Весихииси (подводная лодка

Весихииси (подводная лодка

Весихииси (подводная лодка, 1930)

Весихииси
Vesihiisi.jpg
История корабля
Государство флага Flag of Finland.svg Финляндия
Спуск на воду 1 августа 1930
Выведен из состава флота 1946
Современный статус снята с вооружения
Основные характеристики
Скорость (надводная) 12.6 узлов
Скорость (подводная) 8.5 узлов
Предельная глубина погружения 75 м
Экипаж 30 человек
Размеры
Водоизмещение надводное 493 т
Водоизмещение подводное 716 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 63.5 м
Ширина корпуса наиб. 6.2 м
Средняя осадка (по КВЛ) 3.6 м
Силовая установка
Дизель-электрическая
Два дизеля по 580 л.с., два электродвигателя по 360 л.с., две группы аккумуляторных батарей по 62 элемента
Вооружение
Артиллерия одно 76-мм орудие
одно 20-мм орудие
один 12,7-мм пулемёт
Торпедно-
минное вооружение
4 торпедных аппарата (2 в носу и 2 в корме), общий запас 6 торпед калибра 533-мм.

Подводная лодка «Весихииси» (фин. Vesihiisi — «водяной») — финская подводная лодка типа «Ветехинен», водоизмещением 493 тонны. Сконструирована в 1930-х годах. Была в составе финских ВМС во время Второй мировой войны.

Содержание

Немецкий проект «Саукко»

В соответствии с Версальским Мирным договором, Германии было запрещено иметь подводные лодки, проектирование и производство их на территории Германии должно было быть прекращено. Временно оставшись без заказов после Первой мировой войны, многие немецкие проектировщики и инженеры-конструкторы подводных лодок были вынуждены разрабатывать проектную документацию и обеспечивать её техническую поддержку для флота Финляндии. Первым проектом немецких специалистов стала малая подводная лодка «Саукко». Она была спроектирована и построена для операций на Балтике против Советского флота. Вооружённая по проекту торпедным оружием, лодка имела возможность установки морских мин.

Немецкие проекты «Iku Turso», «Vesihiisi», «Vetehinnen»

Первый экипаж ПЛ «Vesihiisi», 1931.

Разрабатывая проект «Саукко», немцы также подготовили проект более крупной подводной лодки для Финского флота. По этому проекту было построено 3 подводные лодки. Так же как и «Саукко», они были приспособлены для установки мин, поставляемых самими немцами. Так как этот проект был разработан для использования против российских военных баз (находящихся довольно близко от финских), то радиус действия не имел особой важности, поэтому подводные лодки этого типа имели запас только в 20 тонн жидкого топлива (в противоположность 67 тоннам, которые имели немецкие подводные лодки типа VIIa, того же проекта).

Боевые операции

9 августа 1942 года «Весихииси», наряду с двумя однотипными подводными лодками, была развернута в городе Мариехамн. Их миссия состояла в проведении противолодочных операций у Аландских островов.

Вечером 21 октября 1942 «Весихииси» торпедировала и потопила советскую подводную лодку класса «C» С-7. Командир и четыре члена команды(капитан 3-го ранга Лисин С.П, вахтенный офицер штурман Михаил Хрусталев и трое матросов Оленин С., Субботин В., и Куница В.) были взяты в плен.

Последние дни

Парижский мирный договор между СССР и Финляндией 1947 года не позволил Финляндии иметь собственные подводные лодки. Были планы использовать имевшиеся большие подводные лодки в качестве прибрежных танкеров, но эта идея провалилась. Лодки лежали забытыми и заброшенными в Суоменлинне.

2 декабря 1952 года Министром Обороны Финляндии было принято решение об уничтожении 4-х старейших подводных лодок. В мае 1953 года Правительство одобрило продажу лодок на лом, а 1 июля 1953 года был подписан соответствующий контракт о продаже лодок. Покупатель должен был уничтожить подводные лодки типов «Ветехинен» и «Саукко». Лодки должны были быть отбуксированы двумя группами, ПЛ «Весихииси» попала в первую из групп (12-31 августа 1953 года), вместе с ПЛ «Ику-Турсо».

4 августа 1953 года, лодки были готовы к буксировке. Через неделю немецкий буксир «Stein» с ПЛ «Весихииси» и «Ику-Турсо» взял курс на Антверпен. После того как в Антверпен были доставлены и другие подводные лодки, начались работы по их утилизации. Но когда очередь дошла до «Весихииси», цены на металлический лом резко пошли вниз, и было решено её оставить. Бельгийская компания попыталась выдать «Весихииси» за немецкую подводную лодку. На её рубку нанесли большими белыми буквами надпись «U 17» и за деньги предлагали всем желающим подняться на борт. Но финские туристы заметили обман и сообщили об этом в Консульство Финляндии. Так была раскрыта эта афера, и завершилась история подводной лодки «Весихииси».

Подводные лодки данного типа

  • «Ветехинен» (фин. Vetehinen)
  • «Весихииси» (фин. Vesihiisi)
  • «Ику-Турсо» (фин. Iku-Turso)


Ссылки

«Vesihiisi» на http://en.wikipedia.org/ (англ.)
Портал о ВМС Финляндии во время Второй мировой войны (англ.)
Информация о патрулях финских подводных лодок во время Второй мировой войны (англ.)
Технические характеристики финских подводных лодок (англ.)
Информация о голландских экспортированных подводных лодках (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Весихииси (подводная лодка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»