Самарони, Леандро

Самарони, Леандро
Футбол
Леандро Самарони
Общая информация
Полное имя Леандро Да Роза Фернандес Самарони
Прозвище Космонавт №2, Самара
Родился 26 июня 1971(1971-06-26) (41 год)
Рибейра, Бразилия
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Рост 177 см
Вес 75 кг
Позиция центральный защитник
опорный полузащитник
Информация о клубе
Клуб Завершил карьеру
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг Бразилии XV ноября (Пирасикаба)
Клубная карьера*
1987—1992 Флаг Бразилии XV ноября (Пирасикаба)
1993 Флаг Бразилии Понте-Прета
1994 Флаг Бразилии Брагантино
1995 Флаг Бразилии Новоризонтино 7 (0)
1995 Флаг Бразилии Гремио
1996 Флаг Бразилии Итуано
1996  Флаг России ЦСКА (Москва) 13 (2)
1997 Флаг Бразилии Вила-Нова (Гояния)
1997—1998 Флаг России Торпедо (Москва) 25 (1)
1998 Флаг России Спартак (Москва) 10 (0)
1999—2000 Флаг России Арсенал (Тула) 50 (4)
2000—2002 Флаг России Крылья Советов 47 (2)
2002—2003 Флаг России Рубин 19 (2)
2003 Флаг России Терек 8 (1)
Тренерская карьера
2004 Флаг Бразилии Униао Барбаренсе
2005 Флаг Бразилии Униао Барбаренсе ассистент
2004 Флаг Бразилии Униао Барбаренсе
2008 Флаг Узбекистана Бунёдкор
ассистент

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.


Леа́ндро Да Ро́за Ферна́ндес Самаро́ни (порт. Leandro Da Rosa Fernandes Samaroni; 26 июня 1971 Рибейра, Бразилия) — бывший бразильский футболист, играл на позиции центрального защитника и опорного полузащитника. После окончания карьеры работал тренером и футбольным агентом.

«Крепко встать в жизни на ноги мне помогла футбольная карьера в России.[1]»

Содержание

Карьера

Самарони родился в городе Рибейра, находящемся в штате Сан-Паулу. Когда Леандро был совсем мал, его семья переехала в город Пирасикаба, где прошло его детство.

Самарони начал свою карьеру в клубе «XV ноября» из Пирасикабы в 1987 году. В 1993 году он перешёл в клуб «Понте-Прета», а затем играл в небольших бразильских командах «Брагантино», «Новоризонтино», «Итуано», где получал 60 долларов премиальных за победу[1], и где регулярно задерживалась заработная плата[2]. Также он играл в стане одного из лидеров футбола Бразилии, клуба «Гремио», с которым Самарони стал чемпионом штата Рио-Гранди-ду-Сул в 1995 году.

Летом 1996 года Самарони был отдан в аренду в московский клуб ЦСКА, для которого Самарони стал первым легионером из дальнего зарубежья, где провёл половину сезона[2], проведя 13 матчей и забив 2 гола. После этого Самарони вернулся в Бразилию и провёл половину сезона в клубе «Вила-Нова», с которой Леандро занял третье место в чемпионате штата Гояс, уступив в полуфинале турнира клубу «Гояс»[2].

В июле 1997 году Самарони вновь уехал в Россию, в клуб «Торпедо» Москва, выкупивший трансфер футболиста[2]. В «Торпедо» Самарони пригласил бывший наставник бразильца в ЦСКА, Александр Тарханов, бывший поклонником бразильского футбола[3]. Первоначально руководство «Торпедо» хотело взять Самарони в аренду, опасаясь, что бразилец не сможет заиграть в новой команде[4], но руководители «Вилы Новы» настаивали на продаже игрока, что в результате и произошло. В составе «Торпедо» Самарони провёл 2 сезона, проведя 31 матч и забив 2 гола.

Летом 1998 года Самарони перешёл в стан чемпиона России, клуба «Спартак» Москва, дебютировав 29 июня[5], но там не смог завоевать место в основном составе, проведя только 14 матчей. После Самарони перешёл в тульский «Арсенал», игравший в первой лиге чемпионата России. В «Арсенале» Самарони провёл полтора сезона, проведя 52 матча и забив 4 гола.

Летом 2000 года Тарханов, бывший тренер Самарони в ЦСКА и «Торпедо», пригласил своего бывшего подопечного к себе в клуб «Крылья Советов». В самарском клубе Самарони стал одним из лидеров обороны команды, за которую играл 2 с половиной года, проведя 52 матча и забив 2 мяча. 24 августа 2002 года, по случаю ухода Самарони из Крыльев, клуб организовал бразильцу прощальный матч[6].

Из «Крыльев Советов» Самарони перешёл в клуб первого дивизиона «Рубин», став первым в истории клуба бразильцем в команде[7], он в первый же сезон вышел с «Рубином» в Премьер-лигу чемпионата России, но в «Рубине» Самарони бо́льшую часть времени проводил на скамье запасных. Он выполнял функции переводчика и помогал обустроиться в клубе другим бразильцам, Рони и Алоизио. Уже во время игры за «Рубин» Самарони начал задумываться о тренерской карьере[8].

Завершил карьеру Самарони в клубе «Терек» в 2003 году. На презентации в «Тереке», проходившей в Гудермесе, автобус с командой миновал несколько блокпостов, что оставило большое впечатление у Самарони[9].

Послеигровая карьера

Завершив карьеру игрока, Самарони начал карьеру тренера, возглавив клуб «Униао Барбаренсе», которым руководил с апреля по декабрь 2004 года и с марта по сентябрь 2005 года, а с января по март 2005 года Самарони работал ассистентом главного тренера Юрия Панфилова[10] в этом клубе. Он даже пытался пристроить в этот клуб своих соотечественников, игравших в России Карлоса Алберто и Анжело, живших в нищете[9].

После ухода из «Униао Барбаренсе» Самарони начал деятельность по поиску талантливых игроков в Бразилии и помощи в их переходах, занимаясь агентской деятельностью без лицензии[11]; в частности, он помог устроить в московский «Локомотив» Селсиньо[9]. Самарони регулярно бывал на матчах юношеских команд Бразилии, где искал молодых талантов для клубов Восточной Европы[9].

В 2008 году Самарони работал помощником Зико в клубе «Бунёдкор»[12].

Личная жизнь

Когда Самарони начал играть в России, его супруга Кристиана вместе с сыном Матеусом ушла от Леандро[13].

После он познакомился с Эланой, имевшей двух дочерей от первого брака, занимавшейся продажей кормов для животных, и переехал к ней жить в город Санта-Барбара-д’Уэсти, они поженились в 2007 году[9].

Любимая еда Самарони — чай и изюм, к которым футболист пристрастился в России[9].

Достижения

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Самарони, Леандро" в других словарях:

  • Самарони — Самарони, Леандро Леандро Самарони Общая информация Полное имя Леандро Да Роза Фернандес С …   Википедия

  • Список игроков ФК «Крылья Советов» Самара — Футболисты выступавшие за клуб «Крылья Советов» Самара (бывший Куйбышев) в 1942 2012 годах. 615 игроков. Жирным шрифтом выделены футболисты сыгравшие более 100 матчей # А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Список легионеров Российской футбольной Премьер-лиги — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • ЦСКА (футбольный клуб, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. ЦСКА (футбольный клуб). У этого термина существуют и другие значения, см. ЦСКА (значения). ПФК ЦСКА …   Википедия

  • ПФК ЦСКА — Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

  • ПФК ЦСКА Москва — ПФК ЦСКА Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

  • ФК ЦСКА Москва — ПФК ЦСКА Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

  • ЦДКА — ПФК ЦСКА Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

  • ЦСКА Москва (футбольный клуб) — ПФК ЦСКА Полное название ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» Прозвища армейцы, кони, красно синие Основан 1911 Стадион Лужники, Москва Вместимость …   Википедия

  • Алвес дос Сантос — Алвес дос Сантос, Андре Андре Алвес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»