Виктор (Садковский)

Виктор (Садковский)

Архиепископ Виктор (в миру Василий Симеонович Садковский; ок. 1741 — 11 (23) ноября 1803) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Черниговский.

Биография

Родился предположительно в 1741 году и был наречен в крещении Василием. Его отец и дед — православные священники, принадлежали к старой украинской шляхетской фамилии.

Высшее образование получил в Киевской духовной академии, где в то время был учителем, а потом и ректором Георгий (Конисский).

Около 1757 года Садковский начал трудиться в Могилёве при преосвященном Георгии (Конисском) сначала в качестве письмоводителя, а потом, по принятии монашества и рукоположения, настоятелем кафедрального собора.

В 1774 году возведен в сан игумена Тупичевского монастыря близ города Мстиславля Могилёвской епархии.

В 1775 году по рекомендации преосвященного Георгия назначен священнослужителем домовой церкви при русском посольстве в Варшаве.

8 1784 году возведён в сан архимандрита в Слуцке. Слуцкая архимандрия в то время имела особо важное значение, потому что Слуцк оказался центром Православия в оставшихся под Польшей западно-русских областях. Слуцкому архимандриту при богослужении были присвоены некоторые архиерейские отличия: трикирий и дикирий, особенная форма каждения, поминовения и др.

9 июня 1785 года хиротонисан во епископа Переяславского и Бориспольского, викария Киевской епархии, с местопребыванием в Слуцке. Хиротонию совершали: митрополит Серафим Лакедемонский, епископы Иларион и Кирилл Севские, архиепископ Никодим Реондашский и архиепископ Георгий (Конисский), коадъютор Киевской митрополии.

Епископу Виктору при его назначении была дана инструкция не задаваться миссионерскими целями против унии и римского католичества. Ему даже было запрещено рукополагать священников в те приходы, на которые претендовали грекокатолики.

Православие стало заметно оживать. Поляки были этим встревожены[источник не указан 473 дня] и, чтобы воспрепятствовать переходу католиков в православие обвинили православных в Польше в намерении «вырезать всех поляков»[источник не указан 473 дня]. Была назначена специальная следственная комиссия, которая многих православных подвергла пыткам и даже смерти[источник не указан 473 дня]. Обвинён был и преосвященный Виктор в предполагаемом бунте, и 18 апреля 1789 года он был схвачен и отправлен в Варшаву на сеймовский суд[источник не указан 473 дня].

Три года и три месяца Садковский находился в заключении сначала в Варшаве[источник не указан 473 дня], а потом в Ченстохове. 21 июля 1792 года он был освобождён русскими войсками.

После второго раздела Польши начался переход в православие населения завоёванных Россией областей. Под руководством Садковского около полутора миллиона человек перешло в православие[источник не указан 473 дня].

13 апреля 1793 года преосвященный Виктор был назначен епископом Минским. С мая 1794 года по февраль 1795 года при его участии 1800 церквей с 1032 священниками и 101090 прихожан перешло в православие[источник не указан 473 дня].

12 апреля 1795 года преосвященный Виктор возведён в сан архиепископа. В этом же году им был восстановлен Слуцкий Свято-Троицкий монастырь.

13 мая 1796 года преосвященный Виктор переведён в Чернигов.

С 1799 года стал именоваться «Малороссийским и Черниговским».

Скончался после тяжёлой болезни 11 ноября 1803 года. Погребён в алтаре кафедрального Троицкого собора Ильинского монастыря в Чернигове.

У историков сложилось два взгляда на преосвященного Виктора. Профессор Санкт-Петербургской духовной академии М. О. Коялович считает его слабым, нерешительным, не понимавшим того великого дела, во главе которого он стоял, и не дорожившим этим делом.

В противоположность этому мнению, другие считали его энергичным борцом, всегда полным новых планов, равным его наставнику и другу архиепископу Георгию (Конисскому).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Виктор (Садковский)" в других словарях:

  • Виктор Садковский — архиепископ черниговский, происхождения духовного, воспитывался в Киевской академии; был последовательно архимандритом курским и слуцким, с 1785 г. епископом переяславским и бориспольским. В 1789 г. схвачен поляками и отвезен в кандалах в Варшаву …   Большая биографическая энциклопедия

  • Виктор (Садковский) — (Садковский) – архиеписк., сын священника, учился в киевской духовной академии при ректоре, впоследствии еп., Георгии Конисском. В 1774 г. произведен во игумены тупичевского монастыря, а в 1775 г. назначен капелланом домовой церкви при… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Виктор (Садковский ) — происхождения духовного, воспитывался в Киевской академии; был последовательно архимандритом Курским и Слуцким, с 1785 г. епископом Переяславским и Бориспольским. В 1789 г. схвачен поляками и отвезен в кандалах в Варшаву, где просидел в тюрьме до …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Виктор (Садковский) — происхождения духовного, воспитывался в Киевской академии; был последовательно архимандритом Курским и Слуцким, с 1785 г. епископом Переяславским и Бориспольским. В 1789 г. схвачен поляками и отвезен в кандалах в Варшаву, где просидел в тюрьме до …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …   Православная энциклопедия

  • Слуцкий Свято-Троицкий монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Свято Троицкий монастырь. Слуцкий Свято Троицкий монастырь  несохранившийся памятник белорусской культовой архитектуры, былой центр православия …   Википедия

  • Белорусская грекокатолическая церковь — Апостольский визитатор для грекокатоликов Белоруссии о. Сергей Гаек Белорусская грекокатолическая церковь[1] (самоназвание Белорусская г …   Википедия

  • ГРОДНЕНСКАЯ И ВОЛКОВЫССКАЯ ЕПАРХИЯ — Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Белорусского Экзархата РПЦ, учреждена в янв. 1900 г. как… …   Православная энциклопедия

  • Георгий Конисский — (Григорий Осипович) святитель, архиепископ Могилевский. † 1795, память в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Белорусских святых. Родился 20 ноября 1717 года в г. Нежине Черниговской губернии. Окончил Киевскую духовную академию. В августе 1744… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иакинф Пелкинский — игумен, скончался 22 или 23 января 1789 г. Из игуменов витебского Маркова монастыря, по рекомендации киевского митрополита, как человек "в православии твердый, польское обращение довольно ведающий, к делам тамошним приобыкший и против римлян …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»