Лицей № 1533 (информационных технологий)

Лицей № 1533 (информационных технологий)
Лицей Информационных Технологий № 1533
Лицей №1533 (информационных технологий).jpg
Основан

1991 (УПЦ ВТ — 1972)

Директор

Кравчук Татьяна Петровна

Тип

Лицей информационных технологий

Учеников

452

Адрес

г. Москва, Ломоносовский проспект, 16

Телефон

(499) 133-24-35

Эл. почта
Сайт

http://www.lit.msu.ru

Специальности

«Программист-лаборант», «Оператор компьютерной графики», «Менеджер информационных систем»

Лицей № 1533 (информационных технологий) (ЛИТ) — государственное образовательное учреждение (ГОУ) в Москве, ориентированное на получение учащимися предпрофильной и профильной подготовки по специальности «информационные технологии». Кроме того, есть возможность подготовки к поступлению в экономические вузы. С 1992 года ЛИТ — ассоциированная школа ЮНЕСКО. Директор лицея — Кравчук Татьяна Петровна, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации[1].

Содержание

История лицея

В 1972 году по инициативе Институт электронных управляющих машин в здании сокращённой общеобразовательной школы №189 был создан Московский Учебно-производственный центр вычислительной техники (УПЦ ВТ). Первым его научным руководителем стал Александр Львович Брудно — выдающийся математик и педагог. Учительский коллектив центра смог разработать и реализовать новаторский учебный план, основное место в котором заняли курсы по алгоритмике, программированию, компьютерному моделированию и экономике. Появление персональных компьютеров позволило реализовать в центре проектные методы обучения, организовать первые в стране олимпиады по программированию. Многие из выпускников центра выбрали для продолжения образования те вузы и факультеты, в учебных планах которых ИКТ-образование занимает ключевые позиции[2].

В 1991 году УПЦ ВТ был преобразован в первое в стране профильное образовательное учреждение для учащихся старших классов с полным набором компонент общеобразовательного учебного плана — Лицей информационных технологий (ЛИТ).

В 1992 году лицей стал ассоциированной школой ЮНЕСКО.

В 1994 году лицей получил статус образовательного учреждения городского подчинения[3].

В 2006 году разворачивается сотрудничество лицея с издательским домом Открытые системы[4].

В 2011 году лицею исполнилось 20 лет[5].

Здание лицея

Здание лицея пятиэтажное. На 1—4 этажах располагаются кабинеты сотрудников, спортивный зал и аудитории. На 5 этаже располагается актовый зал.

Учёба в лицее

Учёба в лицее бесплатная. Большинство предметов преподаются по базовой системе обучения. Профильные (математика, английский язык, информатика, экономика, физика) преподаются по углублённой программе.

В 9 классе учащемуся необходимо выбрать одну из трёх специальностей — «Программист-лаборант», «Оператор компьютерной графики» или «Менеджер информационных систем». Первая подразумевает углублённое изучение системного программирования, вторая — компьютерной графики, третья — прикладной экономики.

В 11 классе необходимо защитить выпускную (дипломную) работу, чаще всего — выполняющуюся под началом научных руководителей из дружественных ВУЗов. В дальнейшем многие из этих работ презентуются на конференциях, занимают призовые места на престижных конкурсах, таких как Intel ISEF, конкурс «Юниор», дающих право льготного поступления в ВУЗы.

Лицей оснащён современным компьютерным оборудованием, практически на всех компьютерах установлена операционная система Microsoft Windows 7.

УЛИСС

Учебная лицейская информационно-сетевая система (УЛИСС) — электронное хранилище учебных материалов лицея. Здесь располагаются электронный журнал и дневник, где учащийся, учитель или родители учащегося могут всегда посмотреть оценки и домашнее задание. Изменение в электронный журнал могут вносить только учителя (каждый по своему предмету) и кураторы потоков.

УЛИСС является значительно переделанной под реалии лицейских учебных процессов версией LMS Moodle 2.0. Доработка системы полностью проведена сотрудниками лицея.

Конференция «Электронная Россия: выбор молодых»

В 2002 году по инициативе ЛИТ, Московским департаментом образования[6] при поддержке Министерства образования РФ была учреждена и проведена первая всероссийская научно-техническая конференция учащихся старших классов «Электронная Россия: выбор молодых». С 2003 г. конференция проводится ежегодно в марте на базе ЛИТ.

Тематика секций — «Программирование и моделирование», «Компьютерная графика и мультимедиа», «Цифровые юниоры» и «Инструментальная поддержка учебного процесса»[7][8].

Сотрудничество с внешними организациями

Лицей сотрудничает со многими вузами, факультетами и организациями. Среди вузов и факультетов — Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, НИУ ВШЭ, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина и др.

Среди организаций — Microsoft, Лаборатория Касперского, Autodesk и др.[9]

Лицейская жизнь

Лицей регулярно проводит экскурсии, поездки, турслёты, в которых может принять участие любой учащийся лицея.

Для любителей туризма в лицее имеется турклуб[10][11].

Преподаватели

Многие преподаватели — лауреаты престижных премий, обладатели почётных званий, отличники народного просвещения[12].

Кроме того, почётными званиями Заслуженный учитель Российской Федерации обладают:

Знаменитые выпускники

Сухомлин, Владимир Владимирович — российский интернет-журналист. Как сетевой журналист, он одним из первых освоил и применил на практике новые методы и технологии СМИ для создания высокоэффективных авторских политических электронных ресурсов, строго ориентированных тематически на самые болевые точки современного общества — локальные конфликты[13].

Многочисленные победители и призёры конкурса «Юниор» выходят из стен лицея. Призёры этого конкурса участвуют в международном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, где так же занимают призовые места[14][15][16][17][18].

Публикации о лицее

О лицее имеются многочисленные публикации в специализированной прессе, касающейся профиля лицея — информационных технологий[19][20][21][22][23].

Интересные факты

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Администрация лицея
  2. История ЛИТ
  3. История лицея в 90-ые годы
  4. История лицея в 2000-ые годы
  5. Официальный сайт лицея
  6. Письмо программного комитета научно-технической конференции «Электронная Россия: выбор молодых»
  7. Электронная Россия: выбор молодых
  8. Выступление Заместителя директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России Дениса Солодовникова на открытии Школьной научно-практической конференции «Электронная Россия: выбор молодых» 17 марта 2011 года.
  9. Друзья Лицея
  10. Официальный форум турклуба
  11. Традиционный сентябрьский слет
  12. 1 2 Преподаватели лицея
  13. Сухомлин Владимир Владимирович, биография «В 1993 году поступил в Лицей Информационных Технологий N1533, где особенно увлекся сетевыми технологиями. В первый год учебы в лицеи его более других интересовало хакерское дело. Остыл он к этому только после „признания его хакером“ в виде приказа директора с выговором за атаки на учебную локальную сеть.»
  14. Илья Шошин и Константин Славнов (Лицей № 1533, Москва) также получили 4 место за работу «Моделирование поведения звуковых волн в помещении» и были отмечены Американским акустическим обществом (Acoustical Society of America).
  15. Андрей Татаринов, Всеволод Устинов и Василий Федосеев, 11-й класс московского Лицея информационных технологий (№ 1533); второе место в категории «Компьютерные науки», а также награда за лучшее использование персонального компьютера и специальный приз компании Schlumberger (Excellence in Educational Development). PC Week (387)21`2003
  16. За наградами Intel в Кентукки
  17. Триумф команд России, Белоруссии и Казахстана на соревнованиях Intel ISEF`2000
  18. Успех российских школьников на соревнованиях Intel ISEF-99
  19. А вам хотелось бы обучать своих детей в ЛИТе? (PC Week, 05.10.2004)
  20. Лицей, лицеисты и ИТ
  21. DVM Group помогла лицею № 1533
  22. Sybase для вузов
  23. Мы в СМИ
  24. PDA.Lenta.ru: Интернет: Обнаружена угроза
  25. Калитка № 11 (73)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лицей № 1533 (информационных технологий)" в других словарях:

  • Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы — Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы  государственные учреждения, созданные Департаментом для обеспечивания деятельности и обслуживания системы образования и некоторые образовательные… …   Википедия

  • Структуры управления и учреждения — Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы Структуры управления и учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы  государственные учреждения, созданные Департаментом для… …   Википедия

  • Институт электронных управляющих машин — ОАО Институт электронных управляющих машин им. И.С.Брука (ОАО ИНЭУМ им. И.С. Брука ) Основан 1958 Расположение …   Википедия

  • Ломоносовский проспект — Москва …   Википедия

  • Сухомлин, Владимир Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сухомлин. Владимир Владимирович Сухомлин Дата ро …   Википедия

  • Список лицеев — список лицеев. Содержание 1 Лицеи по странам 1.1 Лицеи России 1.1.1 Самарская область 1 …   Википедия

  • Список школ Москвы — Содержание 1 Классификация 2 Сокращения 3 Прогимназии …   Википедия

  • Школы Москвы —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»