Война Минбар

Война Минбар
Война Земля-Минбар
Война Земля-Минбар. Несколько Starfury против 20-30 Шарлинов.jpg
Война Земля-Минбар. Несколько земных истребителей класса Starfury против 20-30 крейсеров класса Шарлин
Дата 2245 — 2248
Место Вымышленная вселенная научно-фантастического сериала «Вавилон-5»
Причина Гибель Дукхата
Итог Безоговорочная капитуляция Минбарской Федерации во время битвы за Землю
Противники
Земной Альянс Федерация Минбар
Командующие
неизвестны Серый Совет
Военные потери
практически полное уничтожение всего космофлота Земли незначительны

Война между Землёй и Минбаром — война, происходившая в вымышленной вселенной научно-фантастического телесериала «Вавилон-5». Этот конфликт поставил человечество на грань полного уничтожения. Наиболее детально война показана в фильме «В начале».

Благодаря многократному технологическому превосходству над землянами, силы Минбарской Федерации сокрушили почти весь флот Земного Альянса, потеряв лишь небольшую часть своих войск в результате хитрости или самоубийственных таранных атак землян.

Война закончилась неожиданной капитуляцией Минбарской Федерации в ходе битвы за Землю, когда шансов на спасение у обороняющихся уже не оставалось.

Содержание

Начало

Предыстория ситуации Первого Контакта

Предыстория первого контакта раскрывается при изучении диалога, произошедшего между героем Лондо, в то время — достаточно молодым офицером связи, входившим в состав делегации с Примы Центавра на Земле.

Земля, 2243

Лондо, офицер связи центаврианской делегации, входит в кабинет, где встречает помощника Президента и генерала Лефкорта. Они обмениваются обычными дипломатическими любезностями, затем Лондо спрашивает, зачем его вызвали. Лефкорт говорит, что Земля рассматривает возможности расширения своей сферы влияния. Они хотят получить информацию о расе, называемой минбарцами. Земля хотела бы знать, не нанесет ли она ущерба их планам на экспансию. Лондо советует Лефкорту отправить только один корабль. Если кораблей будет больше, то это может быть истолковано как угроза. Лефкорт выражает уверенность в том, что с минбарцами можно будет легко справиться, если возникнет проблема.

Л о н д о: А… Упрямство и глупость всегда вместе. Очень эффективно с Вашей стороны.

П о м о щ н и к: Минуточку.

Л о н д о: Послушайте. Минбарцы — одна из самых старых рас, странствующих в космосе. Даже когда Центавр находился на пике своего развития, когда мы расширялись во все стороны, мы никогда не вступали в конфликт с минбарцами. Пока вы не побеспокоите минбарцев, они не побеспокоят вас.

Его слова не убеждают Лефкорта и помощника. Единственное, что они хотят знать, это расположение вооруженных сил Минбара. Это дало бы возможность избежать контакта. Лондо сопротивляется. Лефкорт обвиняет Лондо и центавриан в попытке сохранения монополии в делах Земли. Со злобой Лондо говорит им, что минбарцы не интересуются делами инопланетян или их отношениями.

Л о н д о: Я попытался помочь вам. Вы отказываетесь слушать. Ваше дело. Я передам вам информацию, которую вы просите, и на этом — все. Удачи вам в вашем предприятии, господа. Единственное, на что я надеюсь, что во время ваших путешествий вы не разбудите дракона. Хорошего вам дня. —[1]

Начало войны

Крик Деленн «Убить их всех! Никакой пощады!» над телом только что погибшего Дукхата
Дэвид Макинтайр (Майкл Йорк) — канонир земного судна, сделавший первый выстрел в войне

Война была спровоцирована действиями капитана флота Земного Альянса Майкла Янковского, командовавшего крейсером «Прометей». Во время экспедиции в неразведанную область дальнего космоса, «Прометей» встретился с минбарским крейсером, на борту которого находился Серый Совет. Минбарцы, следуя своей древней традиции, пошли навстречу земному кораблю, открыв орудийные порты и отключив системы защиты в знак уважения и приветствия, однако люди восприняли этот жест как подготовку к нападению. Дукхат, лидер Серого Совета, понял ошибку слишком поздно. Капитан Янковский счёл действия минбарцев как враждебный акт (к тому же, воздействие минбарских сенсоров повредило электрические цепи «Прометея» и оборудование для гиперпрыжка) и открыл огонь по минбарскому кораблю. В результате атаки Дукхат погиб, и его протеже — Деленн, охваченная яростью, проголосовала за войну возмездия. Впоследствии канонира «Прометея», сделавшего первый выстрел, преследовали тяжелые видения, связанные с муками совести за свою роль в развязывании войны (см. эпизод Пассажир из Авалона).

Ход войны, и ее события

Таран земным кораблем минбарского Шарлина
Уничтожение несколькими Шарлинами одного эсминца ВС Земного Альянса

Несмотря на то, что земные корабли обладали достаточной огневой мощью, чтобы уничтожать минбарские корабли, системы маскировки, стоявшие на последних, не давали землянам возможности точного наведения. У минбарцев таких проблем не было и их орудия обладали достаточной мощностью, чтобы уничтожить противника с одного выстрела. Кроме того, их корабли были гораздо маневреннее и обладали большей скоростью. Наконец, минбарские сенсорные системы были способны перегружать силовые сети земных кораблей и нарушать работу устройств гиперпрыжка, что лишало землян возможности отступить.

Невзирая на самоубийственную храбрость (и, иногда, тактику) земного флота Земной Альянс проигрывал войну. Попытки приобрести более эффективное вооружение у дружественных государств, таких как Республика Центавр, потерпели неудачу, центавриане побоялись, что Минбар повернёт оружие и против них.

За всю историю этой войны землянами была одержана только одна победа — уничтожение минбарского флагмана «Чёрная звезда». Корабль Земного Альянса «Лексингтон» под командованием капитана Джона Шеридана устроил засаду в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Шеридан приказал заминировать несколько астероидов ядерными взрывными устройствами и передал сигнал бедствия. Минбарцы, следуя своей доктрине не брать пленных и уничтожать все земные корабли, попались на уловку и «Чёрная звезда» была уничтожена ядерным взрывом. Минбарцы расценили это как трусость и, в знак отвращения, прозвали Шеридана «Убийца звезды» (Starkiller), в ответ на что на Земле отметили, что уничтожение тех, кто сдаётся, будучи беспомощен, ещё более отвратительно.

Окончание войны. Последствия

В конце концов минбарцы подошли вплотную к Земле. Земное правительство пыталось эвакуировать хотя бы часть гражданского населения на нейтральные территории, но безуспешно. В сражении, получившем название Битва на Рубеже, минбарский флот уничтожил большое количество земных кораблей, пытавшихся выиграть время (из 20 тыс. кораблей космофлота Земли, в том числе довооружённых гражданских, уцелели лишь двести). Затем произошёл самый необъяснимый поворот этой войны — минбарцы прекратили огонь и капитулировали. О причинах произошедшего строили самые разнообразные предположения, но правительства Минбара и Земного альянса никогда не обнародовали свои мотивы к такому поступку. Истинное положение вещей было известно лишь немногим землянам и минбарцам.

По окончании войны Земной Альянс пообещал построить космическую станцию с целью поддержания дипломатических контактов между расами галактики, чтобы избежать подобных трагических недоразумений в будущем. Однако первые три построенные землянами станции погибли в результате диверсий, «Вавилон-4» исчез при загадочных обстоятельствах, которые, проясняются по ходу сюжета (серии «Вавилон в квадрате» и «Война без конца»). Пятая и последняя из этих станций и носит название «Вавилон-5». Следует отметить, что правительства Федерации Минбар и Республики Центавр частично профинансировали строительство «Вавилона-5».

Важные подробности войны

Во время Битвы на Рубеже Серый Совет присутствовал на месте событий. Они решили захватить нескольких людей в плен для изучения, чего раньше не делалось. Сканирование трилюминарием захваченного ими пилота Джеффри Синклера показало его идентичность с древним лидером Минбара Валеном, на основании чего, Серый Совет сделал вывод, что в людях возрождаются души минбарцев. Совет осознал, что этой войной они вредят душам своих предков, и у них не было другого выбора, кроме как остановить войну, что, согласно традиции, можно было сделать лишь смертью или капитуляцией.

Примечания

  1. Фильм «В Начале», синопсис на b5.ru

Ссылки

На русском языке

На английском языке


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Война Минбар" в других словарях:

  • Война Минбар — Земля — Война Земля Минбар …   Википедия

  • Война Минбар-Земля — Война Земля Минбар Дата конфликта 2245 2248 Результат Безоговорочная капитуляция Минбарской Федерации во время битвы за Землю Противники Федерация Минбар Земной …   Википедия

  • Война Земля-Минбар — Дата конфликта 2245 2248 Результат Безоговорочная капитуляция Минбарской Федерации во время битвы за Землю Противники Федерация Минбар Земной …   Википедия

  • Война Теней — Дата конфликта 1260 2260 Результат Исход всех Древних на Предел известной галактики. Противники Тени и их союзники Ворлон …   Википедия

  • Война Теней (Вавилон-5) — Война Теней Дата конфликта 1260 2260 Результат Исход всех Древних на Предел известной галактики. Противники Тени …   Википедия

  • Война без конца (Вавилон-5) — Война без конца Сериал Вавилон 5 Иванова, Деленн, Синклер, Маркус и Затрас готовят B4 Номер серии Сезон 3 Серия №  Приглашённые звёз …   Википедия

  • Война без конца — Эпизод Вавилон 5 Иванова, Деленн, Синклер, Маркус и Затрас готовят B4 Эпизод №. Сезон 3 Эпизод 16 17 Приглашенные  звезды Tim Choate (Затрас) Time Winters (Rathenn) Майкл О Хара (посол Джеффри Синклер) Kent Broadhurst (Майор Крантц) Br …   Википедия

  • Война телепатов (Вавилон-5) — Война телепатов Дата конфликта 2262 2265 Результат Уничтожение сил Пси Корпуса, победа стороны не телепатов. Противники Пси корпус …   Википедия

  • Война телепатов — Дата конфликта 2262 2265 Результат Уничтожение сил Пси Корпуса, победа стороны не телепатов. Противники Пси корпус Земной Альянс …   Википедия

  • Минбаро-земная война — Война Земля Минбар Дата конфликта 2245 2248 Результат Безоговорочная капитуляция Минбарской Федерации во время битвы за Землю Противники Федерация Минбар Земной …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»