Громовержец (трансформер)

Громовержец (трансформер)
Громовержец
Thundercracker
Юникрон
Принадлежность десептикон, автобот
Трансформации робот, кибертронский летательный аппарат, истребитель F-15 (G1), Летающий грузовик (TF Masterforce),
истребитель Су-37 (UT), истребитель Су-47(TF Animated)
Первое появление Выпуск 1 (1984)
Сезоны G1 84-85, TF Movie, Scramble City, Masterforce UT, TF Animated
Официальный девиз «Самое смертоносное оружие — это страх.»
«The deadliest weapon is terror.»
Голос Джон Стефенсон (G1),
Марк Оливер (UT),
Том Кенни (TF Animated)

Громове́ржец (англ. Thundercracker, имя в русской версии мультсериалов), или Тандеркрэкер — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», действующее лицо нескольких мультсериалов и комиксов о трансформерах.

Содержание

Описание

Принадлежность — десептикон. Статус — Воин. Является одним из бойцов авиационного подразделения десептиконов, которым командует Скандалист.

Биография

«Трансформеры (G1)»

Вместе с Мегатроном, Скандалистом и Деформером участвовал в атаке на космический корабль автоботов, покинувший Кибертрон в поисках новых источников энергии. Когда корабль потерпел аварию, попав в поток метеоритов, и упал на Землю, Громовержец был деактивирован и возвратился к жизни лишь 4 миллиона лет спустя, когда извержение вулкана дало достаточно энергии для пробуждения трансформеров. Принимал участие во всех сражениях с автоботами.
В 2005 году, во время штурма города автоботов, был тяжело ранен Оптимусом Праймом и вместе с Мегатроном и другими пострадавшими в бою десептиконами выброшен по приказу Скандалиста в открытый космос. Юникрон возродил его к жизни, дав ему новое имя и сущность. С этого времени он известен как Кнут, командир Свипов — отряда «охотников за головами», специально созданного Юникроном для того, чтобы выслеживать и уничтожать автоботов и их союзников-людей.

Masterforce

Создан автоботами для увеличения силы Оптимуса Прайма. Позже оказалось что у него есть свой разум и сам может трансформироваться в робота. Также с помощью Громовержца автоботы узнали что сила Сайрена, Гривы и Веточки равна силе Оптимуса Прайма. Когда Оптимус был тяжело ранен в битве с Повелителем Громовержец не мог сам обходится без команд Прайма и не мог ничего делать. Только сила этих троих смогла запустить Громовержца и победить десептиконов.

«Трилогия Юникрона»

В мультсериале «Армада», открывающем трилогию, Громовержец присутствует как бы «за кадром» — он ни разу не появляется на экране лично, а только в воспоминаниях других персонажей (в частности, Старскрима[1])
Является действующим лицом третьей, заключительной части трилогии — мультсериала «Кибертрон».
Громовержец в сериале — настоящий маньяк, обожающий сражения, стрельбы, драки и всё, что с этим связано. Ему не нужно никакой другой жизни, он получает искреннее удовольствие от наносимого им ущерба. С другой стороны, Громовержец часто чувствует, что его не ценит начальство в лице Мегатрона и Старскрима (и он прав, они действительно совершенно не уважают его), и ему откровенно надоедает постоянно проигрывать в конце. Но всё это не умаляет его пыла — он всегда готов ввязаться в драку, когда такая возможность имеется. Вместо левой руки у Громовержца имеется мощная пушка — т. н. «пушка грома». При использовании Киберключа Земли сила выстрела из этой пушки увеличивается. Киберключ также позволяет использовать эту пушку в режиме самолёта. В конце сериала (после проигрыша десептиконов) он, как и Тандербласт, Крамплзон и Грабитель, перешли на сторону автоботов. Они решили стать десептиконами вновь, но Громовержец был против. Но они, однако, сумели затащить его на корабль и снять эмблему автоботов.

«Трансформеры: Аnimated»

Входит в состав «летучего отряда» клонов, созданного Скандалистом для военных действий против Мегатрона.

Технические характеристики

Трансформируется в истребитель. Согласно имеющимся сведениям, развивает в полёте скорость до 1500 миль в час. Вооружен скорострельным зажигательным автоматом, стреляющим жаропрочными керамическими пулями, начинёнными воспламеняющейся при разрыве жидкостью. Может запускать управляемую ракету на расстояние до 500 миль. Помимо всего прочего, способен генерировать мощные звуковые импульсы, которые могут оглушить противника, находящегося в радиусе 200 миль (по-видимому, именно из-за этого свойства он и получил своё прозвище).
По официальной шкале его боевые качества оцениваются следующим образом: скорость — 9, храбрость — 8, интеллект, сила, огневая мощь, мастерство и выносливость — 7.

Характер

«Трансформеры (G1)»

Внешне являясь почти точной копией Скандалиста и Деформера, по характеру Громовержец весьма существенно отличается от обоих. Ему недостаёт блеска и самоуверенности Скандалиста, но, не в пример тому, он беспрекословно повинуется Мегатрону, ни разу не посягал на его власть и права. В то же время он гораздо более рассудителен, чем Деформер, не разделяет его склонности к грубым шуткам и выходкам. Не всегда убежден в правоте решений и действий Мегатрона, но держит свои сомнения при себе и никогда не участвует в интригах против него, затеваемых Скандалистом. К притязаниям последнего на роль лидера Громовержец относится с иронией: по его словам, Скандалист — «не вождь, а ошибка конструктора»[2]. Однако и с ним старается отношений не обострять и на явный конфликт не идёт.

Громовержец — кажется, единственный из десептиконов, кто способен испытывать жалость к людям, но это свойство своего характера он отнюдь не афиширует: интересы собственной безопасности для него неизмеримо важнее. А после преобразования, осуществлённого над ним Юникроном, в своей новой ипостаси Кнута он полностью лишается чувства сострадания к кому бы то ни было.

Согласно официальной шкале иерархии, ранг Громовержца среди десептиконов — только 5, но похоже, что это его вполне устраивает. Он предпочитает всегда держаться на втором плане, поскольку это позволяет ему избегать лишних неприятностей и лишней ответственности. Он — хороший солдат, но не командир.

«Трансформеры: Анимация»

Как и прочие клоны Скандалиста, воплощает в себе одну из черт его характера, а именно — тщеславие и заносчивость.

Появление в сериях

Трансформеры G1 (1984—1985) — все серии

Трансформеры: The Movie (1986)

Трансформеры: Animated (2008—2009)

Видеоигра

Представлен в качестве играбельного персонажа в Transformers: War for Cybertron. Вместе со Старскримом и Скайворпом отправляется в глубь Кибертрона, чтобы переподключить энергонный мост, когда-то питавший орбитальную станцию Старскрима.

Примечания

  1. Например, в серии «Марионетка». В этой серии мини-коны возвращают к жизни трансформеров, убитых Тёмным Праймом, переформатируют их и наделяют новой силой, что наглядно проявляется в изменении их окраски. И Старскрим, оглядывая свой новый корпус, синий с красным, произносит: «I’m just like as Thundercracker!». Эта фраза в русскоязычной версии звучит так: «Как будто молнией долбануло!». Но в действительности она переводится: «Я совсем как Громовержец!» (это намёк на традиционную сине-красную окраску Громовержца).
  2. «Поехали!». The Transformers. Серия 4, сезон 1.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Громовержец (трансформер)" в других словарях:

  • Скайварп (трансформер) — Скайварп Skywarp Принадлежность десептикон, максимал Ранг 5 Трансформации робот, кибертронский истреб …   Википедия

  • Список персонажей Transformers: Cybertron — Это список основных персонажей мультсериала Трансформеры: Кибертрон. Персонажи трансформеры разделены на подгруппы в соответствии с их отношением к определённой планете. Содержание 1 Автоботы 1.1 Кибертронцы …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм, 1986) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры The Transformers: The Movie …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм — Трансформеры (мультфильм, 1986) Трансформеры The Transformers: The Movie Режиссёр Нельсон Шин …   Википедия

  • Список автоботов — Список персонажей автоботов из мультсериала «Трансформеры». Для групп через слэш даны названия гештальта, составные роботы либо не даны, либо даны списком под названием группы. Содержание 1 Классические трансформеры 1.1 Появи …   Википедия

  • хуй — (маринованный, моржовый, голландский, мамин, с горы, стоптанный, ёбаный, вонючий); °° хер, ху; ··· а, абдула, абзац, абонент, абориген, абракадабра, абсурд, абсцесс, абутор, ав, аванс, авалокитешвара, авва, авто, автоген, автомат, автоматчик,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»