Лобо, Бальтасар

Лобо, Бальтасар

Бальтасар Лобо (исп. Baltasar Lobo, 22 февраля 1910(19100222), Сересинос-де-Кампос, провинция Самора — 3 сентября 1993, Париж) — испанский скульптор и график, принадлежал к Парижской школе.

Бальтасар Лобо. Женщина. Мадрид

Содержание

Биография и творчество

Внук каменотёса и сын столяра. С 1922 учился в мастерской Рамона Нуньеса в Вальядолиде. По стипендии поступил в мадридскую Академию художеств (1927), которую бросил через три месяца. Работал на кладбище, помогая отцу, по вечерам занимался в Школе искусств и ремесел. Открыл для себя творчество Дали, Пикассо, Миро, Гаргальо.

Бальтасар Лобо. Материнство. Каракас

Во время гражданской войны отец, воевавший на стороне республиканцев, был убит снарядом. В 1939 Бальтасар с женой бежали от франкизма через Каталонию, скитались по Франции, добрались до Парижа, где ночевали под мостом и на вокзале. Бальтасар получил дружескую поддержку Пикассо. Начал работать в бывшей студии Наума Габо, подружился с Анри Лораном. В скульптурах этого времени близок к Бранкузи, с которым он познакомился позже, к Жану Арпу, Генри Муру. В 19451946 часто жил и работал в Ла-Сьота, сблизился там с Тапиесом, Пабло Паласуэло и другими испанскими художниками. В 1948 создал для города Анси памятник испанцам, погибшим за свободу.

В 1950—1960-х гг. выставлялся вместе с Леоном Гиша, Морисом Эстевом, Андре Ланским. В 1960 прошла его ретроспективная выставка в мадридском Музее современного искусства. Иллюстрировал английский перевод книги Хименеса Платеро и я.

Похоронен на кладбище Монпарнас.

Признание

Орден литературы и искусства Франции (1981), Национальная художественная премия Испании (1984), орден Андреса Бельо правительства Венесуэлы (1989) и др.награды. Работы скульптора хранятся в музеях Мадрида, Бильбао, Парижа, Осло, Праги, Штутгарта, Каракаса, Токио и др.

В г. Самора открыт музей Бальтасара Лобо.

Литература

  • Lobo, catalogue raisonné de l’œuvre sculpté/ Joseph-Émile Muller, ed. Paris: La Bibliothèque des arts, 1985
  • Bolaños M. El silencio del escultor: Baltasar Lobo, 1910—1993. Valladolid: Junta de Castilla y León, Consejería de Educación y Cultura, 2000

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лобо, Бальтасар" в других словарях:

  • Лобо — Лобо, Бальтасар Бальтасар Лобо (исп. Baltasar Lobo, 22 февраля 1910, Сересинос де Кампос, провинция Самора – 3 сентября 1993, Париж) – испанский скульптор и график, принадлежал к Парижской школе …   Википедия

  • Кладбище Монпарнас — Кладбище Кладбище Монпарнас (фр. Cimetière du Montparnasse) …   Википедия

  • Парижская школа — См. также: Парижская школа (Средние века) Парижская школа условное обозначение для нескольких поколений интернационального сообщества художников, обосновавшихся в Париже с 1900 до 1960 х годов. Часто их подразделяют на представителей трех… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»