Германия на летних Олимпийских играх 2000

Германия на летних Олимпийских играх 2000
Германия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: GER
НОК: Олимпийская спортивная конфедерация Германии
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 422 в 29 видах спорта
Знаменосец Биргит Фишер
Медали
Место: 5
Золото
13
Серебро
17
Бронза
26
Всего
56
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952
1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952
1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010
См. также

Германия на летних Олимпийских играх 2000 была представлена 422 спортсменами. Впервые за последние три Олимпиады сборная Германии не смогла завоевать 20 золотых медалей и 60 разного достоинства.

Содержание

Награды

Золото

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Яна Тиме
Катрин Борон
Академическая гребля Академическая гребля (двойка парная)
2 Керстин Эль Калькили-Ковальски
Майке Эверс
Манья Ковальски
Мануэла Лутце
Академическая гребля Академическая гребля (четвёрка парная)
3 Роберт Бартко Велоспорт Велоспорт (гонка преследования)
4 Роберт Бартко
Даниэль Бекке
Гвидо Фульст
Йенс Леманн
Велоспорт Велоспорт (командная гонка преследования)
5 Ян Ульрих Велоспорт Велоспорт (групповая гонка)
6 Торнас Шмидт Гребной слалом Гребной слалом (Каяк-одиночка)
7 Биргит Фишер
Катрин Вагнер
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (500 м, Б-2)
8 Биргит Фишер
Катрин Вагнер
Мануэла Мюске
Анетт Шак
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (500 м, Б-4)
9 Андреас Диттмер Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (1000 м, К-1)
10 Отто Беккер
Людгер Беербаум
Маркус Энинг
Ларс Ниберг
Конный спорт Конный спорт (команды, конкур)
11 Изабель Верт
Улла Зальцгебер
Александра Симмонс
Надин Капелльманн
Конный спорт Конный спорт (команды, выездка)
12 Нильс Шуман Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (бег, 800 м)
13 Хайке Дрекслер Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (прыжки в длину)

Серебро

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Валери Викхофф
Клаудиа Бласберг
Академическая гребля Академическая гребля (двойка парная, лёгкий вес)
2 Штефан Нимке Велоспорт Велоспорт (гит, 1000 м)
3 Йенс Леманн Велоспорт Велоспорт (гонка преследования)
4 Ян Ульрих Велоспорт Велоспорт (индивидуальная гонка)
5 Ханка Купфернагель Велоспорт Велоспорт (групповая гонка)
6 Бьорн Бах
Ян Шёфер
Штефан Ульм
Марк Цабель
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (1000 м, Б-4)
7 Изабель Верт Конный спорт Конный спорт (выездка)
8 Ларс Ридель Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (метание диска)
9 Амели Люкс Парусный спорт Парусный спорт (класс Мистраль)
10 Йохен Шуманн
Гуннар Бар
Инго Барковски
Парусный спорт Парусный спорт (класс Солинг)
11 Файсал Эбнуталиб Тхэквондо Тхэквондо (до 80 кг)
12 Томми Хаас Теннис Теннис (мужчины)
13 Штефан Вукович Триатлон Триатлон (мужчины)
14 Марк Хустер Тяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика (до 85 кг)
15 Рони Веллер Тяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика (свыше 105 кг)
16 Рита Кёниг Фехтование Фехтование (рапира)
17 Ральф Биссдорф Фехтование Фехтование (шпага)

Бронза

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Катрин Рутшов-Штомпоровски Академическая гребля Академическая гребля (одиночка)
2 Марсель Хакер Академическая гребля Академическая гребля (одиночка)
3 Марко Гейслер
Андреас Хайек
Стефан Волкерт
Андре Виллмс
Академическая гребля Академическая гребля (четвёрка парная)
4 Себастьян Кёбер Бокс Бокс (до 91 кг)
5 Йенс Фидлер Велоспорт Велоспорт (спринт)
6 Йенс Фидлер Велоспорт Велоспорт (кейрин)
7 Андреас Клёден Велоспорт Велоспорт (групповая гонка)
8 Штефан Утесс
Ларс Кобер
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (1000 м, Б-1)
9 Рональд Раухе
Тим Вискёттер
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (500 м, Б-2)
10 Андреас Диттмер Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (500 м, К-1)
11 Анна Мария Граданте Дзюдо Дзюдо (до 48 кг)
12 Улла Зальцгебер Конный спорт Конный спорт (выездка)
13 Астрид Кумбернусс Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (толкание ядра)
14 Кирстен Мунхов Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (метание молота)
15 Роланд Геблер
Рене Швалль
Парусный спорт Парусный спорт (класс Торнадо)
16 Стив Телоке Плавание Плавание (100 м, на спине)
17 Йенс Круппа
Томас Руппрат
Торстен Спаннеберг
Стив Телоке
Плавание Плавание (4×100 м, комбинированная)
18 Антье Бушульте
Сара Харстик
Керстин Кигасс
Франциска ван Альмсик
Мейке Фрейтаг (предв.)
Штеффен Бритта (предв.)
Плавание Плавание (4×200 м, вольный стиль)
19 Йорг Ахманн
Аксель Хагер
Пляжный волейбол Пляжный волейбол (мужчины)
20 Ян Хемпель
Хейко Мейер
Прыжки в воду Прыжки в воду (синхронные, вышка)
21 Дорте Линднер Прыжки в воду Прыжки в воду (одиночные, трамплин)
22 Корнелия Пфоль
Барбара Менсинг
Сандра Вагнер-Саше
Стрельба из лука Стрельба из лука (командные

соревнования)

23 Сабин Бау
Рита Кёниг
Гезин Шиль
Моника Вебер
Фехтование Фехтование (командная рапира)
24 Вирадех Котны Фехтование Фехтование (сабля)
25 Деннис Бауэр
Вирадех Котны
Эро Леманн
Александр Вебер
Фехтование Фехтование (командная сабля)
26 Сильке Роттенберг, Керстин Стегеман, Штеффи Джонс, Яннет Гётте, Тина Вундерлих, Биргит Принц, Ренате Лингор, Клаудия Мюллер, Сандра Миннерт, Ариана Хингст, Надин Ангерер, Николь Брандебазмейер, Дорис Фитшен, Стефани Готтшлиш, Инка Грингс, Мелани Хофманн, Марен Мейнарт, Беттина Вигманн Футбол Футбол (женщины)

Состав олимпийской сборной Германии

Велоспорт

Cycling (track) pictogram.svg Гонки на треке

Всего спортсменов — 7

После квалификации лучшие спортсмены по времени проходили в раунд на выбывание, где проводили заезды одновременно со своим соперником. Лучшие спортсмены по времени проходили в следующий раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е место
Место
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Место
Роберт Бартко Индивидуальная гонка
преследования
4:18,972 (OR) 1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Брэдли Макги (AUS)
4:21,067
поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Йенс Леманн (GER)
4:18,515 (OR)
поб.
Gold medal icon.svg
Йенс Леманн 4:21,350 3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Роберт Хейлс (GBR)
4:23,032
поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Роберт Бартко (GER)
4:23,824
пор.
Silver medal icon.svg
Йенс Фидлер
Серён Лаусберг
Штефан Нимке
командный спринт 45,701 8 Flag of France.svg Франция
45,537
пор.
Не прошли 7

Победители определялись по результам одного соревновательного дня. В гите победителей опеределяли по лучшему времени, показанному на определённой дистанции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Штефан Нимке Гит с места 1:02,487 (+0,878) Silver medal icon.svg
Сёрен Лаусберг 1:02,937 (+1,328) 4
Женщины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Ульрике Вайхельт Гит с места 35,315 (+1,175) 6
Катрин Фрейтаг 35,473 (+1,333) 7

Judo pictogram.svg Дзюдо

Спортсменов — 2

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Спортсмен Категория 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Оливер Гуссенберг до 60 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Базарбек Донбай (KAZ)
пор.
0010 — 1100
Не прошёл 21
Женщины
Спортсмен Категория 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Анна-Мария Граданте до 48 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Мариана Мартинс (BRA)
поб.
0011 — 0010
Флаг, использовавшийся страной на Играх Энн Симонс (BEL)
поб.
0001+ — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Любовь Брулетова (RUS)
пор.
0000 — 1110
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжао Шуньсинь (CHN)
поб.
1000 — 0000
Bronze medal icon.svg


Swimming pictogram.svg Плавание

Спортсменов — 24

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Штефан Хёрбст 200 м вольный стиль 1:49,84 12 1:49,72 13 Не прошёл
Штефан Поль 1:50,07 14 1:50,56 16 Не прошёл
Хейко Хелль 400 м вольный стиль 3:50,80 9 Не прошёл
Стив Телоке 100 м на спине 56,01 3 54,95 4 54,82 Bronze medal icon.svg
Штеффен Дризен 55,39 7 55,41 8 55,27 7
Йенс Круппа 100 м брасс 1:02,09 9 1:01,92 11 Не прошёл
Марк Варнеке 1:02,85 20 Не прошёл
Йирка Летцин 400 м комплекс 4:18,63 9 Не прошёл
Кристиан Трёгер
Торстен Спаннеберг
Штефан Кунцельманн
Штефан Хёрбст
Ларс Конрад*
4х100 м вольный стиль 3:18,70 3 3:17,77 4
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Ханна Стокбауэр 400 м вольным стилем 4:10,76 6 4:10,38 6
Керстин Килгас 4:13,10 15 Не прошла
Франциска ван Альмсик 100 м баттерфляем 59,72 17 (12)** Не прошла
Даниэла Самульски 1:01,31 27 Не прошла
Антье Бушшульте 100 м на спине 1:02,23 9 1:01,91 9 Не прошла
Сандра Фёлкер 1:02,88 13 1:03,01 15 Не прошла
Сильвия Гераш 100 м брасс 1:09,31 8 1:09,33 8 1:09,86 8
Симона Карн 1:09,94 14 1:09,85 14 Не прошла
Николь Хитцер 400 м комплекс 4:43,23 7 4:43,56 5
Сабин Кленц 4:47,79 16 Не прошла
Антье Бушшульте
Катрин Мейсснер
Франциска ван Альмсик
Сандра Фёлкер
Бритта Штеффен*
Даниэла Самульски*
Керстин Килгас*
4х100 м вольный стиль 3:43,22 4 3:40,31 4

*—участвовали только в предварительном заплыве ** - не смогла продолжить выступление

Diving pictogram.svg Прыжки в воду

Спортсменов — 8

В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.

В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Штефан Аренс трамплин 385,50 12 218,67 12 604,17 400,50 9 619,17 9
Андреас Велс 414,84 6 224,97 7 639,81 391,56 10 616,53 10
Хейко Мейер вышка 411,36 12 179,34 16 590,70 420,66 10 600,00 11
Ян Хемпель 401,19 14 181,71 12 582,90 Не прошёл 582,90 15
Хейко Мейер
Ян Хемпель
синхронная вышка 338,88 Bronze medal icon.svg
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Дорте Линднер трамплин 309,21 4 233,82 5 543,03 340,53 3 574,35 Bronze medal icon.svg
Конни Шмальфусс 89,46 43 Не прошла 89,46 43
Уве Ветциг вышка 289,38 11 169,77 9 459,15 268,47 12 438,24 12
Дитте Коциан 265,32 20 Не прошла 265,32 20
Дорте Линднер
Конни Шмальфусс
синхронный трамплин 256,20 7

Стрельба

Спортсменов — 8

После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Ганс-Юрген Бауэр Пистолет, 10 м 575 20 Не прошёл 575 20
Артур Геворгян 575 20 Не прошёл 575 20
Томас Фихтнер Трэп 114 9 Не прошёл 114 9
Вальдемар Шанц 113 13 Не прошёл 113 13
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Соня Пфайлшифтер Винтовка, 10 м 395 2 100,9 5 495,9 5
Петра Хорнебер 393 9 Не прошла 393 9
Анке Шуман Пистолет, 10 м 378 21 Не прошла 378 21
Кармен Майнингер 373 32 Не прошла 373 32

Triathlon pictogram.svg Триатлон

Спортсменов — 4

Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов - плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Мужчины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Штефан Вукович личное первенство 18:35,59 58:52,10 31:09,89 1:48:37,58 Silver medal icon.svg +00:13,56
Андреас Рэлерт 18:13,29 59:09,80 32:08,19 1:49:31,28 12 +01:07,26
Женщины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Аня Диттмер личное первенство 20:30,18 1:06:58,30 37:08,40 2:04:36,88 18 +03:56,36
Жоэлль Францманн 19:41,48 1:05:35,60 40:09,88 2:05:26,96 21 +04:46,44

Ссылки

Состав команды на sport-reference.com


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Германия на летних Олимпийских играх 2000" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»