Нил (Исакович)

Нил (Исакович)

Архиепископ Нил (в миру Николай Фёдорович Исакович; 1799(1799), Могилёв — 21 июня 21 июня 1874) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ярославский и Ростовский.

Биография

Родился в 1799 году в городе Могилёве в семье священника.

Первоначально обучался в Могилёвской духовной семинарии. В 1821 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

22 августа 1825 года, по окончании курса духовной академии, пострижен в монашество; 27 августа рукоположен во иеродиакона; 29 августа — во иеромонаха, а 5 сентября того же года назначен инспектором Черниговской духовной семинарии.

С 8 мая 1828 года — бакалавр и инспектор Киевской духовной академии.

2 сентября 1830 года назначен ректором Ярославской духовной семинарии, а 12 октября возведен в сан архимандрита. Уже в годы ректорства в центре его богословских и церковно-практических интересов стоит проблема преодоления раскола старообрядчества и христианской проповеди среди языческих народностей России.

8 декабря 1835 года хиротонисан во епископа Вятского и Слободского. За два года архипастырского служения в Вятской епархии им возвращено в лоно Православной Церкви свыше 6 тысяч старообрядцев, а всего за период своей миссионерской деятельности он обратил в православие до 40 тысяч человек.

23 апреля 1838 года переведён епископом Иркутским, Нерчинским и Якутским.

С назначением на Иркутскую кафедру миссионерская деятельность Нила достигла огромного размаха, охватив почти всю Сибирь, Дальний Восток, Якутию, Камчатку и Алеутские острова и коснувшись таких народов, как чукчи, камчадалы, нанайцы, коряки, якуты, буряты и другими народностями. Церковная жизнь русского населения в этой отдаленной окраине также была развита незначительно.

Преосвященный Нил начал с улучшения постановки учебного дела в местной духовной семинарии, потом вызвал многих образованных священников из центральных епархий и наиболее способных из них поставил начальниками новых миссионерских станов. Одновременно он взялся за строительство храмов. За 15 лет им было сооружено более 70 церквей, в том числе в тундре Якутии и в северо-западной части Камчатки.

Среди народов Сибири он больше всего внимания уделил бурятам. Он занимался изучением тибетского буддизма, образа жизни и языка бурят и побуждал к тому своих сотрудников. Он принимал непосредственное участие в подготовке священнослужителей из среды бурят: так, он привлёк к христианскому служению бывшего ламу Николая Дорджеева. На китайской границе близ Кяхты трудами архиепископа Нила возник Чикайский скит, а в южном предгорье Саянского хребта (в центре бурятских поселений) в 1851 году была создана и приступила к миссионерской работе Нило-Столобенская пустынь.

Изучив местные языки, Нил с сотрудниками приступил к переводам священных и богослужебных книг. Несмотря на огромные трудности, к 1854 году в Казани он издал переводы на монгольский язык Евангелия (частично), Служебника, Часослова, чинопоследований литургии, вечерни, утрени, крещения, обручения, венчания, водоосвящения и молитв ко святому причащению.

В основных местах проживания старообрядцев он создавал православные приходы.

13 апреля 1840 года возведён в сан архиепископа.

Во время ремонтных работ в Иркутском Богоявленском соборе архиепископом Нилом были открыты и свидетельствованы нетленными мощи святого Софрония Иркутского.

С 24 декабря 1853 года — архиепископ Ярославский и Ростовский.

Переводческую и редакторскую деятельность архиепископ Нил продолжал и после перевода его на Ярославскую кафедру. Уже после отъезда из Иркутска преосвященный Нил закончил большой труд «О буддизме».

В Ярославле главное внимание сосредоточил на подвиге миссионерства. Здесь он много потрудился над возвращением в лоно Православной Церкви старообрядцев.

Санкт-Петербургский университет высоко ценил научные заслуги архиепископа Нила, избрав его своим почётным членом. Этому университету он завещал свою редкую по объему и ценности минералогическую коллекцию.

За несколько лет до кончины преосвященный Нил приготовил себе гроб и могилу и вчерне устроил над ней храм при Ярославском архиерейском доме (в бывшем Спасском монастыре) с правой стороны при церкви Печерской Богоматери.

Скончался 21 июня 1874 года.

Сочинения

  • Путевые записки о путешествии по Сибири: в 2 ч. — Ярославль, 1874. См. также: Чтения в Обществе любителей духовного просвещения. — М.-Сергиев Посад, 1863—1894; 1891, август-сентябрь, с. 383—385.
  • Замечания на перевод Евангелия от Матфея на монгольский язык в 1867 г. (рукопись Синодального архива № 2129). Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири. — СПб., 1858.
  • Ярославский Спасо-Преображенский монастырь, что ныне архиерейский дом с присовокуплением жития святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских чудотворцев. — 2-е изд. — Ярославль, 1869. Летопись Иркутской Крестовоздвиженской церкви 1717—1771 // Иркутские епархиальные ведомости. — 1875.
  • Собрание слов и проповедей. — Ярославль, 1860.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нил (Исакович)" в других словарях:

  • Нил Исакович — (в миру Николай Федорович) духовный писатель (1799 1874). Окончил курс в СПб. духовной академии, был инспектором и ректором духовных семинарий, епископом в Вятке, архиепископом в Иркутске и Ярославле. Написал: "О буддизме" (СПб., 1858;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Нил (Исакович) — (в мире Николай Федор. Исакович), духовный писатель. Род. в 1799 г., окончил курс в СПб. духовной академии, был инспектором и ректором духовной семинарии, епископом вятским, архиепископом иркутским, а затем ярославским. Скончался в 1874 г.… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Нил (Исакович) — (до пострижения Николай Федорович) архиепископ ярославский, род. 6 дек. 1799, † 1874 г. 21 июня, на 75 году от рожд. Исследователь "буддизма". Магистр VI курса СПб. дух. акад. (1828 30 г.), инспектор Киев. дух. акад.; ректор ярославской …   Большая биографическая энциклопедия

  • Нил (в миру Николай Федорович Исакович) — духовный писатель (1799 1874). Окончил курс в Петербургской духовной академии; был епископом в Вятке, архиепископом в Иркутске и Ярославле. Главные его труды: О буддизме (Санкт Петербург, 1858; одно из первых русских исследований по этому… …   Биографический словарь

  • НИЛ — (Николай Федорович Исакович), архиеп. (1799–1874), рус. правосл. писатель и миссионер. Окончил СПб.ДА. Был хиротонисан во еп. Вятского, затем в 1838 получил Иркутскую епархию. В Сибири он уделял много внимания проповеди христианства среди… …   Библиологический словарь

  • Нил духовный писатель — (в миру Николай Федорович Исакович) духовный писатель (1799 1874). Окончил курс в СПб. духовной академии, был инспектором и ректором духовных семинарий, епископом в Вятке, архиепископом в Иркутске и Ярославле. Написал: О буддизме (СПб., 1858; Н.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нил (дух. писатель) — (в мире Николай Федорович Исакович) духовный писатель (1799 1874). Окончил курс в СПб. дух. акад., был инспектором и ректором духовных семинарий, епископом в Вятке, архиепископом в Иркутске и Ярославле. Написал: О буддизме (СПб., 1858; Н.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нил (Ник. Фед. Исакович) — архиеп. яросл., с. свящ. г. Могилева, дух. писат. и миссионер, р. 1796, † 21 июня 1874. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • О′Нил, Сьюзан — Сьюзан О Нил Личная информация Пол: женский Прозвище( а): Мадам Баттерфляй Гражданство …   Википедия

  • ВЯТСКАЯ И СЛОБОДСКАЯ ЕПАРХИЯ — Трифонов в честь Успения Пресв. Богородицы мон рь. Фотография. Нач. ХХ в. (РГБ) Трифонов в честь Успения Пресв. Богородицы мон рь. Фотография. Нач. ХХ в. (РГБ) РПЦ, учреждена в окт. 1657 г. с названием Вятская и Великопермская, с 16 окт. 1799 г.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»