ГМС Бытовые насосы

ГМС Бытовые насосы
ГМС Бытовые насосы
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1940

Расположение

Флаг России Бавлены

Отрасль

Машиностроение

Продукция

Электрооборудование

Сайт

bavleny.ru

ОАО «ГМС Бытовые насосы» — российское производственное предприятие, расположенное недалеко от города Кольчугино в районном поселке городского типа Бавлены. Основано в 1940 году как Бавленский мотороремонтный завод Совхозреммаштреста НКСХ СССР. Приказом Совхозреммаштреста от 17 октября 1944 года № 196 Бавленский мотороремонтный завод был переименован в Бавленский механический завод Министерства совхозов СССР. Во времена СССР более 50 процентов выпускаемой заводом продукции предназначалось для военной промышленности. С 1993 года имеет статус открытого акционерного общества и именуется ОАО «Электродвигатель». 01 октября 2010 года в соответствии с решением внеочередного собрания акционеров Открытого акционерного общества "Бавленский завод «Электродвигатель» изменено фирменное наименование ОАО «Электродвигатель» на ОАО «ГМС Бытовые насосы»[1][2].

Содержание

История

История завода уходит корнями в начало XX века, когда в п.Бавлены была основана ремонтно-производственная мастерская.

  • К концу 1931 года Бавленская машинно-тракторная мастерская выполняет ремонт примерно 120 тракторов СХТЗ в год.
  • С 1937 года Бавленская мастерская организует ремонт тракторов марок ЧТЗ, СТЗ, автомашин ГАЗ и моторов. Осваивается выпуск ручных переносных точильных станков системы Еремычева для заточки ножей к косилкам.
  • С 1940 года организвон выпуск тракторных волокуш и массовое производство ручных переносных точильных станков. Завод переориентируется с ремонта на выпуск изделий.
  • С 1942 года завод осваивает производство газогенераторных установок ЗИС и ГАЗ, зубчатых колес для комбайнов, шатунных прокладок к двигателям.
  • С конца 1944 года производится серийный выпуск новых видов продукции, каких как молочные фляги, тиски слесарные, карбюраторы к комбайнам.
  • В 1944-1947 завод трижды награжден Красным знаменем Наркома совхозов СССР.
  • К 1948 году завод состоял из шести цехов: литейного, механического, трубочно-радиаторного, моторо-карбюраторного, газогенераторного.
  • С 1947 года завод приступил серийному выпуску электрических машин и генераторов, в частности за год было изготовлено 200 генераторов МСА-72/4.
  • С 1948 года налажен выпуск синхронных генераторов трехфазного тока марки БМЗ и электродвигателей.
  • В 19511955 годах помимо выпуска генераторов организуется выпуск батарейных клеток для цыплят, прессов для шерсти, смесителей сухих кормов, автопоилок для свиней, автопередвижных мастерских.
  • С 1960 года завод организует выпуск изделий передвижной энергетики.
  • С 1959 по 1975 год осовоен серийный выпуск новых крановых электродвигателей, трехфазных с фазным ротором, предназначенных для комплектации подъемно-транспортных механизмов и товаров народного потребления. Массово выпускается бытовой вибрационный насос «Малыш».
  • В 70-х годах налажены серийные поставки изделий в Польшу, Венгрию, Чехословакию, МНР, КНДР, Вьетнам, Иран, Алжир, Кубу, Камбоджу, Сирию, ОАР.
  • В 90-х годах произведена модернизация технологических процессов при производстве асинхронных погружных электродвигателей, освоены новые виды изделий — электронасосных агрегатов типа ЭЦВ8, ЭЦВ10 и ЭЦВ12, массово производятся дизельные электростанции.
  • 01 октября 2010 года в соответствии с решением внеочередного собрания акционеров Открытого акционерного общества "Бавленский завод «Электродвигатель» изменено фирменное наименование ОАО «Электродвигатель» на ОАО «ГМС Бытовые насосы»[1][2].

Деятельность

ОАО «ГМС Бытовые насосы» выпускает свыше 30 типоразмеров генераторов, 70 исполнений электродвигателей и 20 наименований насосных электроагрегатов ЭЦВ.

Завод имеет в своем составе конструкторское бюро, металлургическое, механосборочное, заготовительно-сварочное и гальваническое производства, испытательную базу, полностью обеспечивает себя чугунным, цветным и пластмассовым литьем и имеет комплекс оборудования и технологических процессов, требуемых для изготовления электрических машин.

Продукция экспортируется в страны СНГ и ближнего зарубежья, а также в Иран, Ирак, Индию, Анголу, Сирию, Турцию, государства бывшей Югославии, Польшу, Италию, Францию, Германию, Финляндию[3][4].

Примечания

  1. 1 2 Сообщение на официальном сайте.
  2. 1 2 Редакция Устава компании от 01 октября 2010 года.
  3. Ребров В. И. Наши корни: Очерки по истории Кольчугинского края. — Кольчугино, 1992
  4. Ребров В. И. Наши корни: Очерки по истории Кольчугинского края. Кн.2. — Кольчугино, 1994

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ГМС Бытовые насосы" в других словарях:

  • Группа ГМС — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Бавлены — Посёлок Бавлены Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»