Клюев, Владимир Борисович

Клюев, Владимир Борисович
Протоиерей Владимир Клюев
Blank300.png
Dmitry Medvedev in Cuba 28 November 2008-7.jpg
Blank300.png
Президент РФ Дмитрий Медведев и протоиерей Владимир Клюев в Казанском храме (28 ноября 2008 года)
Дата рождения:

9 мая 1954(1954-05-09) (58 лет)

Место рождения:

Пенза, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Место службы:

Храм святителя Николая на Преображенском кладбище в Москве

Сан:

протоиерей

Рукоположен:

26 февраля 1995 года

Духовное образование:

Саратовская духовная семинария

Церковь

Русская православная церковь

Награды


Владимир Борисович Клюев (9 мая 1954(19540509), Пенза) — протоиерей Русской православной церкви, катехизатор, храмоздатель.

С октября 2007 года по март 2009 года был настоятелем Храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване. С начала 2007 года прикомандирован к Храму святителя Николая на Преображенском кладбище в Москве. С 2011 года является консультантом и ответственным священником в ВАО по программе строительства «200 модульных храмов».

По распоряжению Святейшего Патриарха с декабря 2009 года по декабрь 2010 года входил в состав Комиссии по церковному имуществу и землевладениям при Епархиальном совете города Москвы[1], и сегодня участвует в работе комиссии в качестве консультанта.

Содержание

Биография

Родился 9 мая 1954 года в городе Пензе[2].

В 1978 году окончил Пензенский инженерно-строительный институт.

До рукоположения в священный сан работал начальником строительного управления при Куйбышевской железной дороге в городе Пензе, награждён знаком «Почётный железнодорожник».

26 февраля 1995 года рукоположён в сан пресвитера высокопреосвященным Серафимом, архиепископом Пензенским и Кузнецким.

В 1998 году закончил Саратовскую духовную семинарию.

В 2001 году был выбран секретарём епархии при высокопреосвященном Филарете, архиепископе Пензенском и Кузнецком.

За время служения в Пензенской епархии участвовал в восстановлении и строительстве 9-ти православных храмов. Был первым проректором Пензенского духовного училища, и принял активное участие в его создании. Также руководил работами по обретению мощей первого святого Пензенской епархии — святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского († 1819 год).

В 2005 года командирован в Москву и назначен заведующим административно-хозяйственного сектора Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в непосредственном подчинении высокопреосвященного Кирилла митрополита Смоленского и Калининградского, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Будучи заведующим административно-хозяйственного сектора ОВЦС принимал непосредственное участие:

В 2005—2006 годах служил в Храме Живоначальной Троицы в Хорошёве. С конца 2006 года был командирован в штат Храма святителя Николая на Преображенском кладбище.

Решением Священного Синода от 12 октября 2007 года (журнал № 99) назначен настоятелем Казанского прихода в городе Гавана, Куба[6].

В октября 2008 года за успешное строительство храма и создание действующего Казанского прихода в городе Гавана был награждён орденом святителя Иннокентия митрополита Московского III степени[7]. Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (журнал № 26) освобожден от должности настоятеля Казанского прихода в городе Гаване, согласно его прошению[8].

С апреля 2009 года снова вернулся в штат Храма святителя Николая на Преображенском кладбище, где служит по воскресным и праздничным дням. В будни регулярно служит в приписном храме Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье.

С середины 2009 года по начало 2011 года являлся сотрудником финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, в непосредственном подчинении преосвященного Тихона, епископа Подольского, викария Московской епархии, председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии. За время служения в отделах Московской патриархии прот. Владимир организовывал и контролировал строительство, восстановление и ремонт десятков православных храмов в зарубежных епархиях РПЦ.

Также, прот. Владимир, как представитель Московской патриархии, участвовал в археологических работами по исследованию некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля и поискам мощей святителя Стефана Пермского († 1396 год), после чего участвовал в составлении и издании книги: «Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля»[9].

В начале 2011 года назначен Первым проректором Российского православного университета св. ап. Иоанна Богослова.

Катехизаторская деятельность

За время служения в отделах Московской патриархии прот. Владимир объездил почти весь земной шар, и совершал богослужения в самых дальних православных храмах, например в 2006 году богослужения Страстной седмицы и Пасхи он совершил в Индии и Непале[10].

Талант прот. Владимира заключается в умении организовать и успешно завершить в кратчайшие сроки крупнейшие проекты, например строительство православного храма. Причём о. Владимир умеет организовать не только хозяйственную деятельностью, но при строительстве храма он умеет организовать и создать действующий и живой приход. При его настоятельстве в Храме Казанской иконы Божией Матери в гор. Гаване он не только за один год сумел закончить постройку храма, строительство которого уже превратилось в долгострой, но и создал живой приход с регулярным богослужением. Ему удалось даже привлечь местную кубинскую молодёжь к изучению русского и церковно-славянского языка, так, что через некоторое время на клиросе уже пел хор состоящий из местных молодых ребят.

До 2009 года прот. Владимир являлся выпускающим редактором журнала «Церковь и время».

C 2010 года он является организатором и редактором нового журнала «Храмоздатель»[11] (первый номер которого вышел как приложение к журналу «Архитектурный вестник», в дальнейшем будет издаваться как приложение к «Журналу Московской Патриархии»).

Награды

Книги

  1. Клюев В.Б., протоиерей, Панова Т.Д. Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля. — М.: Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, 2006. — 128 с. — ISBN 5-94625-179-1

Интервью с прот. Владимиром Клюевым

  1. Сайт «РИА Новости»: Отец Владимир: православный храм в Гаване станет центром встреч — 17.10.2008.
  2. Сайт «Благовест-Инфо»: Протоиерей Владимир Клюев надеется, что русский собор в Гаване будет освящен этой осенью — 02.07.2008.

Примечания

  1. Сайт Patriarchia.ru: «Святейший Патриарх Кирилл сообщил об изменении состава комиссий при Епархиальном совете города Москвы».
  2. Сайт Храма Живоначальной Троицы в Хорошёве: «Священнослужители служившие в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве».
  3. «Из истории Храма во имя св. вмц. Екатерины в Риме».
  4. Сайт Patriarchia.ru: «Митрополит Кирилл освятил больничный корпус Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон».
  5. Сайт Pravoslavie.ru:«Освящение соборного храма в Горненском монастыре».
  6. Сайт Patriarchia.ru: «Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 октября 2007 года».
  7. Сайт Patriarchia.ru: «На Кубе завершились мероприятия Дней России в Латинской Америке».
  8. Сайт Patriarchia.ru: «Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 марта 2009 года».
  9. Книжный каталог сайта Pravkniga.ru: «Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля».
  10. Сайт Patriarchia.ru: «Богослужения Страстной седмицы и Пасхи состоялись в Индии и Непале».
  11. Сайт Hram-grant.ru: Новости: Грант в первом номере журнала «Храмоздатель».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Клюев, Владимир Борисович" в других словарях:

  • Клюев — Клюев: Клюев (Зерноградский район)  хутор, Зерноградский район, Ростовская область. Персоналии Клюев, Андрей Петрович (1964)  украинский политик. Клюев, Борис Владимирович (1944)  актёр Малого театра, народный артист РФ (2002).… …   Википедия

  • Клюев, Борис Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клюев. Борис Клюев …   Википедия

  • Депутаты Украины — Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров Премьер министр Юлия Тимошенко …   Википедия

  • Народный депутат Украины — Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров Премьер министр Юлия Тимошенко …   Википедия

  • Список народных артистов Российской Федерации — Ниже приведён список народных артистов Российской Федерации по годам присвоения звания …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1996 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»