Касперский, Евгений Валентинович

Касперский, Евгений Валентинович
Евгений Касперский
Eugene Kaspersky 2011.jpg
Род деятельности:

Генеральный директор «Лаборатории Касперского»

Дата рождения:

4 октября 1965(1965-10-04) (47 лет)

Место рождения:

Новороссийск, РСФСР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Награды и премии:
Государственная премия Российской Федерации — 2009
Премия Рунета 2010
Сайт:

eugene.kaspersky.ru

Евге́ний Валенти́нович Каспе́рский (4 октября 1965(19651004), Новороссийск) — российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО «Лаборатория Касперского». С 2007 г. — генеральный директор компании. Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год. В прессе характеризуется как «гроза компьютерной преступности»[1].

Содержание

Биография

Евгений Касперский родился в 1965 году, был единственным ребёнком в семье[2]. В 1982 году окончил физико-математическую школу-интернат № 18 имени А. Н. Колмогорова при МГУ, в 1987 году окончил военное учебное заведение «Высшая краснознамённая школа КГБ»[3] (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России). До 1991 года работал в многопрофильном научно-исследовательском институте Министерства обороны СССР. Начал изучение феномена компьютерных вирусов в октябре 1989 года, когда на его компьютере был обнаружен вирус «Cascade 1704» (англ.). С 1991 по 1997 год работал в НТЦ «КАМИ», где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект «AVP» (сейчас — «Антивирус Касперского»). В 1997 году Касперский основал «Лабораторию Касперского».

На сегодняшний день Касперский — один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Он является автором большого числа статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, регулярно выступает на специализированных семинарах и конференциях в России и за рубежом. Касперский — член Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая объединяет экспертов в этой области. Много времени каждый год проводит в командировках по всему миру[2].

В числе наиболее значительных и интересных достижений Евгения Валентиновича и возглавляемой им «Лаборатории» в 2001 году можно назвать открытие ежегодной конференции Virus Bulletin — центрального события в антивирусной индустрии, а также успешное противостояние всем глобальным вирусным эпидемиям, произошедшим в 2001 году, в том числе Code Red, Nimda, SirCam, Goner, Aliz и других.

С 2010 года — член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково»[4].

В 2012 году Евгений Касперский вошёл в рейтинг 100 самых влиятельных мыслителей года по версии журнала Foreign Policy и занял 40 место, уступив при этом среди представителей России панк-группе Pussy Riot, занявшей в рейтинге 16-е место[5].

В декабре 2012 года американский журнал Wired поместил Евгения Касперского на 8-е место в списке из 15-ти самых опасных людей в мире. Этого места Касперский был удостоен за разоблачение американского кибероружия, созданного для шпионажа на Ближнем Востоке и срыва иранской ядерной программы[6].

Евгений ощущает себя человеком, который находится на передовой линии фронта в войне с киберпреступниками. Лаборатория, по утверждениям Касперского, инвесторов не имеет, действует исключительно за счёт собственных ресурсов, всю прибыль вкладывает в дальнейшее развитие. Офис Касперского находится в перестроенном из бывшего радиозавода бизнес-центре на окраине Москвы[2].

Личные предложения

Евгений Касперский предлагает ввести жесткие правила пользования Интернетом.

По мнению Касперского, основная уязвимость Интернета – в его анонимности. Поэтому, чтобы сделать всемирную паутину менее уязвимой, следует точно идентифицировать каждого ее пользователя. Разрешать подключение к сети Касперский предлагает только после получения специального паспорта и сдачи экзамена, по аналогии с водительскими правами. А для контроля над соблюдением законности в сети следует создать специальную интернет-полицию (интернет-Интерпол). «Все обязаны иметь идентификатор или интернет-паспорт, – сказал Евгений Касперский в интервью изданию ZDNet Asia во время его посещения конференции Интерпола в Сингапуре. – Интернет изначально был разработан не для общественного пользования, а для ученых и военных США. Только потом его представили публике и это оказалось ошибкой... представлять его так, как это было сделано». При этом Касперский убежден, что новая система должна быть исключительно принудительной, и ей должны подчиняться все страны. «Если какая-нибудь страна не согласится или проигнорирует соглашение, просто отрубите им Интернет», – сказал он. Предложение уйти от анонимности в Интернете Евгений Касперский высказывает уже в течение нескольких лет, однако только сейчас его идеи привлекли внимание западной прессы. Считает необходимым ввести уголовное наказание за спам[2].

Семья и увлечения

Женат вторым браком. От первого брака с Натальей Касперской (развод состоялся в 1998 году) у Евгения два сына: старший Максим (р.1989) учится на географическом факультете МГУ, младший Иван (р.1991) на ВМК МГУ[7].

19 апреля 2011 года младший сын Иван был похищен у метро «Строгино» и через пять дней освобождён в результате совместной спецоперации Московского уголовного розыска с оперативниками ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в районе Сергиева Посада[8]. Преступники, требовавшие выкуп в €3 млн, были задержаны. Летом 2012 года суд приговорил одного из них А.Устимчука к 4,5 годам лишения свободы[9][10].

Бывшая жена, соучредитель и акционер компании — Наталья Касперская. Бывшие супруги долгое время продолжали успешно сотрудничать в бизнесе. В 2012 году стало известно, что Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» и компания Infowatch решили стать полностью независимыми бизнесами[11]. Иногда бывшие супруги вместе отдыхают на горных лыжах: Евгений со своей новой женой, Наталья со своим новым мужем[2].

Евгений живёт в панельной многоэтажке в московском районе Митино с видом на лес[1][2]. Любит горнолыжный спорт, благодаря которому и познакомился со второй женой, часто бывает на горнолыжных курортах Италии и Австрии, каждый год с друзьями ездит на Камчатку. Увлекается походами на байдарках и альпинизмом. Охотно фотографирует и часами демонстрирует снимки знакомым. Снимался в рекламном ролике своего антивируса вместе с Джеки Чаном[7][1][2].

Награды

Касперский с Премией Рунета 2010

Примечания

  1. 1 2 3 Все о компьютере » Евгений Касперский
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Дмитрий Виноградов Фигура: Евгений Касперский: Я борюсь с мировым зловредством  (рус.). Русский репортёр. rusrep.ru (27 августа 2008 г.). Проверено 23 декабря 2012.
  3. Киви Берд «Веришь — не веришь», журнал «Домашний компьютер» № 4 от 4 апреля 2008 года
  4. Сколково. Люди в проекте
  5. В сотне мыслителей года Pussy Riot опередила Касперского и Навального  (рус.). Forbes. forbes.ru (26 ноября 2012 г.). Архивировано из первоисточника 29 ноября 2012. Проверено 27 ноября 2012.
  6. Noah Shachtman 15 самых опасных людей в мире (The 15 Most Dangerous People in the World)  (англ.). Wired. wired.com (19 декабря 2012 г.). Проверено 20 декабря 2012.
  7. 1 2 Евгений Касперский: основатель «Лаборатория Касперского»
  8. http://www.gazeta.ru/social/news/2012/12/25/n_2681881.shtml
  9. Похитители требуют за сына Касперского 3 миллиона евро // Вести.ру
  10. Похищенный сын бизнесмена Касперского освобожден // РИА Новости
  11. Касперский окончательно разошелся с женой
  12. 1 2 Китайские награды нашли героя антивирусного фронта
  13. Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2009 года № 624 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2009 года»
  14. Мир Науки: Лауреаты Медали «Символ Науки» за 2006 г.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Касперский, Евгений Валентинович" в других словарях:

  • Касперский Евгений Валентинович — Евгений Касперский Дата рождения: 4 октября 1965 (43 года) Место рождения …   Википедия

  • Евгений Валентинович Касперский — родился 4 октября 1965 г. в городе Новороссийске. В 1982 году окончил физико‑математическую школу‑интернат имени А.Н.Колмогорова при МГУ. В 1987 г. окончил Институт криптографии, связи и информатики (в настоящее время ‑ структурное подразделение… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Касперский, Евгений — Ведущий мировой специалист в области защиты от вирусов Основатель, руководитель антивирусных исследований и генеральный директор Лаборатории Касперского . Член Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), в 2009 году был включен в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Евгений Валентинович Касперский — Евгений Касперский Дата рождения: 4 октября 1965 (43 года) Место рождения …   Википедия

  • Касперский, Евгений — Евгений Касперский Дата рождения: 4 октября 1965 (43 года) Место рождения …   Википедия

  • Касперский — Касперский, Антон Антонович (1885 1936) советский шахматист. Касперский, Евгений Валентинович (1965) российский программист, специалист по антивирусной защите, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО «Лаборатория… …   Википедия

  • Евгений Касперский — Дата рождения: 4 октября 1965 (43 года) Место рождения …   Википедия

  • Касперский Е. — Евгений Касперский Дата рождения: 4 октября 1965 (43 года) Место рождения …   Википедия

  • Касперский Е. В. — Евгений Касперский Дата рождения: 4 октября 1965 (43 года) Место рождения …   Википедия

  • Eugene Kaspersky — Jewgeni Kasperski, 2007 Jewgeni Walentinowitsch Kasperski (russisch Евгений Валентинович Касперский, wiss. Transliteration Evgenij Valentinovič Kasperskij; * 4. Oktober 1965 in Noworossijsk, Sowjetunion) ist ein Experte für Computersicherheit.… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»