Кириченко, Григорий Сергеевич

Кириченко, Григорий Сергеевич

Кириченко Григорий Сергеевич (род. 1954(1954), Луганская область, Украина) — участник Афганской войны (1979—1989), участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации. Старший техник 1-й роты 81-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской танковой армии Приволжского военного округа, старший прапорщик.

Содержание

Биография

Родился в 1954 году в Луганской области Украины. Украинец. После школы до призыва в армию работал литейщиком.

Подвиг

В ночь на 1 января 1995 года участвовал в составе полка в штурме Грозного. Вошедшая в город колонна попала в засаду. Замыкающей в колонне шла БМП техпомощи Кириченко. Кириченко загнал БМП в ближайший двор, занял место наводчика и самостоятельно уничтожил пулеметную точку в доме напротив, до этого ведшую интенсивный огонь.

Затем погрузил на борт первых пятерых раненых, отвёз их в медсанбат и вернулся в бой. Под огнем противника сделал несколько рейсов в город вместе с механиком-водителем Юрием Бажайкиным и сержантом-медиком Виктором. В десантном отсеке БМП вывез в общей сложности 68 раненых солдат и офицеров своего полка, Майкопской бригады, в том числе тяжело раненого командира полка полковника Ярославцева. Кроме того, экипаж вывез с поля боя 28 павших бойцов и офицеров.

2 января был тяжело ранен в руку и попал в медсанбат. При этом БМП, на которой его доставили к позициям федеральных сил, на обратном пути сгорела. Возможно, поэтому он был представлен к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно[1].

С 1996 года старший прапорщик Кириченко в отставке. Женат. Две взрослые дочери. Живет в поселке Рощинский Волжского района Самарской области.

Награды

В то время, когда Г. С. Кириченко находился в госпитале, на Аллее Славы кладбища в поселке Рощинский была установлена мраморная плита.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга старшему прапорщику Кириченко Григорию Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации .

Зимой 1996 года в Кремле Президент России Б. Н. Ельцин вручил награду Г. С. Кириченко.

Примечания

Ссылки

Hero of the Russian Federation medal.png Кириченко, Григорий Сергеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кириченко, Григорий Сергеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»