Йомуды

Йомуды
Йомудские бабушки
Туркмен-йомуд

Йомуды (туркм. Ýomutlar) — один из главных туркменских родов. Исторический регион расселения — южная часть Балканского велаята Туркменистана, около реки Атрек и в сопредельных местностях Ирана, между Атреком и Гюргенем, а также на севере, в Дашогузском велаяте. Йомуды разделялись на оседлых, полукочевых и кочевых, последних большинство. Оседлые Йомуды жили в селах Чикишляр и Гассан-кули, полукочевые летом обитали в низовьях Атрека (в двух крупных селах), а зимой разбивались на мелкие группы, кочевали в окрестностях. Кочевые йомуды на осень и зиму обыкновенно уходили за Атрек, в Иран.

Ими поддерживалась и особая местная порода Иомудская лошадь, так же, как и ахалтекинская, является потомком древних лошадей. Выведена она туркменским племенем йомудов, разводится в юго-западной части Туркмении и пограничных с Ираном горных районах в условиях табунного содержания. По типу йомудские лошади приближаются к степным, они грубее, чем ахалтекинцы. Будучи по сложению и основному использованию верховой лошадью, йомуды используются теперь и в упряжи. По выносливости они превосходят ахалтекинцев, уступая последним в резвости на галопе.

На кольцевой полосе красного круга Государственного герба Туркменистана изображены по ходу часовой стрелки пять основных ковровых гёлей: ахалтеке, салыр, эрсары, човдур, йомут, которые символизируют дружбу и сплоченность туркменского народа.

Содержание

Культура

Йомудский ковёр

Йомутский ковёр, 19 век

Йомутский ковёр является одним из видов туркменского ковра, ручной работы.

Танец «Куштдепди»

В древности танец являлся частью ритуального обряда — «зикра», поминания Бога по особой формуле и особым образом, вслух или про себя. Куштдепди сохранился как ритуально-развлекательная часть традиционных празднеств.

Существует три разновидности куштдепди. Это «бир депим» — когда участники танца одновременно правой рукой и правой ногой делают своеобразный полуоборот в левую сторону, затем возвращаются в исходное положение и вместе продолжают движение по кругу. «Ики депим» — когда танцующие делают два полуоборота подряд, и «уч депим» — три полуоборота. Важно сохранять единый ритм и синхронность движений[1].

Куштдепди танцуют на всех праздниках, торжествах или свадьбах. В конце 1990-х годов танец куштдепти начали танцевать по всему Туркменистану и приравняли к национальному танцу туркменского народа.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Йомуды" в других словарях:

  • Йомуды — один из главных туркменских родов, обитающий в небольшом числе в южн. части Красноводского у. Закаспийской обл., между р. Атреком и Закаспийской жел. дор. (а также в сел. Емишен, Ашхабадского у.), и в сопредельных местностях Персии, между Атреком …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Туркменская кухня — по технологии и ассортименту продуктов очень близка к кухням других среднеазиатских народов. Хотя у туркмен все блюда, имеют собственные туркменские названия. Например, плов называется «аш», манты  «берек», бешбармак у большинства… …   Википедия

  • ТУРКМЕНСКАЯ КУХНЯ —         Туркменская кухня до сих пор не была предметом изучения. Дело в том, что, во первых, туркменская кухня и по технологии, и в значительной степени по ассортименту используемых продуктов близка к кухням других среднеазиатских народов узбеков …   Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • Атрек — перс. اترک‎ Характеристика Длина 669 км Площадь бассейна 27 300 км² Бассейн Каспийское море …   Википедия

  • Туркменский ковёр — Туркменский ковёр, с узорами племени теке Туркменский ковёр (туркм. Türkmen haly)  один из наиболее известных ковров ручной работы, производимый туркменами …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»