Егеря Финляндии

Егеря Финляндии
Батальон егерей прибывает с парада в Лиепае, лето 1917

Движение егерей началось в Финляндии активно в 1914 году в университетской среде и привело к инициативе военного обучения финских добровольцев в Королевском прусском 27 егерском батальоне германской армии в 1915—1918 годах.

Содержание

Причины рождения движения

В начале 1900-х годов начавшаяся политика русификации Финляндии породила ответную реакцию общества. Автономный статус страны оказался под угрозой, законы автономии в одностороннем порядке были отменены. Упразднение марки, роспуск собственной финской армии и появившаяся угроза финнам оказаться на службе в русской армии в разных частях Российской империи сильно подействовало на настроения в обществе.[1] По мнению активистов беззаконное положение давало право и обязанность отвечать на насилие насилием. Программа активистов была представлена в 1903 году. В следующем, 1904 году, основана Финляндская партия активного сопротивления. На ранней стадии деятельность активистов и будущих егерей предусматривает такие действия, как подпольные закупки вооружения, например, рейс парохода Джон Графтон с оружием и создание в 1906 году отрядов самообороны под видом спортивного общества «Союз силы» (фин. фин. Voima-liitto).

Второй период русификации начался в конце 1908 года и продлился до марта 1917 года. Мысли о независимости поддерживались в прессе до 1910 года, когда была закрыта газета «Фрамтид Вастайсуус». Учебные организации университета пошли другим путём. В торжественных речах по случаю окончания университета в мае 1914 года мысль о независимости была представлена широко, хотя в осторожной форме. В этот день высказались многие будущие активисты движения егерей: Кай Доннер, Вяйнё Кокко, Пехр Норрмен и Юрьё Рууту.[2]

Основание организации

Неудивительно, что с началом Первой мировой войны в 1914 году многие в Финляндии стали очень желать поражения России. Основной целью ставилось отделение страны от Российской империи.

В конце 1914 года в Финляндии было введено военное положение в связи с опасениями высадки немцев и вторжения через Финляндию. Ключевые объекты в разных частях страны начинают укреплять нанятыми на временные работы силами финнов, но под русским руководством. Эти работы приводят к нехватке рабочей силы, например в сельском хозяйстве. 17 ноября 1914 опубликовывается программа широкой русификации. Это окончательно подтолкнуло движение егерей к активной деятельности.[3] Оглашение программы русификации сломало плотину. Уже в этот же день состоялись многочисленные независимые друг от друга собрания, в которых даже намечали линии фронтов. Например, когда Вяйнё Кокко, Юрьё Рууту и Вяйнё Тиири пришли в ресторан «Гардини», их узнали студенты и потребовали активных действий.[4]

Собрание в Остроботнии

Дом учащихся Остроботния в Хельсинки

20 ноября 1914 года в Доме учащихся в Хельсинки на улица Тёёлёнкату, дом 3, (фин. Töölönkatu) состоялось собрание. Из соображений безопасности протокол не вели. Присутствовало около 20 представителей от разных студенческих объединений, в том числе от старейшей университетской организации «Финская Дубина» (фин. Suomalainen Nuija). Собрание констатировало, что пассивное сопротивление потеряло свое значение и нужно идти незаконным путём, поскольку противная сторона (Россия) отвергла закон. Финляндия должна разорвать связи с Россией. Когда беседа зашла о иностранной помощи, Вяйнё Кокко — куратор учащихся от Северной Похьянмаа — считал Германию важнейшей, даже единственной возможностью. Собравшиеся создали временный центральный комитет организации. Необходимо было связаться с преподавателями, старыми политиками и представителями социал-демократов.[5]

Стадии движения

Центральный комитет движения за независимость считал формирование собственной армии обязательным условием обретения и сохранения независимости страны. В связи с этим отдельные студенты начали добровольно вступать в российскую армию для получения военного обучения и опыта. Затем такие добровольцы бежали из армии, зачастую через линию фронта и вступали в егеря. Позднее появилась возможность получить военное образование за границей. В январе 1915 года Германия объявила о готовности обучить 200 человек. Группами, тайно, почти 200 молодых людей переехало вначале в Швецию, а затем в Германию в школу Пфадфиндер. Финнов обучали в лагере Локстедт в Шлезвиг-Гольштейне. Осенью 1915 года Германия решает увеличить число обучающихся до 2000. В Финляндии начинается тайная вербовка по всей стране. Самая оживлённая деятельность была в Уусимаа, Похъянмаа, и в Карелии. Следующей весной из группы сформировали прусский 27-й егерский батальон под руководством майора Максимилиана Байера.

Россия получила сведения о егерском движении в сентябре 1915 года. Из 19-ти задержанных 13 отвезли в Петербург в Дом предварительного заключения. Там были уже 60 других активистов финского движения за независимость, такие как: Вихтори Косола, Артури Лейнонен, Аарне Сихво и Кюёсти Вилкуна. «Вражеских егерей» освободили после Февральской революции 1917 года.

Кайзеровский Прусский егерский батальон № 27 принимал участие в боевых действиях против России на стороне Германии в Прибалтике. В мае 1916 г. батальон был переброшен на Рижский фронт, где он участвовал в некоторых боях против русских войск. Однако не все егеря горели желанием сражаться с регулярными войсками. Дело доходило до частичных бунтов против германского военного начальства. 87 егерей было интернировано в Германии и сослано на работы в Эссен.

После того как 4 декабря 1917 года финский сенат провозгласил независимость егеря присягнули законному правительству Финляндии в церкви латвийского города Лиепая.

Первые 60 егерей прибыли в Финляндию осенью 1917 года с желанием сражаться против России. В начале 1918 года ситуация значительно изменилась. Рост напряжённости между финским сенатом и финским народным советом привёл к началу красного восстания, после чего в Финляндии начинается гражданская война, в которой кроме российских войск на стороне противника сражались организованные из рабочих отряды Красной гвардии. По этой причине часть егерей не возвращается в страну. Большая часть, 950 человек, прибывает в Вааса 25 февраля 1918 и в основном встаёт в ряды правительственных войск. Они видят ситуацию именно как освободительную войну, только в которой можно решить, освободится ли страна из под власти России.

Разногласия с Маннергеймом

Но не все егеря были так верны правительству, как обычно считают. За время обучения коллектив егерей сплотился в единую группу и им было важно и в Финляндии действовать сообща. Вильгельм Тхеслеф выразил идею — образовать на основе 27-го батальона сильную ударную группу. Егеря были бы костяком бригады, численность бы дополнилась из охранных отрядов. Бригаду должны были усилить два пехотных полка, конница, батарея полевой артиллерии и рота разведки. Главнокомандующий только ещё создаваемой финской армии Маннергейм выступил против этой инициативы. Он опасался, что сражаясь одной единицей, егеря подвержены риску полного поражения. «…я сильно убежден в том, что это приведёт к уничтожению белой армии», сказал он, докладывая о ситуации сенатору Ренвалле .[6]

Маннергейм также не одобрял идею о немецкой высадке, во всяком случае до взятия правительственными войсками Тампере. Важно было показать стране, что свобода не даётся из чужих рук, а собственная армия способна сама навести порядок в стране. По приглашению Маннергейма в Сейняйоки состоялись переговоры с представителями егерей. Организационные вопросы будущей армии были разрешены. Егеря были против назначения на уровне полка офицеров, получивших образование в России. Маннергейм заявил, что у него просто нет реальной альтернативы для будущей армии кроме егерей. Маннергейм также поддержал назначение полковником в Финскую армию бывшего командира 27 батальона Эдуарда Аусфелда.

Исследователь Ларс Вестерлунд предположил, что попытка взорвать штаб-поезд Маннергейма на станции Сейняйоки имеет отношение к упомянутым разногласиям. Вестерлунд полагает, что за происшедшим скрываются «крайние активисты» и называет конкретные имена: Вильгельм Тхеслеф и Паул фон Герич. Из иностранных заинтересованных сторон мог быть Германский флот.[7] Маннергейм случайно не оказался на месте в момент взрыва и покушение не удалось. В результате вокруг поезда была установлена сетка-забор, которую видно на некоторых фотографиях.

Егеря в независимой Финляндии

После гражданской войны основная часть егерей вернулась к мирной жизни. Большинство из них были рабочие, мелкие земледельцы и предприниматели, каждый пятый — получил высшее образование. Некоторые егеря достигли вершин в хозяйственной и культурной жизни. Часть осталась на службе. Некоторые переехали в Советскую Россию. Большая часть егерей участвовала в Зимней войне и войне последующей.

Всего 49 егерей-офицеров получило генеральский чин, в том числе Эрик Хейнрикс, Каарло Хейсканен, Тааветти Лаатикайнен, Армас-Эйно Мартола, Аарне Сихво, Алонзо Сундман, Пааво Талвела, Эйнар Вихма и Вяйнё Валве. Влияние егерей на развитие финских вооруженных сил было очень сильным вплоть до 1950-х годов. Последний егерь, генерал Вяйнё Валве умер в 1995 году.

Всего в 1915—1918 годах военное обучение в германской армии прошли 1895 добровольцев. Из них 1261 человек (67 %) участвовало в Гражданской войне. В ней погибло 128 егерей (10 %) и было ранено 238 (19 %). В Зимней войне участвовало как на фронте так и в тылу 774 егеря, из которых пало 24 (3 %) и было ранено 19 (2 %). Крест Маннергейма был вручён 20 егерям.

Примечания

  1. Lauerma (1984),10-19
  2. Lauerma (1984), 21
  3. Lauerma (1984), 26-27 ja Lauerma (1966), 53-60
  4. Reaktiot marraskuun 17. päivän ohjelmaan:Lauerma 1984, 27;Neuvottelusta ravintola Gardinissa: Lauerma (1966), 55
  5. Lauerma (1984), 27
  6. Lackman 2000, s. 577
  7. Lars Westerlund (1997)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Егеря Финляндии" в других словарях:

  • Пограничные егеря Финляндии — Пограничная охрана Финляндии Страна   …   Википедия

  • Гражданская война в Финляндии — Парад в честь возвращения финских егерей из Г …   Википедия

  • Русификация Финляндии — Будучи частью Российской империи, Финляндия сохраняла автономию и право чеканить свою монету Русификация Финляндии  политика Российской империи в отношении Великого княжества Финляндского в конце XIX  начале XX века, направленная …   Википедия

  • Пограничная охрана Финляндии — У этого термина существуют и другие значения, см. Пограничная охрана. Пограничная охрана Финляндии …   Википедия

  • Внутренная война в Финляндии — Гражданская война в Финляндии Парад в честь возвращения финских егерей из Германии в Вааса Дата 27 января 16 мая 1918 Мест …   Википедия

  • Егерь — У этого термина существуют и другие значения, см. Егерь (значения) …   Википедия

  • Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …   Большая биографическая энциклопедия

  • Егерские полки Российской империи — Егерские полки Российской империи  полки лёгкой пехоты, существовавшие в армии Российской империи на протяжении от начала Наполеоновских войн до 1833 1834 гг. Содержание 1 Возникновение егерей 2 Егерские батальоны и корпуса …   Википедия

  • Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Блауфукс — Мурманская операция 1941 г. Вторая мировая война Советская пехота Дата 28 июня 1941 октябрь 1941 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»