Народно-революционная армия Дальневосточной Республики

Народно-революционная армия Дальневосточной Республики
Народно-революционная армия Дальневосточной Республики
Dr19.jpg
Годы существования

март 1920 - 22 ноября 1922

Страна

Flag dvr.gif Дальневосточная республика

Дислокация

Flag dvr.gif Дальневосточная республика

Участие в

Гражданская война в России:

Командиры
Известные командиры

Г. Х. Эйхе
В. И. Буров
В. К. Блюхер
К. А. Авксентьевский
И. П. Уборевич

Начальник полевого штаба НРА Луцков, Пётр Анисимович (военспец)

Наро́дно-революцио́нная а́рмия (НРА) Дальневосто́чной Респу́блики (ДВР) — сухопутные Вооружённые силы Дальневосточной республики (ДВР), созданные в марте 1920 на базе частей Восточно-Сибирской советской армии.

Содержание

Командование

Главнокомандующие: Г. Х. Эйхе, В. И. Буров[1], В. К. Блюхер, К. А. Авксентьевский, И. П. Уборевич.

История

С марта 1920 именовались НРА Прибайкалья, с апреля 1920 — НРА Забайкалья, с мая 1920 — НРА ДВР. В июне 1921 был создан Штаб НРА.

Основной задачей, поставленной перед НРА, являлось возвращение Дальневосточного края Советской России и уничтожение белоповстанческих республик в Забайкалье и Приамурье.

В апреле — мае 1920 войска НРА дважды пытались изменить в свою пользу положение в Забайкалье, но из-за недостатка сил обе операции завершились безуспешно. К осени 1920 японские войска благодаря дипломатическим усилиям ДВР были выведены из Забайкалья, и в ходе третьей Читинской операции (октябрь 1920) войска Амурского фронта НРА и партизаны нанесли поражение белоповстанческим и казачьим войскам атамана Семёнова, 22 октября 1920 заняли Читу и в начале ноября завершили присоединение Забайкалья к ДВР. Дальневосточная армия и казачьи войска Дальнего Востока эвакуировались в Приморье. В это же время японские войска эвакуировались из Хабаровска.

В мае — августе 1921 войска НРА совместно с частями советской 5-й Отдельной армии и Монгольской народно-революционной армии (под командованием Сухэ-Батора) участвовали в боевых действиях на территории Монголии против белогвардейских войск под командованием генерал-лейтенанта Р. Ф. Унгерна фон Штернберга, вторгшихся в мае в Забайкалье. Отразив в ходе длительных оборонительных боёв нападение белогвардейцев, советские войска перешли в контрнаступление и в июле — августе завершили их разгром на территории Монголии, заняли её столицу Ургу (ныне Улан-Батор), а затем и всю страну. В результате этой операции была обеспечена безопасность южного фланга ДВР, а Монголия была провозглашена народной республикой.

26 мая 1921 при поддержке Японии власть во Владивостоке и Приморье в результате переворота перешла к правительству, сформированному представителями белого движения и несоциалистических партий. Переговоры между ДВР и Японией об урегулировании отношений не дали результатов. В ноябре 1921 началось наступление Белоповстанческой армии из Приморья на север. 22 декабря белогвардейские войска заняли Хабаровск и продвинулись на запад до станции Волочаевка Амурской железной дороги. После того, как наступление белых было остановлено, они перешли к обороне на линии Волочаевка — Верхнеспасская, создав здесь укреплённый район.

5 февраля 1922 части НРА под командованием Василия Блюхера перешли в наступление, отбросили передовые части противника, вышли к укрепрайону и 10 февраля начали штурм Волочаевских позиций. Трое суток, при 35-градусном морозе и глубоком снежном покрове, бойцы НРА непрерывно атаковали противника, пока 12 февраля его оборона не была сломлена. 14 февраля НРА заняла Хабаровск.

4 — 25 октября 1922 была осуществлена Приморская операция — последняя крупная операция Гражданской войны. Отразив наступление белогвардейской Земской рати под командованием генерал-лейтенанта Дитерихса, войска НРА под командованием Уборевича перешли в контрнаступление. 8-9 октября штурмом был взят Спасский укрепрайон. 13-14 октября во взаимодействии с партизанами на подступах к Никольск-Уссурийскому (ныне Уссурийск) были разгромлены основные белогвардейские силы, а 19 октября войска НРА вышли к Владивостоку, где всё ещё находилось до 20 тыс. японских военнослужащих. 24 октября японское командование было вынуждено заключить соглашение с правительством ДВР о выводе своих войск с Дальнего Востока. 25 октября части НРА и партизаны вступили во Владивосток. Остатки белогвардейских войск эвакуировались за границу.

22 ноября 1922, после вхождения ДВР в РСФСР, НРА была переименована в 5-ю Армию, которой 1 июля 1923 было присвоено наименование Краснознамённой.

Примечания

  1. Петров, Михаил Николаевич, известный под именем Бурова-Петрова Василия Ивановича. см. Буров-Петров Михаил Николаевич (1883—1939) — политический деятель.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»