Международные молодёжные дебаты

Международные молодёжные дебаты

"Международные молодёжные дебаты в странах Центральной и Восточной Европы" - конкурс, который проводится на немецком языке для учащихся школ из восьми стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, России (Москва и Санкт-Петербург), Чехии,Украины и Венгрии. Проект реализуют: Институт им. Гёте, фонд «Память, ответственность и будущее», общественно полезный фонд Хэрти, а также германское Центральное управление по делам школьного образования за рубежом. В странах, где проходит конкурс, ему оказывают поддержку местные организации и учреждения: в Польше – фонд Польско-Германского сотрудничества, в Чехии – Чешско-Германский фонд будущего, в Литве – Литовский центр информации и техники для школьников.

Содержание


Международные молодёжные дебаты – единственный на сегодняшний день международный конкурс ораторского искусства на немецком языке для школьников. Дебаты помогают молодёжи из стран Центральной и Восточной Европы научиться компетентно и убедительно представлять свои взгляды и позиции на немецком языке, и одновременно поддерживают немецкий язык как средство ведения дискуссии. Форма конкурса, развивающая навыки ведения дискуссии, не только углубляет владение иностранным языком, дебаты значительной мере содействует пониманию сущности демократии и воспитанию в духе демократии. Являясь практическим тренингом демократии, дебаты развивают социально-политические компетенции, умение вести диалог и разрешать конфликты и одновременно способствуют формированию международной молодёжной элиты, которая в будущем будет принимать важнейшие решения. Предмет конкурса: ведение дебатов на немецком языке по темам из сфер школьной жизни, основных прав человека, европейской истории (прежде всего: рассмотрение исторических фактов попрания законов). Проект адресован старшеклассникам от 10-го класса и старше, владеющим немецким языком как минимум на уровне В2 по Общеевропейской классификации иноязычных компетенций (ссылка).

Конкурс

В 2010/2011 учебном году в конкурсе принимают участие более 2300 ребят из 140 школ. Работа над проектом включена в аудиторные занятия немецким языком. Учителя, подготовленные к работе над проектом, учат ребят ведению дебатов и проводят дебаты в классе. Лучших ораторов выявляют туры внутри классов и школ, а затем национальные туры, которые завершает международный финал с участием обладателей первого и второго мест федерального конкурса Молодёжных дебатов из Германии и национальных конкурсов из стран Центральной и Восточной Европы.

Структура дебатов и критерии оценки

Дебатируют по четверо: двое – за, двое – против. Дебаты проходят на немецком языке и посвящены вопросам общественно-политической жизни (например: «Следует ли принять Турцию в ЕС?»). Установлен чёткий формат: каждая четверка дебатирует 24 минуты: в первом раунде каждый участник за две минуты представляет и аргументирует свою позицию. Затем в течение 12 минут участники высказываются в свободной очередности, когда и происходит собственно состязание в «споре». Для итогового выступления каждому участнику предоставляется по одной минуте. Никакого постороннего ведущего не предусмотрено. На обсуждение выносятся вопросы по темам: школа (тренировочный этап), политика, основные права человека, европейская история (прежде всего: исторические факты попрания законов). Жюри из трех-пяти наблюдателей оценивает результаты каждого участника по бальной системе на основе четырёх критериев: владение темой, качество речи, умение взаимодействовать с собеседниками, убедительность выступления. Владение немецким языком отдельно не оценивается.

История

Впервые Международные молодёжные дебаты состоялись в 2005 году в Польше и Чехии. В 2006 году к программе присоединились школы из Эстонии, Латвии, Литвы и Украины, а с 2009 года, опираясь на опыт пилотной фазы, полноправными участниками международных дебатов стали школы Москвы и Санкт-Петербурга.


Финал Международных Молодежных Дебатов

Финальное мероприятие Тема дебатов Глава / Почётный гость Победители
I. Международный финал в Праге (Чехия), 05.10.2007 „Должно ли отрицание геноцида преследоваться по закону на территории Евросоюза?“ Вацлав Гавел, бывший президент Чешской республики / Вольфганг Тирзе, вице-президент Бундестага Якуб Штефела (Либерец, Чехия) и Пеер Клюссендорф (Росток, Германия)
II. Международный финал в Варшаве (Польша), 24.10.2008 „Должны ли государственные школьные учебники истории быть заменены учебником истории общеевропейского образца?“ Бронислав Коморовский, маршал Сейма Польской республики / Герда Хассельфельдт, вице-президент Бундестага Барбара Василевска (Варшава, Польша) и Вибке Нельзен (Висмар, Германия)
III. Международный финал в Праге (Чехия), 26.02.2010 „Должно ли 23 августа быть объявлено общеевропейским днем памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов?“ Вацлав Гавел, бывший президент Чешской республики / Петра Пау, вице-президент Бундестага Житка Рутрлова (Прага, Чехия) и Максимилиан Беренс (Мюнстер, Германия)
IV. IV Международный финал в Берлине (Германия), 12.11.2010 „Должен ли Google Street View охватить все европейские мегаполисы?“ Почетный гость: госсекретарь Харро Земмлер, директор администрации Бундестага Ирина Авдеева (Москва, Россия)
V. Международный финал в Киеве (Украина), 21.10.2011 „Должны ли все европейские страны в обозримом будущем принять закон об отказе от использования атомной энергии?“ Виталий Кличко / Д-р Ханс-Юрген Хаймзёт, посол ФРГ в Украине Аннетт Лимар (Вильянди, Эстония)


Примечания

http://www.jugend-debattiert.eu

http://www.goethe.de/ins/ru/mos/ver/de5990926v.htm



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Международные молодёжные дебаты" в других словарях:

  • Стратегия-31 — Координаты: 55°46′10″ с. ш. 37°35′45″ в. д. / 55.769444° с. ш. 37.595833° в. д.  …   Википедия

  • Единая Россия — У этого термина существуют и другие значения, см. Единая Россия (значения). Запрос «ЕР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. «Единая Россия» …   Википедия

  • Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …   Большая советская энциклопедия

  • Тотти, Франческо — Франческо Тотти 200px Об …   Википедия

  • The Pirate Bay — The Pirate Bay …   Википедия

  • Пиратская партия России — У этого термина существуют и другие значения, см. Пиратская партия. Пиратская партия России …   Википедия

  • Пиратский Интернационал — Pirate Parties International Логотип Пиратского Интернационала …   Википедия

  • Piratbyrån — Не следует путать с пиратской партией Швеции. Логотип Piratbyrån. Piratbyrån (швед. Пиратский комитет, дословно  Пиратское бю …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»