Сборная Шотландии по футболу

Сборная Шотландии по футболу
Сборная Шотландии по футболу
Логотип
Прозвища Тартановая армия
Конфедерация УЕФА
Федерация Шотландская футбольная ассоциация
Гл. тренер Флаг Шотландии Билли Старк (и.о.)
Капитан Даррен Флетчер
Наибольшее
кол-во игр
Кенни Далглиш (102)
Лучший
бомбардир
Кенни Далглиш
Денис Лоу (по 30)
Дом. стадион Хэмпден Парк
Рейтинг ФИФА 55
Код ФИФА SCO
Форма
Основная
форма
Форма
Резервная
форма
Первая игра
Флаг Шотландии Шотландия 0:0 Англия Флаг Англии
(Партик, Шотландия; 30 ноября 1872)
Самая крупная победа
Флаг Шотландии Шотландия 11:0 Ирландия Флаг Ирландии (1783-1922)
(Глазго, Шотландия; 23 февраля 1901)
Самое крупное поражение
Уругвай Уругвай 7:0 Шотландия Флаг Шотландии
(Базель, Швейцария; 19 июня 1954)
Чемпионат мира
Участие 8 (Впервые 1954)
Достижения групповой этап, 1954, 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1998
Чемпионат Европы
Участие 2 (Впервые 1992)
Достижения групповой этап, 1992, 1996

Сборная Шотландии по футболу (англ. Scotland national football team) — национальная сборная Шотландии, представляющая Шотландию на международных соревнованиях по футболу. Собирается и контролируется команда под руководством Шотландской футбольной ассоциации.

Содержание

История

Шотландия — одна из старейших сборных мира, участник первого в истории матча футбольных сборных. Она провела его 30 ноября 1872 года против команды Англии. Матч завершился со счётом 0:0.

Несмотря на свою историю, Шотландия никогда не добивалась значительных успехов на крупных международных турнирах и никогда не выходила из групповых раундов чемпионатов мира и Европы. При этом во многих случаях шотландцы были очень близки к выходу в следующий этап. С 1998 года команда не участвовала ни в одном турнире, так как либо упускала в последний момент заветное место на турнире или проигрывала в стыковых матчах.

Участие на чемпионатах мира

Шотландия дебютировала на первенстве мира в Швейцарии в 1954 году. Тогда она проиграла две игры против будущих полуфиналистов, австрийцев (которые стали бронзовыми призёрами), и действовавшего на тот момент чемпиона мира, Уругвая, пропустив 8 мячей за две игры.

Через 4 года Шотландия попала снова на мировое первенство вместе с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией. Однако преодолели груповой этап валлийцы и североирландцы. Шотландцы взяли только одно очко в матче с югославами (там был забит первый гол сборной, автором которого стал Джимми Мюррей). В оставшихся двух встречах, несмотря на упорное сопротивление, шотландцы проиграли со счётом 3:2 Парагваю (голы забили Джон Муди и Бобби Коллинз) и со счётом 2:1 уступили французам (отличился Сэмюл Бэйрд).

После этого шотландцы долго не могли попасть на мировое первенство, а первые розыгрыши Кубка Европы они бойкотировали. Присоединившись к квалификации на Евро, шотландцы не могли долгое время добиться успеха. Вернулись они только на первенство мира 1974 года. Там Шотландия пропустила вперёд Югославию и Бразилию (действовавших чемпионов мира) лишь за счёт худшей разницы забитых и пропущенных мячей, а сама сыграла вничью с ними обеими (эти две сборные сыграли вничью и между собой, так что команды, выходящие из группы, определились за счёт более крупных побед над командой Заира).

На ЧМ-1978 Шотландия одержала в группе победу над вице-чемпионом мира и будущим финалистом турнира — сборной Нидерландов, пропустив её вперёд опять-таки из-за разницы мячей. Сама же она уступила перуанцам 3:1, а со сборной Ирана разошлась миром, причём шотландцы сравняли счёт после автогола иранского игрока.

На ЧМ-1982 Шотландия сначала разгромила новичков турнира — команду Новой Зеландии со счётом 5:2. Далее последовал разгром от бразильцев 4:1. В последнем матче с командой СССР «горцам» надо было побеждать. Они открыли счёт на 15-й минуте благодаря удару Джо Джордана, однако во втором тайме растеряли это преимущество после голов «советских горцев» Александра Чивадзе и Рамаза Шенгелия. Сравнять счет удалось через 2 минуты после гола Шенгелии — отличился Грэм Сунесс, но на большее сил у шотландцев не хватило. В итоге группы вышли сборные Бразилии и СССР (последняя — благодаря лучшей, чем у шотландцев, разнице мячей).

Через 4 года на первенстве мира в Мексике шотландцы проиграли два матча Дании и ФРГ, но у них оставались теоретические шансы на выход: нужно было добиваться победы над Уругваем, но матч завершился нулевой ничьей, несмотря на удаление уругвайского игрока уже на первой минуте.

В 1990 году на итальянском мундиале у шотландцев были самые реальные шансы выйти в плей-офф — после неожиданного поражения от сборной Коста-Рики шотландцы взяли верх над шведами. В третьем туре нужно было выигрывать у Бразилии либо играть вничью и надеяться на поражение Коста-Рики от шведов. Но на 82-й минуте Луис «Мюллер» Антонио да Коста забил победный гол, а в параллельном матче шведы терпели поражение от костариканцев. Британская команда вылетела.

Последний раз шотландцы играли на мундиале в 1998 году — тогда они снова попали в группу к бразильцам. В этот раз играла также другая скандинавская сборная, на тот раз норвежская команда, а также марроканская дружина. У шотландцев снова были шансы на выход из группы после поражения от бразильцев и вымотанной ничьей у Норвегии — для выхода нужно было победить марроканцев и надеяться на победу Бразилии. Но снова всё пошло не по плану — шотландцы были побиты со счётом 3:0, а норвежцы одержали сенсационную победу над бразильцами и вышли в следующий раунд.

Больше на чемпионаты мира на данный момент шотландцы не пробирались. Японо-корейский мундиаль прошёл без участия горцев по их же вине — 5 сентября 2001 года они проиграли решающий матч бельгийцам, которые потом попали на Дальний Восток. Немецкий чемпионат мира также прошёл без шотландцев — по очкам они сильно отстали от норвежцев, которые уступили чехам в стыковых. А в отборе на южно-африканское первенство шотландцы умудрились проиграть македонцам домашнюю встречу, обе встречи голландцам и набрать только одно очко в игре с норвежцами, не забив им за две встречи ни одного гола. По очкам шотландцы сравнялись с норвежцами, но ввиду худших показателей не попали на второе место. Впрочем, и норвежцы были не допущены к стыковым матчам как худшая сборная из всех, кто занял вторые места.

Участие на чемпионатах Европы

Шотландцы всего дважды принимали участие в европейском первенстве. Первый раз они сыграли в 1992 году в Швеции. Ввиду политической обстановки в Европе их противником была команда СНГ, а не сборная СССР. Шотландцы лишились шансов на выход уже после первых двух туров и перед третьей игрой якобы были замечены в баре, распивая алкогольные напитки. Однако они громко «хлопнули дверью» и сенсационно разгромили команду СНГ со счётом 3:0, что вызвало шок в бывшем Советском Союзе.

Через 4 года после ЕВРО-1992 шотландцы попали на чемпионат Европы в Англии. Они заняли второе место в отборочной группе, на три очка отстав от российской сборной, которая показала лучшие результаты среди всех команд отборочного цикла. Однако шотландцы успели опередить греков на 5 очков, а финнов на целых 8 очков.

В финальной части шотландцы выступили не столь удачно — нулевая ничья с Нидерландами и поражение от Англии оставили им маленькие шансы. В последнем матче шотландцы выиграли 1:0 у Швейцарии и могли выйти из группы, потеснив голландцев, которые в параллельном матче проигрывали англичанам 4:0. По словам фанатов, которые видели тот матч, шотландцы дружно болели за англичан и приветствовали каждый их гол. Но Патрик Клюйверт на 78-й минуте поверг шотландцев в шок, забив «гол престижа». Голландцы вышли в четвертьфинал, а шотландцы остались без плей-офф.

Больше на ЕВРО шотландцы не пробирались. Отбор на чемпионат 2000 года прошёл для шотландцев более-менее — первое место с блеском заняла серебряный призёр последнего ЕВРО Чехия, выиграв все 10 игр в группе, а шотландцы на 7 очков опередили ближайших преследователей из Эстонии. В стыковых матчах они попали на англичан и могли впервые с 1980 года вытеснить англичан с ЕВРО, но проиграли им первую игру со счётом 2:0, а во второй встрече гола Дона Хатчинсона не хватило даже для перевода игры в овертайм.

На португальское первенство Европы шотландцы снова не попали — в последний момент только своевременная победа над литовцами сохранила второе место для шотландцев и не позволила команде Исландии, уступившей немцам со счётом 3:0, вырваться в стыковые матчи. Шотландцам досталась мощная голландская команда, которая умудрилась не попасть на прошлое мировое первенство. В первом матче шотландцы выиграли в Глазго со счётом 1:0 после гола Джеймса Макфаддена. Однако в ответной встрече взбешённая сборная Нидерландов разнесла в пух и прах дружину Берти Фогтса, забив 6 безответных мячей. Хет-трик сделал Рюд ван Нистелрой, по голу отметились ветераны Франк де Бур, Андре Ойер и восходящая звезда «оранжевых» Уэсли Снейдер.

Альпийский чемпионат Европы был как никогда близок для шотландцев — они начали «за здравие» и одержали крупную победу на Фарерами со счётом 6:0, смогли разобраться с литовцами и дважды победили французов, что грозило «трёхцветным» непопаданием на ЕВРО после ухода Зинедина Зидана. 13 октября 2007 года шотландцы убрали с дороги сборную Украины и, казалось, обеспечили попадание шотландской дружины на ЕВРО. Но через 4 дня на фоне краха англичан в Москве грянула вторая сенсация: шотландцы проиграли безвольно сборной Грузии 2:0 и растеряли шансы на попадание. Спасти их могла только победа над Италией в последнем для шотландцев матче, но 17 ноября итальянцы взяли своё, выиграв 2:1. Это был крах кампании.

Осталась сборная Шотландии и без Евро-2012: потеря очков в первой же игре против литовцев обернулась для сборной большими неприятностями. Несмотря на то, что в домашней встрече с Испанией команда дала бой чемпионам мира и отыграла отставание в два мяча, победить чемпионов мира им так и не удалось. А путёвку в стыковые матчи и, как оказалось, на Евро, забрала сборная Чехии: в решающем матче 3 сентября шотландцы усилиями Кенни Миллера и Даррена Флетчера дважды выходили вперёд, однако ответный удар Ярослава Плашила и откровенно сомнительный пенальти в исполнении Михала Кадлеца оставили команду с Британских островов снова без участия в крупном турнире.

Чемпионат мира

  • 1930-1938 — не принимала участия
  • 1950 — прошла квалификацию, но отказалась от участия
  • 1954 — групповой этап
  • 1958 — групповой этап
  • 1962-1970 — не прошла квалификацию
  • 1974 — групповой этап
  • 1978 — групповой этап
  • 1982 — групповой этап
  • 1986 — групповой этап
  • 1990 — групповой этап
  • 1994 — не прошла квалификацию
  • 1998 — групповой этап
  • 2002-2010 — не прошла квалификацию

Чемпионат Европы

  • 1960 — не принимала участия
  • 1964 — не принимала участия
  • 1968-1988 — не прошла квалификацию
  • 1992 — групповой этап
  • 1996 — групповой этап
  • 2000-2012 — не прошла квалификацию

Текущий состав

Список футболистов, вызванных исполняющим обязанности главного тренера Билли Старком для участия в товарищеском матче против сборной Люксембурга, который состоится 14 ноября 2012 года[1].

Поз. Игрок Дата рождения / возраст Игры Голы Клуб
Вр Камми Белл 18 сентября 1986 (26 лет) 1 0 Флаг Шотландии Килмарнок
Вр Мэттью Джилкс 4 июня 1982 (30 лет) 1 0 Флаг Англии Блэкпул
Вр Крейг Сэмсон 1 апреля 1984 (28 лет) 0 0 Флаг Шотландии Сент-Миррен
Защ Кристоф Берра 31 января 1985 (27 лет) 25 2 Флаг Англии Вулверхэмптон Уондерерс
Защ Пол Диксон 22 ноября 1986 (26 лет) 2 0 Флаг Англии Хаддерсфилд Таун
Защ Чарли Малгрю 6 марта 1986 (26 лет) 3 0 Флаг Шотландии Селтик
Защ Стивен Уиттакер 16 июня 1984 (28 лет) 15 0 Флаг Англии Норвич Сити
Защ Энди Уэбстер 23 апреля 1982 (30 лет) 27 1 Флаг Шотландии Харт оф Мидлотиан
Защ Грант Хэнли 20 ноября 1991 (21 год) 3 0 Флаг Англии Блэкберн Роверс
ПЗ Лиам Келли 10 февраля 1990 (22 года) 0 0 Флаг Шотландии Килмарнок
ПЗ Крис Коммонс 30 августа 1983 (29 лет) 11 2 Флаг Шотландии Селтик
ПЗ Стивен Нейсмит 14 сентября 1986 (26 лет) 18 2 Флаг Англии Эвертон
ПЗ Даррен Флетчер Captain sports.svg 1 февраля 1984 (28 лет) 60 5 Флаг Англии Манчестер Юнайтед
Нап Ли Гриффитс 20 августа 1990 (22 года) 0 0 Флаг Шотландии Хайберниан
Нап Кенни Миллер 23 декабря 1979 (32 года) 64 17 Флаг Канады Ванкувер Уайткэпс
Нап Джордан Роудс 5 февраля 1990 (22 года) 4 1 Флаг Англии Блэкберн Роверс
Нап Эндрю Шинни 17 июля 1989 (23 года) 0 0 Флаг Шотландии Инвернесс Каледониан Тисл
  • игры/голы приведены по состоянию на 12 ноября 2012 года

Примечания

  1. Billy Stark names a familiar-looking Scotland squad. BBC Sport (7 November 2012). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 8 ноября 2012.  (англ.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сборная Шотландии по футболу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»