Георгадзе, Марина Александровна

Георгадзе, Марина Александровна

Марина Александровна Георгадзе (настоящая фамилия Косорукова, в дальнейшем изменила её на девичью фамилию матери; 17 марта 1966(19660317), Москва — 23 августа 2006, Нью-Йорк) — русский поэт.

Содержание

Биография

Окончила Литературного института имени А. М. Горького (поэтический семинар Евгения Винокурова). В конце 1980-х уехала в Грузию, а оттуда — в США. С 1992 года жила в Нью-Йорке.

Публиковалась в журналах «Литературная Грузия», «Слово/Word», «Постскриптум», «Континент», «Новом журнале», альманахах «Тёплый Стан», «Контекст-9» и др. Занималась поэтическими переводами (в частности, перевела на русский язык стихи Терентия Гранели). Как отмечал в «Литературной газете» Павел Басинский, «стихи Георгадзе <…> скупы на образы, графичны и эмоционально сдержанны, <…> в точном смысле этого слова оригинальны»[1]. Другой автор того же издания, Игорь Панин, оценивая стихи Георгадзе как «в лучшем случае — средний уровень», сетует на то, что «миллионы людей в России могут вполне обоснованно считать себя обиженными на власть, чиновников, сограждан. Но у них нет возможности пожить то в одной, то в другой стране, летать на карнавалы в Бразилию, как это делала Георгадзе»[2].

Переводила статьи с русского на английский для нью-йоркского журнала «Слово/Word», в последние годы жизни работала ответственным секретарём в нью-йоркском «Новом журнале».

Скончалась от меланомы в нью-йоркском хосписе 23 августа 2006 г.

Библиография

  • Маршрут. — Нью-Йорк: Слово/Word, 1998.
  • Чёрным по белому. — М.: Журнал «Итака»; Журнал «Комментарии», 2002. — 144 с.
  • Я взошла на горы Сан-Бруно — Нью-Йорк, 2007 (стихи и проза)
  • Я жить вернусь…: Стихи. Рассказы. Путевые заметки / Сост., вступ. ст., подготовка текста А. Ю. Чайковской; Предисловие И. С. Меламеда; Послесловие А. Е. Сумеркина. — М.: Книжица, 2010. — 460  с. — 500 экз.

Примечания

  1. П. Б. Любите крыс и акул // «Литературная газета», 2002, № 14.
  2. И. Панин. Кабачок вместо ананаса // «Литературная газета», 2011, № 36 (6337).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Георгадзе, Марина Александровна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»