Церковь Симеона Богоприимца

Церковь Симеона Богоприимца
Достопримечательность
Церковь Симеона Богоприимца
Simeon churche.jpg
Страна Россия
Новгородская область Великий Новгород
Конфессия православие
Дата постройки 1467 год
Статус музей
Герб России

Культурное наследие
Российской Федерации

объект № 5310024006

Всемирное наследие ЮНЕСКО
Флаг ЮНЕСКО

Ссылка: 604 рус.  • англ.
Год внесения: 1992
Тип: Культурный объект
Критерии: ii, iv, vi

Церковь Симео́на Богоприи́мца — храм в Великом Новгороде на территории бывшего Зверин-Покровского монастыря.

Содержание

История

Каменная церковь Симеона была поставлена в 1467 году (в летописи — 6975 год) на месте деревянной, которая, в свою очередь, была срублена на год раньше. Причина постройки — эпидемия чумы — «мор», свирепствовавший в это время в Новгородской и Псковской земле. В народе мор получил название «Симеоновский». Только в самом Новгороде и новгородских монастырях скончалось от «железы» более 55 тысяч человек. По всё же Новгородской земле потери составили 250.652 человека[1].
Церковь Симеона относилась к так называемым «обыденным» церквям, которые строили сами жители города за один день. Она возведена на месте скудельницы — коллективного захоронения умерших от чумы новгородцев.

Описание

Здание церкви отличается простотой форм и соразмерностью пропорций. Имеет подцерковье, которое использовалось как подвал. Характерно, что наличие межэтажного перекрытия никак не отражено на фасадах.

Внутренние стены, колонны и своды сплошь покрыты отлично сохранившейся росписью, выполненной в XV веке и расчищенной при реставрации от поздней побелки. Это, по большей части, станковые по манере письма, погрудные изображения святых. Вместе они составляют полный церковный календарь, который не встречается

Фасадный декор

больше нигде в России[2]. Календарь начинается с фигуры самого Симеона Богоприимца.


В процессе реставрации церкви в 1960-е годы по руководством Г. М. Штендера были открыты и восстановлены декор и первоначальные формы окон и портала.

Церковь Симеона Богоприимца схожа по архитектуре с построенной на 13 лет раньше церковью Двенадцати Апостолов на Пропастех. Обе постройки являются характерным примером новгородского зодчества XV века.

В настоящее время церковь является музейным объектом и открыта для посещения. В западной поздней пристройке к церкви расположена выставка «Памятники архитектуры Неревского конца».

См. также

Примечания

Литература

  • М. К. Каргер «Новгород», издательство «Искусство», Ленинград, 1970 г., издание третье, дополненное

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Симеона Богоприимца" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»