Воннегут, Курт

Воннегут, Курт
Курт Воннегут
Kurt Vonnegut
Vonnegut.jpg
Дата рождения:

11 ноября 1922(1922-11-11)

Место рождения:

Индианаполис, США

Дата смерти:

11 апреля 2007(2007-04-11) (84 года)

Место смерти:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Род деятельности:

прозаик, эссеист

Годы творчества:

1950—2005

Направление:

постмодернизм

Жанр:

сатира,
научная фантастика

Дебют:

«Механическое пианино» (1952)

www.vonnegut.com
Произведения на сайте Lib.ru

Курт Во́ннегут-младший (англ. Kurt Vonnegut, Jr. [ˈvɒnɨɡət]; 11 ноября 1922(19221111), Индианаполис — 11 апреля 2007, Нью-Йорк) — американский писатель, сатирик и художник. Считается одним из наиболее значительных американских писателей ХХ века. Автор таких произведений, как «Сирены Титана» (1959), «Мать Тьма» (1961), «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (1969) и «Завтрак для чемпионов» (1973), сочетающих в себе элементы сатиры, чёрного юмора и научной фантастики. Был удостоен чести называться «Писателем Штата Нью-Йорк» в 20012003 годах.

Содержание

Биография

Детство и юность

Курт Воннегут родился в Индианаполисе, который стал местом действия многих его романов, в семье архитектора Курта Воннегута-старшего (англ.)русск.. Старший брат — Бернард Воннегут. С 1941 по 1943 годы Воннегут проходил обучение в университете Корнелл в штате Нью-Йорк (Cornell University), где вёл колонку в студенческой газете Cornell Daily Sun и изучал химию. После нападения на Пёрл-Харбор добровольно вступил в ряды вооружённых сил США и участвовал во Второй мировой войне.

Вторая мировая, плен и бомбардировка Дрездена

В 1944 году Воннегут, будучи рядовым 423-го пехотного полка 106-й пехотной дивизии, попал в плен во время Арденнской контрнаступательной операции немецких войск.

13—14 февраля 1945 года, находясь в плену, стал свидетелем бомбардировки Дрездена авиацией союзнических войск. Курт Воннегут оказался в числе семи американских военнопленных, выживших в тот день в Дрездене. Его переживания нашли отражение во многих произведениях, в особенности в романе «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», принёсшем автору известность. Воннегут был освобождён войсками Советской Армии в мае 1945 года.

Послевоенная карьера

После возвращения с фронта Курт Воннегут поступил в магистратуру Чикагского университета по специальности «антропология». Одновременно с учёбой в магистратуре он работал полицейским репортёром в бюро новостей Чикаго. В 1947 году он представил к защите магистерскую диссертацию на тему «Неустойчивое соотношение между добром и злом в простых сказках», которая была единодушно отвергнута всем составом кафедры[источник не указан 1036 дней] (в 1971 году эта же кафедра присудила Воннегуту степень магистра антропологии за его роман 1963 года «Колыбель для кошки»).

После провала диссертации на защите в 1947 году переехал из Чикаго в город Скенектеди, штат Нью-Йорк, где начал работать в отделе связей с общественностью корпорации «General Electric». Сам Курт Воннегут считал, что выработал авторский почерк благодаря своей работе репортёром.

Воззрения Воннегута

Курт Воннегут считал себя гуманистом и социалистом, последователем идей Юджина Дебса. В 2003 году он участвовал в кампании Американского союза защиты гражданских свобод в поддержку основных гражданских свобод и укрепления роли Союза в защите этих прав, в ходе которой резкой критике подвергалась внутренняя политика Джорджа Буша.

Воннегут и Россия

Ввиду левых убеждений писателя и гуманистической направленности творчества произведения Воннегута широко издавались в СССР сотнями тысяч экземпляров и удостаивались благожелательной критики. Переводила их Рита Райт-Ковалёва, с которой у автора в ходе сотрудничества установились тёплые, дружеские отношения. Курт Воннегут дважды приезжал в СССР: в 1974 году в Москву, в 1977 — в Ленинград, где встречался с читателями. Ныне книги Воннегута продолжают издаваться и остаются популярными в России.

Смерть

Писатель скончался 11 апреля 2007 года от последствий черепно-мозговой травмы, полученной при падении. За год до своей смерти он опубликовал в эдинбургской газете «The Sunday Herald» обращение к британским читателям, в котором писал:

« Какими бы коррумпированными, алчными и бессердечными ни становились наше правительство, наш большой бизнес, наши СМИ, наши религиозные и благотворительные организации, музыка — никогда не утратит очарования. Если когда-нибудь я всё же умру — не дай бог, конечно — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». »

На родине писателя, в Индианаполисе, в 2007 году отмечался «год Воннегута»[1].

Карьера писателя

Переживания молодости легли в основу первого произведения Курта Воннегута — фантастического романа «Утопия 14», в котором он рисует мрачные картины будущего: всю работу за людей выполняют машины, и люди становятся не нужны. К жанру научной фантастики относятся и выпущенные затем короткие рассказы, и некоторые романы («Сирены Титана» и «Колыбель для кошки»). Впрочем, мировую славу писателю принесло во многом реалистическое произведение «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», посвящённое бомбардировке Дрездена авиацией Союзников в феврале 1945 года, во время которой город был полностью разрушен.

Во многих произведениях Воннегут выражает свои мысли голосами главных героев — таких, как писатель-фантаст Килгор Траут, прототипом которого послужил реально существовавший фантаст Теодор Старджон. Воннегут наделил своего героя богатой фантазией и цинизмом, смягчаемым его гуманизмом.

Романы

Сборники рассказов

Эссеистика

Экранизации

Интересные факты

  • Курт Воннегут родился левшой, однако с раннего детства его переучили в правшу. И уже почти к пятидесяти годам, переехав из большого города, Воннегут заметил, что левой рукой с топором он управляется лучше, чем правой. Тогда старший брат рассказал ему историю с переучиванием, до того времени бывшую для писателя неизвестной[2].
  • Сыграл маленькую эпизодическую роль самого себя в комедии «Снова в школу» 1986 года с Родни Дэнджерфилдом в главной роли. Главный герой нанимает его для написания реферата на тему творчества писателя. Позже преподаватель отвергает работу, утверждая, что автор ничего не понимает в творчестве Курта Воннегута (см. случай с Валентином Катаевым).
  • Сергей Довлатов писал в «Записных книжках»:
« ...с Гором Видалом, если не ошибаюсь, произошла такая история. Он был в Москве. Москвичи стали расспрашивать гостя о Воннегуте. Восхищались его романами.

Гор Видал заметил:
— Романы Курта страшно проигрывают в оригинале...

»

Примечания

  1. Сын Воннегута заменит отца на один вечер. Lenta.ru: Карманная версия (13.04.2007). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 19 февраля 2010.
  2. Jerome Klinkowitz The Vonnegut effect. — University of South Carolina Press, 2004. — P. 99.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Воннегут, Курт


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Воннегут, Курт" в других словарях:

  • Воннегут Курт — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922 Место рождения: Индианаполис, США Дата смерти: 11 апреля 2007 Место смерти: Нью Йорк …   Википедия

  • Воннегут Курт — Воннегат (Vonnegut) (р. 1922), американский писатель. Романы «Механическое пианино» (1952; русский перевод  «Утопия 14», 1967), «Колыбель для кошки» (1963), «Бойня номер пять» (1969), «Балаган» (1976), «Тюремная пташка» (1982), «Галапагос» (1985) …   Энциклопедический словарь

  • Воннегут, Курт — ВОННЕГУТ (Воннегат) (Vonnegut) Курт (родился в 1922), американский писатель. Романы “Механическое пианино” (1952, русский перевод “Утопия 14”), “Колыбель для кошки” (1963), “Бойня номер пять” (1969), “Балаган” (1976), “Тюремная пташка” (1982),… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВОННЕГУТ Курт — (Vonnegut, Kurt) (р. 1922), американский писатель. Родился 11 ноября 1922 в Индианаполисе. В 1940 1943 учился в Корнеллском университете и Технологическом институте Карнеги, откуда ушел на войну. Был ранен, попал в плен и в лагере для… …   Энциклопедия Кольера

  • Курт Воннегут — Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922 Место рождения: Индианаполис, США Дата смерти: 11 апреля 2007 Место смерти: Нью Йорк …   Википедия

  • Воннегут К. — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922 Место рождения: Индианаполис, США Дата смерти: 11 апреля 2007 Место смерти: Нью Йорк …   Википедия

  • Курт — может означать: Курт (имя) (Kurt)  мужское имя. Известные носители: Курт Воннегут, Курт Кобейн, Курт Вайль, Курт Георг Кизингер. Происходит от уменьшительной формы таких имён как Кёртис и Конрад. Курт (блюдо) (узб. qurt)  блюдо,… …   Википедия

  • Курт (значения) — Курт может означать: Курт (имя) (Kurt)  мужское имя. Известные носители: Курт Воннегут, Курт Кобейн, Курт Вайль, Курт Георг Кизингер. Происходит от уменьшительной формы таких имён как Кёртис и Конрад. Курт (блюдо) (узб. qurt)  блюдо,… …   Википедия

  • Воннегут — (Vonnegut)  фамилия семьи американцев немецкого происхождения. Известные носители: Воннегут, Бернард (старший) (англ.)русск. (1855 1908)  американский предприниматель, один из основателей компании Vonnegut Bohn. Воннегут, Курт… …   Википедия

  • ВОННЕГУТ (Vonnegut) Курт — ВОННЕГУТ (Воннегат) (Vonnegut) Курт (р. 1922) американский писатель. Роман Механическое пианино (1952, русский перевод Утопия 14 , 1967), Колыбель для кошки (1963), Бойня номер пять (1969), Балаган (1976), Тюремная пташка (1982), Галапагос (1985) …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»