, Лоусон 11, Осипова 8, Щёголева 8 Очки Миронова 16, Гуреева 14, Водопьянова 8, Рюхина 5
Осипова 12 Подборы Гуреева 10


16 октября 2004 Австралия Данденонг Рейнджерс 73 : 82 Польша Лотос «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 11:23, 25:20, 13:18, 24:21
Рэндалл 16, Хэмилтон 16 Очки Нолан 16, Троина 10, Чомач 7


Матч за 3-е место

17 октября 2004 Флаг России Балтийская звезда 84 : 69 Австралия Данденонг Рейнджерс «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 29:12, 20:19, 15:12, 20:26
Водопьянова 22, Рахматулина 19, Карпова 11, Демагина 11, Барабанова 6 Очки Уилсон 25, Даглас 18


Финал

17 октября 2004 Флаг России ВБМ-СГАУ 83 : 67 Польша Лотос «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Счёт по четвертям: 28:14, 21:11, 20:23, 14:19
Щёголева 17, Степанова 16, Абросимова 13, Артешина 12, Лоусон 7, Корстин 7, Королёва 7, Осипова 4 Очки Нолан 21, Бибжицка 11, Троина 9, Пауэлл 8, Чомач 6, Веселовски 6, Паулак 3, Стефановская 2, Кобрин 1


Итоговое положение

1. Gold medal with cup.svg ВБМ-СГАУ

Флаг России Светлана Абросимова — MVP турнира
Флаг России Юлия Андрющенко
Флаг России Ольга Артешина
Флаг России Флаг ФранцииИлона Корстин
Флаг России Татьяна Коровушкина
Флаг России Юлия Королева
Флаг Франции Эдвиж Лоусон
Флаг России Ирина Осипова
Флаг России Рената Салдина
Флаг России Мария Степанова
Флаг России Ольга Фирсова (Наймушина)
Флаг России Евгения Чернова
Флаг России Татьяна Щеголева
Главный тренер — Флаг России Игорь Грудин

2. Silver medal with cup.svg Лотос

Флаг Польши Агнешка Бибжицка
Флаг Сербии Моника Веселовски
Флаг Польши Эвелина Кобрин
Флаг США Флаг России Деанна Нолан
Флаг США Элейн Пауэлл
Флаг Польши Паулина Паулак
Флаг Белоруссии Татьяна Троина
Флаг России Элина Стефановская
Флаг Польши Александра Чомач
Главный тренер — Флаг Польши Кшиштоф Козирович

3. Bronze medal with cup.svg Балтийская звезда

Флаг России Анастасия Барабанова
Флаг России Наталья Водопьянова
Флаг России Юлия Гуреева
Флаг России Екатерина Демагина
Флаг России Елена Карпова
Флаг России Александра Латышева
Флаг России Юлия Миронова
Флаг России Наталья Никонова
Флаг Литвы Илона Никоновайте
Флаг России Оксана Рахматулина
Флаг России Ирина Рюхина
Флаг России Мария Саморукова
Флаг России Оксана Чугунова
Главный тренер — Флаг России Сергей Суменков

  • 4. Данденонг Рейнджерс
  • 5. АДКФ Юнимед
  • 6. Звёзды WKBL
  • 7. Катай Лайф Иншурэнс
  • 8. БК Гавана

События

  • «Балтийская звезда» перед финальным турниром в свой состав заявила шесть баскетболисток московского «Динамо»: Рахматулина, Демагина, Латышева, Водопьянова, Саморукова и Карпова, а также наставника команды Семена Халипского. В интервью газете «Спорт-Экспресс» Наталья Водопьянова сказала[2]:
Игроки «Динамо» не готовились к этому турниру. Нас поставили в известность лишь за сутки до старта, но мне в родном городе играется с особым удовольствием

Только в полуфинальном матче с «ВБМ-СГАУ» «Балтийская звезда» в основном играла своими игроками: три из шести московских динамовок, помогающих петербуржцам в ходе Мировой лиги, — Демагина, Рахматулина и Саморукова, — на площадку не вышли вообще, еще две — Латышева и Карпова — отыграли лишь одну четверть, а Водопьянова — две десятиминутки.

  • В символическую пятерку турнира вошли: Закржевски («АДКФ Юнимед»), Тизон («БК Гавана»), Карсон («Данденонг Рейнджерс»), Нолан («Лотос») и Артешина («ВБМ-СГАУ»).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2004" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»