Герб Республики Южная Осетия

Герб Республики Южная Осетия
Герб Республики Южная Осетия

Coat of arms of South Ossetia.svg

Версии

South Ossetia provisional administration logo.png
Знак временной администрации Южной Осетии

Детали
Утверждён

19 мая 1999 года

Госуда́рственный герб Респу́блики Ю́жная Осе́тия — наряду с флагом и гимном один из официальных символов Южной Осетии. Нынешний герб принят в 1999 году. Его дизайн основывается на гербе Республики Северная Осетия-Алания.

Содержание

Описание

Герб представляет собой круглый щит красного цвета. На щите на изображён барс жёлтого цвета, на фоне серебристых гор Кавказа. Вокруг щита написано название страны на двух языках: на русском («Республика Южная Осетия») снизу и на осетинском («Республикæ Хуссар Ирыстон») сверху. Цвета герба — белый, красный и жёлтый соответствуют цветам флага Южной Осетии.

История

Юго-Осетинская автономная область

В 1922 году в составе Грузинской ССР была создана Юго-Осетинская автономная область. Своей символики она не имела.

После распада СССР

30 марта 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета Республики Южная Осетия было утверждено Положение о Государственном гербе Республики Южная Осетия, в п.2 которого содержалось следующее описание герба:

«Государственный Герб Республики Южная Осетия представляет собой круг, в верхней части которого на голубом фоне изображена золотая чаша с восходящим из неё солнечным диском и лучами в виде осетинского орнамента, диск представлен в виде бело-красно-жёлтого национального флага; центральной фигурой Герба является орёл золотистого цвета с поднятыми кверху крыльями, на груди которого изображен круг в виде щита, разделенный на три равные части осетинским солярным знаком вечного движения, представленные также в бело-красно-желтом цветах; внутренняя часть круга-щита обрамлена узором осетинского орнамента; в правой конечности орла изображена бронзовая секира-топор, в левой – дубовая ветка с листьями и плодами, три колоса пшеницы и вьющаяся ветка хмеля с листьями и плодами; круг обрамлен каймой с узором из осетинского орнамента, на внутреннем кольце которого, на белом фоне помещена разграниченная двумя маленькими солярными знаками надпись на двух языках – осетинском (на латинской графике) и русском: „Республика Южная Осетия“».

Нынешний герб

Нынешний герб принят 19 мая 1999 года. Автор рисунка герба — художник Мурат Джикаев. Так же, как и почти идентичный ему герб Северной Осетии, он восходит к так называемому «знамени Осетии», известному по зарисовке Вахушти Багратиони.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Герб Республики Южная Осетия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»