Весихииси

Весихииси
Весихииси
Vesihiisi.jpg
История корабля
Государство флага Flag of Finland.svg Финляндия
Спуск на воду 1 августа 1930
Выведен из состава флота 1946
Современный статус снята с вооружения
Основные характеристики
Скорость (надводная) 12.6 узлов
Скорость (подводная) 8.5 узлов
Предельная глубина погружения 75 м
Экипаж 30 человек
Размеры
Водоизмещение надводное 493 т
Водоизмещение подводное 716 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 63.5 м
Ширина корпуса наиб. 6.2 м
Средняя осадка (по КВЛ) 3.6 м
Силовая установка
Дизель-электрическая
Два дизеля по 580 л.с., два электродвигателя по 360 л.с., две группы аккумуляторных батарей по 62 элемента
Вооружение
Артиллерия одно 76-мм орудие
одно 20-мм орудие
один 12,7-мм пулемёт
Торпедно-
минное вооружение
4 торпедных аппарата (2 в носу и 2 в корме), общий запас 6 торпед калибра 533-мм.

«Весихииси» (фин. Vesihiisi — «водяной») — финская подводная лодка типа «Ветехинен», водоизмещением 493 тонны. Сконструирована в 1930-х годах. Была в составе финских ВМС во время Второй мировой войны.

Боевые операции

9 августа 1942 года «Весихииси», наряду с двумя однотипными подводными лодками, была развернута в городе Мариехамн. Их миссия состояла в проведении противолодочных операций у Аландских островов.

Вечером 21 октября 1942 «Весихииси» торпедировала и потопила советскую подводную лодку класса «C» С-7. Командир и четыре члена команды(капитан 3-го ранга Лисин С. П., вахтенный офицер штурман Михаил Хрусталев и трое матросов Оленин С., Субботин В., и Куница В.) были взяты в плен.

Последние дни

Парижский мирный договор между СССР и Финляндией 1947 года не позволил Финляндии иметь собственные подводные лодки. Были планы использовать имевшиеся большие подводные лодки в качестве прибрежных танкеров, но эта идея провалилась. Лодки лежали забытыми и заброшенными в Суоменлинне.

2 декабря 1952 года Министром Обороны Финляндии было принято решение об уничтожении 4-х старейших подводных лодок. В мае 1953 года Правительство одобрило продажу лодок на лом, а 1 июля 1953 года был подписан соответствующий контракт о продаже лодок. Покупатель должен был уничтожить подводные лодки типов «Ветехинен» и «Саукко». Лодки должны были быть отбуксированы двумя группами, ПЛ «Весихииси» попала в первую из групп (12-31 августа 1953 года), вместе с ПЛ «Ику-Турсо».

4 августа 1953 года, лодки были готовы к буксировке. Через неделю немецкий буксир «Stein» с ПЛ «Весихииси» и «Ику-Турсо» взял курс на Антверпен. После того как в Антверпен были доставлены и другие подводные лодки, начались работы по их утилизации. Но когда очередь дошла до «Весихииси», цены на металлический лом резко пошли вниз, и было решено её оставить. Бельгийская компания попыталась выдать «Весихииси» за немецкую подводную лодку. На её рубку нанесли большими белыми буквами надпись «U 17» и за деньги предлагали всем желающим подняться на борт. Но финские туристы заметили обман и сообщили об этом в Консульство Финляндии. Так была раскрыта эта афера, и завершилась история подводной лодки «Весихииси».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Весихииси" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»