Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности
Кэтрин Эштон
Флаг Европейского союза
Европейский союз
Эта статья — часть серии:
«Политическое устройство Европейского союза»

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности[1] (англ. High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy) — основной координатор и представитель общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза. На данный момент пост занимает Кэтрин Эштон.[2]

Содержание

История

Пост был учреждён согласно Амстердамскому договору как Верховный представитель по общей иностранной политике и политике безопасности; в течение 10 лет его занимал Хавьер Солана. Лиссабонским договором, вступившим в силу 1 декабря 2009, предусматривается расширение должностных полномочий Верховного представителя: обладание местом в Европейской комиссии и председательство в Совете по иностранным делам. Администрация Билла Клинтона в мае 2000 объявила, что пост — это исполнение желания Генри Киссинджера: «Кому мне звонить, если я хочу поговорить с Европой?» (Who do I call if I want to call Europe?)

Название

Верховный представитель формально именуется как Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности. Однако, раньше пост назывался Верховный представитель по общей иностранной политике и политике безопасности и, согласно Европейской конституции, должен был именоваться как Союзный министр иностранных дел. Последний вариант часто используется в массмедиа.

См. также

Примечания

  1. Кашкин С. Ю., Калиниченко П. А., Четвериков А. О. Глава 4 // Введение в право Европейского Союза: учебник / Под ред. Кашкина С. Ю. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: «Эксмо», 2010. — С. 189. — ISBN 978-5-699-41527-4
  2. What the EU's new leaders tell us about Europe. The Economist (19 November 2009). Архивировано из первоисточника 15 апреля 2012. Проверено 28 октября 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»